Рига - Стокгольм - Рига

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

Muller писал(а):Андрюх, так туда вы когда везли алкоголь вашим погранцам должны быть пофиг - обычно лимит на ввоз а не вывоз))
Ну туда еще куда не шло, а назад так мы с Базиком еще пили по дороге лишнее что у нас было :lol:
aaa
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

Понедельник. Утро. На работе еще раскачка, а значит самое время для написания коротенькой второй части о нашей вылазке "в люди".

Отправились на Стокгольм строго по графику. Мы ознаменовали это событие легким распитием слабоалкогольных напитков и затем махнули на открытую палубу. Тут-то Женя и сделал нам первый экскурс в основы навигации и не только. Вобщем, я как впервые попавший на морское судно (хоть и паром), открывал для себя новый мир так сказать :wink:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дальше - экскурсия по всему остальному судну. Мне все время вспоминался 2010 год - то самое время, когда я работал уборщиком в "Кроун Плазе". В основном это казалось запахов: заходишь в лифт и тот самый запах освежителя, как в лифтах Плазы; идешь по коридору и прям даже помнишь запах того моющего средства, что сам разводил в ведре пару лет назад. Вобщем нахлынули воспоминания :roll:
Ну а дальше долгая посиделка в тесной каюте, но в уютной компании...

ИзображениеИзображение

...пустая сауна с джакузи и прохладным бассейном. Как заметил выше Женя "словно паром только для нас арендовали" :wink: В полночь сходили на "безпроигрышную" лотерею, в которой за 2 лата мы умудрились-таки ничего не выиграть :lol:

Изображение

Потом была пустая дискотека...

ИзображениеИзображение

...прогулки по парому, в том числе и по самым отдаленным его уголкам.

ИзображениеИзображениеИзображение

Улеглись где-то в районе 3 часов, а уже в 9 утра снова были на ногах. Очень скромно позавтракали в местном бистро: чашка чаю и булочка мне обошлись где-то в 6 долларов :roll: Одного не удалось сделать этим утром - это открыть бутылочку шампанского за прибытие. Решили исправиться на обратном пути.

На верхнюю палубу мы поднялись уже когда шли по самому Стокгольму. Так что долго любоваться фьордами на этот раз не вышло.

ИзображениеИзображениеИзображение

В порту стояло еще одно Таллинковское судно...

Изображение

В 11 часов мы сошли-таки на Шведскую землю! И сразу же начали двигаться в торону ближайшей станции метро, чтобы в первую очередь обкатать его :wink: Но еще прежде сфотографировали наш "Фестиваль"

Изображение

О нашей короткой прогулке по Стокгольму в следующей части.

ЗЫ: Славе огромное "Прости!" В этот раз при загрузке я позабыл о перенаправлении на графический файл, так что ты уж потерпи своего Аваста, а лучше снеси его нафиг и поставь Авиру :twisted:
aaa
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Как будто вновь побывал! :)
Лёнька был готов! :lol: маленький хламчик! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение mumu »

Скуратов Андрей писал(а):ЗЫ: Славе огромное "Прости!" В этот раз при загрузке я позабыл о перенаправлении на графический файл, так что ты уж потерпи своего Аваста, а лучше снеси его нафиг и поставь Авиру :twisted:
Та ладна, поживёт ещё awast! :)
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

Итак на Стокгольм у нас было всего 5 часов. Что можно успеть сделать за это время? Женя говорил, что этого вполне хватает чтобы обойти весь центр, прикупить сувенирчиков если нуждаешься и без проблем вернуться на судно к отправлению. И я с ним в этом был согласен на все 100, однако у судьбы-злодейки в тот день были на нас свои планы.
Прежде всего мы хотели прокатиться на стокгольмском метро, которое считается самым красивым в мире. Я бы добавил еще, что оно является самым дорогим - ценник в 6 долларов за талончик, который действителен всего час, думаю, просто немыслим для белоруса со среднестатистическим 500 долларовым доходом. Однако побывать в Стокгольме и зажидить эти гребаные вражеские деньги на то, чтобы обкатать метро - не наш принцип!
Сразу отправляемся по карте в направлении ближайшей станции "Эрдет" ("Gardet"). По пути обращаем внимание на прохожих и вообще в целом на обстановку. Про себя я отметил (в очередной раз подтвердил рассказы друзей), что иностранцы, в частности шведы, абсолютно не загоняются по поводу внешнего вида: я видел несколько девушек в приличных официальных пальто и одновременно в рваных кроссовках типа "абибас", а про велосипидистов вообще не говорю. Кстати велопарковки у них повсюду и притом достаточно серьезные. Многие байки не пристегнуты :wink:

