Рига и окрестности. Встреча.

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Vladlen писал(а):
И тем не менее на 8.30 Эдгар и Андрей поехали в Елгаву, а Артур пришёл ко мне на работу.
Эдгар пошёл домой)) А в Елгаву поехал я с Андреем :)
Упс, сорри, ошибся. :roll: Конечно, Коля и Андрей поехали в Елгаву.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Terrich »

Хорошая была встреча. Эх, по хорошему завидую участникам Латвийского слёта :D
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Замечательная была встреча. Расставаться не хотелось. Но глядя отчёты, и Кричев не скучно прошёл. :D
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

А я фотки смотрю из Риги, и балдею :) Скоро сфарганю отчёт.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Terrich »

Евгений М писал(а):Но глядя отчёты, и Кричев не скучно прошёл. :D
Да у нас тоже было зашибись. А в вагоне по пути назад ещё и весело. Видели бы вы лица солдатиков, которые ехали с нами в общаке до Могилёва из отпуска, и на предложение "Может по 100 грамм" ответили "Да у нас в части наверняка алко-тест будет", и не стали. И проводница попалась понимающая. В общем, я под конец слабовато помню. А утром на работу в 6 утра мега-тяжело вставал. Чудо, что встал вообще :lol:
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Terrich писал(а):
Евгений М писал(а):Но глядя отчёты, и Кричев не скучно прошёл. :D
Да у нас тоже было зашибись. А в вагоне по пути назад ещё и весело. Видели бы вы лица солдатиков, которые ехали с нами в общаке до Могилёва из отпуска, и на предложение "Может по 100 грамм" ответили "Да у нас в части наверняка алко-тест будет", и не стали. И проводница попалась понимающая. В общем, я под конец слабовато помню. А утром на работу в 6 утра мега-тяжело вставал. Чудо, что встал вообще :lol:
Мда, хватало и у нас приключений на эту тему. :lol: Ну Коля подробно всё расскажет, я только вкратце описывал наши загулы.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

Вот наступил последний день зимы, прошёл незаметно, и я в предвкушении грандиозной поездки вечерком лёг подремать. Не спал... Ну да ладно думаю, вообщем в полночь за мной заехал Артур, потом мы забрали Воднева Андрея, заправились, я попил кофейку и двинули в сторону гос. границы :) Ехали долго и муторно, дороги ужасные, до Логойска ещё хоть как летели 100-110, а потом больше 70-80 разогнаться немогли. Ночь была красивой, обилие звёзд на небе, "вкусный" морозззз -21, скрипучий снег под ногами, вообщем всё то, о чём писал Пушкин :) И вот граница, так как мы въезжали впервые, то я немножко накосячил, ну встал не там где надо, не в то окошко документы отдал :wink: На Латвийской таможне за нас уже взялись конкретно, вызвали мы подозрение лишними сигаретными пачками, и у нас чуть ли не разобрали машину, вообщем со скрипом в зубах Латвийская таможня нас пустила на территорию Латвийской Республики. Дороги снова не радуют :) Проехали Даугавпилс, купили симку, и созвонились с Эдгаром и Женей, которые в Огре нас ждали вообще-то часам к 7 утра, а мы в это время были только в Депилсе, короче двигались с опозданием, солнечное морозное утро, дорога уже на подъезде к Огре. На заправке подобрали, ребят, и поездка стала веселее :) Посмотрели на Рижскую дамбу, покрутились по развязочкам и въехали в Ригу, сделали первую остановку в возле центра Скания, к стати возле того места находится котлован несостоявшегося Рижского метро. Покурили, оправились, и двинули на квартиру. В квартире в которой мы жили нас встречал улыбчивый с горящими глазами парень по имени Паша :) Так начался первый день. Ну машину поставили, значит можно и по пивку, я взял с собой нашего, а парни угостили своим :D Голодные и холодные, так сказать, мы это восприняли с особым энтузиазмом, вообщем головка подкосилась, и стало ещё веселее. Приехал Макс Шлыков, и мы сразу же поехали обедать в "Тупички", кафешка на вокзале. Там нас встретила улыбчивая и приятная тётя (запомните, на этом про тётю ещё не всё), мы заказали по комплексу и ессесно по пиву))) Прогулялись по ст. Рига, ну а потом маханули уже по 100 водочки, причём подбивал всех на это конечно же Макс :) В чём я с ним был полностью согласен)))) И вот экскурсия по городу, я фотоаппарат не прятал :) Снимал всё что вижу, за беседами и шутками поход проходил весело и приятно, трамваи с одним "рогом" :) вызывали бешенное желание их фотографировать)) Этим я и старался заниматься. Гостиница Рига впечатлила своими размерами. Вечерело)) Взяли ещё по чуть чуть, я купил себе сигару, и как лорд решил пройтись, на долго сигары не хватило :shock: Пришлось забычковать, на любителя это дело короче)) Красивые закаты на набережной Даугавы с удовольствием запечатлял мой Никон. Виды там изумительные, старая Рига это прекрасно. Ну тут мы решили выпить ещё. К стати места на набережной мне на помнили местечки на Свислочи возле Немиги у нас в Минске. Выпивали мы Рижский бальзам с чёрной смородиной. Короче..... ну вообщем выпили мы хорошо)))) Я фотографировал троллейбус, предупреждая граждан о том, что сейчас вылетит птичка :D :P Сделаю паузу и напишу про троллейбус. Веьма интересно они ездят по 27-му маршрут, пол пути на электричестве, а в центре города сам опускает токоприёмники, заводится дизель и он едет дальше. На обратном пути, при выезде из центра, подезжает к остановке, и на специализированном месте поднимает токоприёмники, опять таки без участия водителя, естественно попасть точь в точь на провод диаметром в 10 мм сложно, поэтому там стоят пирамидного типа (как крыша без дома грубо говоря) направляющие наводящие штанги на провод, глохнет дизель и мы едем дальше))) Приехали к дому, зашли в магазин, купили прикусить, и пивка, как остальное продолжалось я толком уже непомню, но мы благополоучно легли спать. Первый день кончился моим храпом и сладким сном с воспоминаниями :)
Вложения
Набережная
Набережная
Братва :)
Братва :)
Автроллейбус)))
Автроллейбус)))
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Ага, а как Ты в троллейбусе начал раскачивать тему про толстую кондукторшу, что с Тебя пол троллейбуса ржало. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Pums
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:52
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Pums »