Изображение

Лично меня удивили их дома, а вернее основание их домов. Все высотки стоят прямо на скалах! И никаких тебе предварительных изысканий под строительство, никаких котлованов под фундамент, никаких свай и пр. Все это элементарно, но я просто никогда об этом не задумывался. Еще я никогда не задумывался как их детки играют без песочниц? Сразу за кирку берутся что ли с малолетства? :shock:

ИзображениеИзображение

От нашего терминала до метро оказалось минут 15-20 чистой ходьбы. Заходим в метрополитен

Изображение

Дальше около 2 часов мы катались по синей линии шведской подземки, которая считается самой красивой. Вся линия высечена в скале словно рудник, какого-нибудь добывающего предприятия. Стенами на станции и в туннелях служит ненарушенный массив естественных пород! Вот это круто! Здесь про метро больше ничего писать не буду, потому как на страницах своего ЖЖ уже достаточно подробно описал основные черты их метро. Смотрите отчеты с самой "детской" станции Hallonbergen http://tomkad.livejournal.com/109051.html и самой белорусской станции метро в МИРЕ(!!!) Solna Centrum http://tomkad.livejournal.com/108748.html . Последняя особенно рекомендуется к просмотру идейным борцам с красно-зеленым полотнищем на главном древке страны :lol:.

ИзображениеИзображениеИзображение

Когда наконец мы соизволили подняться на поверхность земли Шведской, по времени было уже достаточно напряжно. В режиме быстрого осмотра прошли мимо парламентского дворца, ратуши, пары костелов и...

ИзображениеИзображениеИзображение

... и зависли на добрый час в квартале примечательном только одной вещью - он был полностью напичкан сувенирными магазинами. Причиной тотального "затупа" послужили нерешенные Шуриком на пароме валютные дела, которые он отправился решать пока мы спокойно прикупали безделушки на память. Естественно Шурик вернулся, когда наша сувенирная жажда давно была утолена с лихвой. Короче стояли мы на той улочке долго и глотали капли шведского дождя :lol:
В завершении прогулки мы совершили еще один круг несколько в стороне от центра и прикупив немного провизии вновь на метро (опять минус 6 баксов!) отправились к морвокзалу

ИзображениеИзображениеИзображение

До 16.00, времени когда мы должны были явиться на экскурсию на капитанский мостик, мы еще успели отметиться в точке общепита, где народ взял шведского пивка по 65 крон (10 баксов!!!) за 0,5 л. Ну а я воздержался в основном по финансовым соображениям, хотя это не помешало мне все же попить шведского пивка. Ребята, которые платили деньги уверяют, что это самое вкусное пиво, которое им доводилось когда-либо пить, ну а я как не платил ни за что, то и скажу, что пиво как пиво :lol:

Изображение

Экскурсия на капитанском мостике проводилась на латышском языке, хотя так получилось, что наша группа примерно наполовину была укомплектована белорусами ни бельмеса по-латышски. Поэтому в основном все просто понимающе кивали головами, а вот как раз непонятливые латыши все время задавали какие-то вопросы :lol: На капитанском мостике мне понравилось. Особенно столик чуть в сторонке от основных рабочих мест, сервированный фруктами и прочими прелестями - для команды.

Изображение

В 17.30 уже после захода солнца мы вышли в обратный путь. В открытое море мы попали относительно рано, поэтому мне до сна удалось слегка прочуствовать на себе качку. Но в целом все обошлось. Утром следующего дня мы уже открывали бутылочку шампанского в честь завершения морской части нашей поездки.

Ну а про выходные в Риге расскажу уже в следующий раз.
aaa
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Vavan »

Скуратов Андрей писал(а):По пути обращаем внимание на прохожих и вообще в целом на обстановку. Про себя я отметил (в очередной раз подтвердил рассказы друзей), что иностранцы, в частности шведы, абсолютно не загоняются по поводу внешнего вида: я видел несколько девушек в приличных официальных пальто и одновременно в рваных кроссовках типа "абибас", а про велосипидистов вообще не говорю. Кстати велопарковки у них повсюду и притом достаточно серьезные. Многие байки не пристегнуты :wink:

... и зависли на добрый час в квартале примечательном только одной вещью - он был полностью напичкан сувенирными магазинами. Причиной тотального "затупа" послужили нерешенные Шуриком на пароме валютные дела, которые он отправился решать пока мы спокойно прикупали безделушки на память. Естественно Шурик вернулся, когда наша сувенирная жажда давно была утолена с лихвой. Короче стояли мы на той улочке долго и глотали капли шведского дождя :lol:
Про менталитет шведов так это точно. Они и по поводу внешнего вида не загоняются, и там сесть на полу в магазине - вполне естественно (сам даже попробовал :D ) У нас бы сразу подумали, что бомжара какой-то. И про велики в точку. Да и машины у них стоят в незакрытых гаражах. Просто даже в голову никому не придёт что-то стырить.
А сувенирный квартал помню. Я там даже немецкий флажок купил, а то был в Германии, а оттуда не привёз. А ещё купил майку с "тре крунур", как у хоккеистов. Потом одноклассницы говорили, какой я молодец, а то они понакупали там косметики, очки какие-то, про**али всё бабло, а на память ничего и не осталось.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

Vavan писал(а):Про менталитет шведов так это точно. Они и по поводу внешнего вида не загоняются, и там сесть на полу в магазине - вполне естественно (сам даже попробовал :D ) У нас бы сразу подумали, что бомжара какой-то. И про велики в точку. Да и машины у них стоят в незакрытых гаражах. Просто даже в голову никому не придёт что-то стырить.
А сувенирный квартал помню. Я там даже немецкий флажок купил, а то был в Германии, а оттуда не привёз. А ещё купил майку с "тре крунур", как у хоккеистов. Потом одноклассницы говорили, какой я молодец, а то они понакупали там косметики, очки какие-то, про**али всё бабло, а на память ничего и не осталось.
Я вот кстати хотел купить майку хоккейную или байку какую, но денег пожалел все же. Набрал лосей во всяких исполнениях и открыток потому что дешевые :roll:
aaa
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений Громов »

Спасибо! На ностальгию уж пробило. И места классные, и компания. Думаю как-нибудь вернуться :-)
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Vortex83 »

пиво на морвокзале 55 крон стоило
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

Vortex83 писал(а):пиво на морвокзале 55 крон стоило
Ну пардоньте :) Но все равно это ж в районе 10 баксов будет
aaa
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

День третий. И вот мы вернулись в Ригу. Чудно зафоткались на память на фоне нашего красавца "Фестиваля". По жесткому солнцу лица вышли все как на подбор такие :|

ИзображениеИзображениеИзображение

Двинули в "старушку" покушать - кто в ЛИДО, а кто и в пельменную. Хорошее местечко, надо заметить, и бюджетное :!:
Дальше встретились с Максом Шлыковым, который на это день отпросился-таки у супруги :wink: Шурик с девушкой оставшееся перед их сегодняшним поездом время решили посвятить шоппингу. Ну а мы в первую очередь заселились в гостиницу, что в 10 минутах ходьбы от белорусского посольства, а затем решили двинуть на Юрмалу. На все про все у нас было около 4 часов.
Приехали на известную станцию Дубулти, зафоткали электричку, вокзал и прочие ништяки.
ИзображениеИзображение

Полюбовались неповторимой местной архитектурой...

Изображение

..взяли бутылочку "Бонапарта", колы и пошли на брег морской, чтобы там на лавочке глубоко погрузиться в политический диспут о том "кому живется лучше" (точнее - кому хуже). Мы с Базиком твердо отстаивали точку зрения, что у нас "капец как плохо", Макс был нашим аппонентом, ну а Женя, который видимо лучше из нас всех осведомлен о положении дел на Родине и на второй Родине, просто потягивал брендос и ни на чем не настаивал :wink:

ИзображениеИзображение

За беседой время пролетело мгновенно и вот уже надо выдвигаться на электричку обратно. Чтобы не возвращаться назад в Дубулти, мы решили пройти до следующего пункта Майори. На берегу моря мне запомнилась брошенная правительственная дача Брежнева, от которой отказался нынешний президент Латвии. Как говорит Женя, он богатый алигарх и у него своя дача есть покруче. Нафиг ему эта? Хотел бы я чтобы её "бросили" в пользу меня :lol:

Изображение

И вот в районе 6 часов мы уже на вокзале в Риге. До отправления Шурика еще полчаса, поэтому мы заглянули "в тупички" и сразу же сталкнулись с Максом Трониным, который успешно праздновал пятницу :) Составили ему компанию, а в это время уже подтянулись и Леня Орлов и Шурик с Юлей. Сажаем последних на поезд...

Изображение

... отпускаем Женю, который слегка приболел, домой и отправляемся с Максом и Леней на вечерний фотосет к Даугаве. Целенаправленно. Одной из обязательных своих задач в этой поездке я ставил красавец-мост через реку и вот задача выполнена!