На фото и изображён троллейбус, который едет с опущенными рогами, как рассказывал Николай, только по 9 маршруту.
А про толстую кондукторшу будет рассказ? :D
Я - Nikon.
Rail.Road.Art.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

Я сравнивал электронный компостер с нашими кондукторами, честно говоря помню в двух словах :lol:
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

На утро просыпаться было тяжело... Умылись почистили зубы, и рванули в Елгаву. Купили билетики, сели в элю и ту-ту. Приехали как-то быстро, это наверное из-за того, что я был голоден :) Посмотрели по дороге на завод где делали РАФы, собственно сам завод так и назывался)) На вокзале в Елгаве я попробовал исключительно вкусный кофе из автомата, даже когда мы с Женькой катались, я каждый раз когда прибывали в Елгаву бежал быстренько за стаканчиком этого кофе :) Прошлись по городу, стояла сыроватая погодка, но дождя небыло - это радовало. Покушали в заведении типа "Бистро", офигительными пельменями и солянкой я забил желудок и обленился, но тут же вспомнив где я и что меня ждёт дальше, сразу пришёл в себя. Пошли дальше на железку, по дороге посмотрели Елгавский дворец (Арх. Росстрели) и на замёршую речку Лиелупе и тут - Машкиииии, Воднев с Эдгаром пулей рванули вперёд невзирая ни на что, не на забор, рабочих, охрану и камеры, так был сладок этот аромат отснятых тепловозов, что можно было жертвовать всем :) Через минут пять подобрёл я, прошли в сторону депо, где команда разделилась. Артур с Женькой поши в магазин, а я Андрей, Максим и Эдгар поши в депо смотреть на тепловоз 2М62-0001, отснимали машину со всех сторон, даже сверху :D Спасибо Максиму. Потом при выходе и депо нас встретили Женя и Артур, мы попили пивка, и пошли на электру. Остановочный пункт называется Цуукурфабрика, я написал это слово транскрипцией русскими буквами. До электрички в Ригу ещё час, поэтому мы с Женькой решили проведать Елгавские магазины, на предмет присутствия там пива :wink: Я купил себе банку вишнёвого сидора, посмотрели на заброшенную (бывшую) Елгавскую тюрьму, зрелище жутковатое. Вернулись на о.п. ребята наши весёлые))) Тут и эля. Попрорщались с Максимом. Путь обратно казался ещё быстрее, приехали в Ригу и сразу помчали на ст. Шкиротава, уже на другой электричке. Станция большая, понравилась, посмотрели на депо, но как оказалось, снимать там опасно, поэтому решили не брать быка за рога, и не искушать судьбу. Стукнул час, и надо было ехать обратно, ибо я опаздывал к родственникам, перекусили в Риге (как обычно в тупичках) поехали домой. Перед отъездом попрощались с Женькой, ему на следующий день надо было на работу. Ничего не предвещало праздника (у ребят, у меня-то наоборот, встреча с родственниками). Мы с Эдгаром рванули с моему дяде, Эдгар живёт на одной лестничной клетке с ним, я пошёл в гости, а Эдик домой. Меня встречала вся чита Олонцевых, был богатый стол, много общения и впечатлений, вообщем всё отлично. Когда я ушёл из гостей, было порядком около половины одиннадцатого вечера. Приходим с Эдгаром домой и видим: праздник полным ходом, стол накрыт, спиртное льётся рекой, ребята гуляют :) Попробовал местной самогоночки, я захотел спать. Лёг и снова-таки сразу же заснул. Второй день кончился, голова полна информации и впечатлений :)
Вложения
116-й в депо
116-й в депо
Парк ст. Шкиротава.
Парк ст. Шкиротава.
Дополнение к вчерашнему дню :)
Дополнение к вчерашнему дню :)
Цуукурфабрика
Цуукурфабрика
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