ИзображениеИзображениеИзображение

Довольные собой, мы взяли еще бутылочку "бони" и пошли на экскурсию "дворы Риги", которую любезно организовал для нас Макс. Впечатлило! Завершалась вечерняя прогулка в сквере возле вокзала, где Макс вначале сам познакомился с группой поляков, а затем и нас с ними свел со словами типа "давайте вы по-белорусски, а они по-польски! Поймете же друг друга!"
Я, будучи на кураже, сразу же выпалил "Беласток НАШ!" отчего мы все вместе посмеялись, хотя думаю полякам конечно не смешно было. Это хорошо, что нормальные ребята оказались :lol: Вобщем пообщались как-то обо всем и ни о чем, а после разошлись.
В районе 11 вечера мы посадили Макса на электричку до Елгавы, после чего Леня подкинул нас в гостиницу. Отличный был день!
aaa
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Скуратов Андрей писал(а): Про себя я отметил (в очередной раз подтвердил рассказы друзей), что иностранцы, в частности шведы, абсолютно не загоняются по поводу внешнего вида
По моему самые симпатичные шведы это Карлсон и фрёкен Бок. :lol:
Скуратов Андрей писал(а): На берегу моря мне запомнилась брошенная правительственная дача Брежнева, от которой отказался нынешний президент Латвии. Как говорит Женя, он богатый алигарх и у него своя дача есть покруче. Нафиг ему эта? Хотел бы я чтобы её "бросили" в пользу меня :lol:
Ни то чтобы брошенная, это была дача советских лидеров от Брежнева до Горбачёва и с 91 года стала загородной резиденцией президента. Нынешний президент от неё отказался, так как имеет личное загородное поместье.
Скуратов Андрей писал(а):... отпускаем Женю, который слегка приболел, домой
И это "слегка" растянулось на 10 дней с температурой под 39. :roll: На следующий день после вашего отъезда свалился окончательно.
А в целом было шикарно, хорошо отдохнули. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

В завершающий день нашей поездки мы решили посетить станцию Шкиротава - главную сортировочную станцию Риги.
Утром с базиком мы выселились из гостиницы, прогулялись вдоль родного посольства,

Изображение

а также повтыкали на афишы у академии наук

ИзображениеИзображение

лично мне всегда очень доставляют всякого рода "Ефимсы Шифринсы" и "Баронсы Мюнхаузенсы" :lol:

В ожидании Жени из Юрмалы мы решили зафоткать ДР, в котором, как в последствии оказалось, был никто иной как Эдгар. Обидно разминулись, хотя и я и женя видели, что в кабине кто-то собирался, но Эдгара мы в нем не узнали :roll:

Изображение

Позавтракав в, ставшей уже привычной нам, "Кляпе" мы отправились на Шкиротаву. Дабы внести разнообразие в прогулку - решили ехать троллейбусом. Ну а по приезду долго бродили по станции: изучали местные парки, глядели на маневровые работы и прочие дела

ИзображениеИзображениеИзображение

В полдень вернулись в центр, пополнили запасы пива на "пивной станции" и встретились с Максом Трониным. Максим ради нас вызвал своё служебное такси и мы отправились в направлении "морских ворот" - это самое устье Даугавы (Двины). Путь к "воротам" шел по молу построенному еще при царе Николае, о чем свидетельствуют большие памятные камни с соответствующими надписями. Нам, кстати, довольно повезло: за время пока мы шли туда-обратно в рижский порт зашло аж четыре судна!

ИзображениеИзображениеИзображение

Женя продолжил начатый еще на пароме экскурс в основы навигации. Я оказывается и не знал, что на море есть целый набор сигнальных флагов, которыми капитаны судна сообщают остальным всеразличную инфу! Это может быть что-то типа "У меня есть на борту лоцман", "Человек за бортом" или "Мне необходима медицинская помощь".

Изображение

И вот наконец мы достигли цели! Морские ворота или устье Западной Двины - как кому угодно :wink:

ИзображениеИзображение

Ну а после небольшой закуп в супермаркете, перекус в "тупичках", в которых мы наконец увидились с Эдгаром. Эдгарукас подарил нам клёвые бокальчики из Депилса, из которых мы с Базом потягивали пивас аж до самой нашей границы. Прощание со всеми. До новых встреч!

Вот так если обрисовывать нашу поездку вкратце :)
aaa
Аватара пользователя
mumu
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:15
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение mumu »

Скуратов Андрей писал(а):из которых мы с Базом потягивали пивас аж до самой нашей границы.
ПивАс или пИвас? :lol:
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

mumu писал(а):ПивАс или пИвас? :lol:
до нашей пИвас, ну а после ПивАс :lol:
aaa
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Tallink купит новый паром для линии Рига-Стокгольм

Эстонская судоходная компания «Tallink» купит у финской компании «Viking Line» паром «Isabella», который заменит паром «Silja Festival» на линии Рига-Стокгольм.

Необходимость покупки нового парома «Tallink» объясняет ростом спроса на этом маршруте. Вместимость «Silja Festival» составляет около 2 тыс. пассажиров, «Isabella» - 2200. Количество мест для автомашин на старом пароме составляет 360, на новом - 410. Судно «Isabella» длиннее только на один метр.

За новый паром компания заплатит 30 млн евро (21,1 млн латов).

Заключить сделку планируется в конце апреля.

Паром «Isabella» ранее курсировал на маршруте Турку-Стокгольм, но в январе «Viking Line» заменила его на паром «Viking Grace».

LETA
Есть повод в очередной раз пересечь Балтику, обкатать новый лайнер. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Скуратов Андрей »

Это да! :)
aaa
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение tallart »

Интересно. Ещё в начале года "Викинг" хотел это судно (isabella) на линию Таллинн - Хельсинки добавить... А вообще хорошо, что это старое корыто "Фестиваль" меняют, правда и Изабелла далеко не первой молодости...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Да ладно, "Фестиваль" отличный корабль, гораздо лучше чем "Романтика", лучше бы её сняли. И во много раз лучше "Регины Балтики", вот там точно старое корыто было. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение tallart »

Корабли в ВМФ :) А так, мне "Фестиваль" реально не нравится. Из всех Таллинковских мне больше всего понравилась Балтик Квин, ну и однотипная Балтик Принцесс, из всех паромов я только на "Симфонии" не был, вот там променад интересно посмотреть...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Да, Балтик Квин и Балтик Принцесс реальные красавцы, надо будет как то и на них прокатиться. :)
Но Фестиваль мне всё равно жаль, очень много приятных воспоминаний с ним связано. Интересно, куда он теперь пойдёт работать?
А вот и немного информации о Изабелле. Надо ехать. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение tallart »

Так поедем :) А если серьёзно, то в субботу еду в Питер на день, наконец получил визу :)
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

18 мая в 16.15, во время грозы, из-за внезапно налетевшего ураганного ветра, оборвало тросы у стоявшего на причале у морвокзала парома Isabella. Ветром оборвало все кормовые тросы и развернуло паром поперёк Даугавы. В результате в Стокгольм Isabella ушла с почти часовым опозданием.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

На пароме Рига-Стокгольм родился малыш

На пароме Isabelle компании Tallink, который в четверг был на пути из Риги в Стокгольм, родился ребенок, сообщает Tallink.

Малыш появился на свет в 3.50 ночи у 34-летней гражданки России, которой при родах помогал корабельный доктор и охранники, а также поддерживался телефонный контакт с врачами из Шведской неотложной помощи.

По прибытии в порт маму и малыша передали в руки шведских медиков.

Из-за родов капитан принял решение увеличить скорость парома, и Isabelle пришла в порт Стокгольма на 40 минут раньше графика.

В 2010 году на борту парома «Tallink» по пути из Стокгольма в Ригу родился еще один мальчик.

В целях безопасности матери и ребенка компания «Tallink» не рекомендует отправляться в путешествие накануне родов.

TVNET
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига - Стокгольм - Рига

Сообщение Евгений М »

Вновь покорено Балтийское море. Состоялось наше знакомство с лайнером "Isabella".
Скатались впятером, в попутчиках наши форумчане Артём Tallart с супругой и Саша Alessss с Женей.
Как всегда две ночи тусня на теплоходе, сауна, шоу программа, посиделки в каютах. У Артёма была великолепная каюта класса люкс на 9 палубе под капитанским мостиком, с отличным видом на нос лайнера и море.
По Стокгольму прокатились на метро, выходя на некоторых станциях пофотографировать. В городе королевский дворец, парламент, центр, набережная, старый город, сувениры. К сожалению ледяной ветер и дождь. Неподалёку от здания парламента случайно попали на Евромайдан, чему невероятно удивились. Несколько активистов с плакатами, под жовто-блакитными флагами, интересующиеся и поддерживающие, как шведы, так и туристы.

Пока здесь несколько фоток и на днях обещаю отчётик.
Вложения
В каюте.
В каюте.
Саша, Женя.
Саша, Женя.
Морвокзал Стокгольма
Морвокзал Стокгольма
Izabella в Стокгольме
Izabella в Стокгольме
Фотоохота на метропоезда.
Фотоохота на метропоезда.
В метро
В метро
Alessss
Alessss
Tallart
Tallart
Королевская гвардия
Королевская гвардия
Евромайдан
Евромайдан
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Ответить