День третий. Надо же увидеть море! Поехали на Ригу, перекусили, и на вокзале нас уже ждал Женька за своим рабочим местом ;) Подошли к отправлению, перекурили, Эдик пообщался со своими друзьями-коллегами, и мы сели. Отправляясь из Риги проезжаешь мост через Даугаву, вид обалденный, мост громадный, на ст. Торнякалс очень красивое здание вокзала, старинное, как на диком западе :) Железная дорога на Елгаву ушла левее, а мы ушли направо. Вот уже депо Засулаускус, гремевшее при СССР на всю необъятную. Сейчас там стоит пару "заколоченных" дизель-поездов и какбудто заброшенные цеха. ТГМ4 и ТГМ40 тоже порадовали своим видом :) По карте Юрмала почти плечо к плечу с ригой, но пока проедешь по Риге и по Юрмале проходит почти 40, и это ещё не предел. Вышли на о.п. Дубулти, и двинулись к морю. Спокойный городок, обилие сосен порадовало. Даже запах хвои стоит на улицах. Машин мало, жильё по всей видимости там где мы были элитное :) Потом ессесно море)))) Конечно всё замёрзшее, но впечатлений навалом. Я даже лёд лизать пытался :D Но какой-то он не весьма солёный, хотя на губах соль оставалась))) Прогулялись по побережью. Посмотрели те места, что по телику показывают, но времечко-то поджимало, Женька ехал уже обратно. Сфоткались возле большой черепахи, кинули монетку в море :lol: И рванули. Прогулялись ещё по райончику и тут ситуэйшн :shock: :D : на встречу нам шла семейная пара и тут баба говорит: "О, бомжи" на что мужик ей отвечает: "Да нет, бомжи тут не ходят" :!: :!: :!: :shock: :D Подошли к о.п. Дзинтари (Это от Дубулти в сторону Риги) С минуты на минуту будет электричка на Ригу (Женя). Когда ехала встречная я решил её сфотографировать, уши мне почистили тифоном капитально, я чут не всрался :oops: :) Оказывается этот Женин и Эдгара друг, и таким макаром он весело нас поприветствовал :D Приехали в Ригу, и бегом бегом на электричку на Дзинтари, там нас ждала фотосессия. Такс, продолжение чутка попозже, надо бежать к другу по-пивку :wink: Скоро будет продолжение)))
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
ТЧ-15
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 31 дек 2005, 17:28
Откуда: Орша
Контактная информация:

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение ТЧ-15 »

Надо было вам фирменную майку PV заказать
ФАНАТ ПЕРЕМЕННИКОВ
Изображение
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Vortex83 »

ТЧ-12 писал(а):Надо было вам фирменную майку PV заказать
ооо, точняк. профукали вспышку
ЗЫ. в латвии есьть 116е?? или российский залётчик??
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Vortex83 писал(а):
ТЧ-12 писал(а):Надо было вам фирменную майку PV заказать
ооо, точняк. профукали вспышку
ЗЫ. в латвии есьть 116е?? или российский залётчик??
В Беларуси уже немало обладателей таких маек. :mrgreen: Надо будет на следующую совместную встречу всем в них приехать. :roll:
116-е залётные к нам залетают из Великих Лук на Резекне (Великолукские), а перевозчик БТС арендовал кучу стошеснариков у эстонцев, так что и в Риге и окрестностях их хватает. Причём многие из них именные, с именами на борту, Mark, Leo, Valdis, Jānis, Oskars, Ivars.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение andy t »

Евгений М писал(а): Причём многие из них именные, с именами на борту, Mark, Leo, Valdis, Jānis, Oskars, Ivars.
Занятная идея, кстати! Представляю наши 2ТЭ10У именные. Типа Петрович, Михалыч...
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Но у вас есть действительно именные локомотивы, названные именами героев.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

Да, названия 116-х интересные, видел с надписью "Leo", интересненький :) Такс, ну продолжения основного "многотомного" отчета буду писать уже завтра.
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

Продолжаем третий день. Успели мы с Эдгаром заскочить ещё за пивком и в электру. Там сидел его знакомый, машинист, мы пообщались - отпустили его и вскоре вышли сами)) Погода не шептала, но зато небыло снега. Ждали много грузовых, но первым на глаза нам попался дизель, пролетел с такой скоростью, будто бы его тут вообще и небыло. Ну заснять успели)) И вот грузач! 2ТЭ10М-3450 набирает обороты, потом ему на встречу поехал ещё один 2ТЭ10М-3451, и на этом грузовая движуха спала... Я как не любитель снимать электрички у нас в РБ, делал это в Латвии с большим удовольствием, незнаю почему, но меня к ним так тянуло :) Артур остался кататься с Женей как я и говорил. И тут едет Женя, смотрим Артур чувствует себя вальготно в кабине, видимо хорошо работает, что Женя его за это даже печенкой угостил :lol: :P :D Прозвали мы его местным гастарбайтером, потому что даже в отпуске он не вылазит из кабины и тем более в Латвии :) Пригород валил, я снимал,пил пиво, сфотографировали поезд Рига-Москва и сразу же после него двинули на эле обратно в Ригу. Я возжелал попробовать сельского пива. И мы первым делом двинули в пивнушку. Пиво на редкость необычайного вкуса, сладкое тягучее, аж губы слипаются, вообщем такого вы нигде не попробуете, и стоит оно всего лишь 1 лат 10 сантимов за бокал (для сравнения у нас в барах за такие деньги, это около 7000 руб., разливают Бивер, который рядом не стоял). Попили пивка, приехала наша лок. бригада :) Покушали и ребята в составе Эдгара и Андрея двинули спать, а Женька поехал домой. А нас с Арчиком не тянуло :mrgreen: Мы пошли дальше это пиво пить! Пообщались с пьяным дядей, который нёс бред а мы ему дакали :lol: Вообщем провели времечко весело. Домой вернулись не совсем трезвые, хотели взять ещё пива, да вот закон, после 10 вечера уже не продают. Расстроились и полши спать, завтра у меня был искусительнеый день во всех его положениях :D
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

vashkov писал(а):
Евгений М писал(а): Причём многие из них именные, с именами на борту, Mark, Leo, Valdis, Jānis, Oskars, Ivars.
Занятная идея, кстати! Представляю наши 2ТЭ10У именные. Типа Петрович, Михалыч...
Не Андрюх, а если к примеру так: "Владимир", "Александр", "Михаил", "Константин"
Это бы звучало уже без сарказма, ведь имена-то красивые :)
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Евгений М »

Vladlen писал(а):
vashkov писал(а):
Евгений М писал(а): Причём многие из них именные, с именами на борту, Mark, Leo, Valdis, Jānis, Oskars, Ivars.
Занятная идея, кстати! Представляю наши 2ТЭ10У именные. Типа Петрович, Михалыч...
Не Андрюх, а если к примеру так: "Владимир", "Александр", "Михаил", "Константин"
Это бы звучало уже без сарказма, ведь имена-то красивые :)
Или Владлен например. :roll:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Николай Луцевич »

Ахаха, да Женька в точку, самое то имя я и забыл :) А вообще было бы интересно называть машины именами закреплённых за ними машинистов :D
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Vortex83
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:27
Откуда: ТЧ-1

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Vortex83 »

в минске тепловозы закрепляют за инструкторами
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Рига и окрестности. Встреча.

Сообщение Шурик »

А в Барановичах за машинистами... только толку ноль, ездишь всегда на разных машинах.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Ответить