Обход межгостарифа

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Обход межгостарифа

Сообщение Московой »

Для тех, кто часто путушествует за границы своей страны или страны проживания очень часто приходится сталкиваться с этим явлением, когда даже на недалёкую дорогу с Вас "отстёгивают" много денег. Эту тему я создаю тому, как можно в обход межгостарифа или по крайней мере с урезанием его попасть из одной страны в другую. Очень важны мнения бывалых, их методы и "козыри".
Принимаем как разбивание билета, так и пригородные волны(для спортсменов)!
Изображение
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Московой »

Приведу пример. Не перед кем не секрет, что я зимой воспользуюсь каникулами в институте, возьму отгул на работе и приеду на 20-25 дней в Беларусь. Так вот, мотивируясь методами Вашкова я решил разбить свой билет. Вот только на какой поезд, ещё не ясно, всё ещё далеко впереди, однако стоит обратить внимание на разницу.

№48 Львов - Санкт-Петербург
Билет в плацкарт Львов - Минск: 261,31 грн.
а теперь вот так

Львов - Удрицк: 54.11 грн.
Удрицк - Минск: 181.32 грн.
Итого: 235.43 грн.

Как видим, разница ничтожная, то есть лишние мороки в кассе для себя и кассира абсолютно не стоят этой суммы, за которую разве что бутылку водки купишь.
Смотрим следущее

№372 Ивано-Франковск - Минск
ЛЬвов - Минск: 228 грн.

Львов - Удрицк: 64.88 грн.
Удрицк - Минск: 157.79 грн.
Итого: 222.67 грн.
Тут вообще без комментарий.

Каковы ещё варианты имеются для ночно-утреннего переезда из Львова в Минск? Есть ли вариант с Мандропоездом - 668-м(Черновцы-Ковель)?
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Евгений Громов »

Я ехал Львов-Барановичи в мае этого года.
Я хотел ехать на Львов-Рафаловка до Сарн в общаке (вообще смешная сумма), а там садиться на Львов-Минск, взяв билет Сарны-Горынь и Горынь-Барановичи, но в конечном счёте сдал билеты - слишком рано выезд.

Поехали на Черновцы-Ковель (3 человека на купейный вагон!), там бегом на автобус (через 5 минут после прибытия поезда) - 36 грн., оттуда на (не помню номер...) Брест - Минск.

Задачей было именно успевание на этот Брест - Минск, поэтому "спортсмены" могут и подождать несколько часов в Ковеле дизель на Заболотье.

За давностью времён цены на поезда не помню. Единственное, что ездил с девушкой по Украине только в купе, при этом ещё и сэкономили мы сокращении межгоса.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Обход межгостарифа

Сообщение andy t »

Под Черновцы - Ковель это да, только только автобусы и стыкуются. Даже самые тормознутые из них на границе успевают к ПДСу Брест - Минск. Если в Ковеле 4 часа ждать дизло, то успеешь только к Брест - СПб. А там нету дешевой деревосидячки за 12 000 БРБ до Минска.

Поездом Львов - СПб я дробил билеты на три: Львов - Удрицк, Удрицк - Лунинец (на одно и то же место), потом с выбегом по Лунинцу успеваешь взять билет до Минска на этот же поезд (в выходные можно пролететь, но были не выходные). Была бы классная экономия, если бы в билет от Лунинца до Минска не "вшивали" постель за 4500 БРБ. А так величины экономии что то в пределах 40 гривен. Были.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Московой »

Ну в Ковеле 4 часа это не плохо, там по железке интересно, а в Бресте по городу, тем более что я там не был. Но вот прибытие на Брест - СПБ смущает, это выходит почти сутки ехать до Минска. Экономия экономией, но у меня есть принципы, и почти 20 часов до Минска это не айс. Уж лучше тогда пригородная волна в дневное время через Удрицк-Горынь, не знаю, как она там обкатана или нет, но сам факт что можно шикарно приуспеть к полуночи в Минск, выезжая из Львова около 9 утра.
Изображение
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Обход межгостарифа

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а):Ну в Ковеле 4 часа это не плохо, там по железке интересно, а в Бресте по городу, тем более что я там не был. Но вот прибытие на Брест - СПБ смущает, это выходит почти сутки ехать до Минска. Экономия экономией, но у меня есть принципы, и почти 20 часов до Минска это не айс. Уж лучше тогда пригородная волна в дневное время через Удрицк-Горынь, не знаю, как она там обкатана или нет, но сам факт что можно шикарно приуспеть к полуночи в Минск, выезжая из Львова около 9 утра.
См. мой отчет о Молдове по этой волне.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Московой »

Легко реализуемо, кстати, и очень удобно!
Вот только не уверен как по Горыни взять билет, хотя там надурить контролёров всякими выдумками...это моя специальность :D
Изображение
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Саныч »

Зачем по Горыни?
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Обход межгостарифа

Сообщение andy t »

Саша Московой писал(а):Легко реализуемо, кстати, и очень удобно!
Вот только не уверен как по Горыни взять билет, хотя там надурить контролёров всякими выдумками...это моя специальность :D
Читай также ЖЖ-отчёт Скуратова по Антоновке, из Сарн мы ехали этой же волной. Горынь там не причём.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Московой »

Ну, здесь имеется в виду что я могу доехать до Здолбунова/Ровно, оттуда допустим взять до Удрицка, а вот как дальше? Ясен пень, что на пригородные поезда по СНГ межгостарифа нет, но могу ли я взять билет с Удрицка хотя бы до Лунинца?Или уже только до Горыни, а там уже до Минска?
Изображение
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Саныч »

Если в Удрицке есть касса, можешь взять до Лунинца по украинскому тарифу. А можешь взять в дизеле у рбк до Баранович по белорусскому тарифу
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Обход межгостарифа

Сообщение dmitro »

Саныч писал(а):Если в Удрицке есть касса, можешь взять до Лунинца по украинскому тарифу. А можешь взять в дизеле у рбк до Баранович по белорусскому тарифу

Раньше в Удрицке могли дать до Рейтанова (максимум 15 зон). Но год назад я в Удрицке брал билет и до Барановичей.

Кстати, на Рождество собираюсь в поездку Киев--Кишинев, поэтому такой вопрос. Видел общак Брест--Киев-- возят воздух. Пассажиров там 2-3 человека, к тому же можно брать постель. Но у меня минус: еду 6 января (как раз перед праздниками), поэтому до Калинковичей вагон может быть и заполнен. Ну да ладно, вопрос в другом.
В декабре буду в Сарнах и намереваюсь взять билет Ельск--Киев (общак), а в Пинске купить билет Пинск--Ельск (тоже общак). То есть у меня на руках 2 билета: один будет приобретен в Украине (кстати, если берешь в Украине, то он немного дешевле, Ельск--Киев 91 гривна) и Пинск--Ельск (уже белорусский билет).
Вправе ли проводники затребовать, чтобы я в Ельске сдал постель и затем брал новую?

Из Киева на 9-ке до Котовска и далее обкатка автобуса Котовск--Кишинев (35 минут на пересадку).
Игорь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 06:03
Откуда: Германия

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Игорь »

vashkov писал(а):Поездом Львов - СПб я дробил билеты на три: Львов - Удрицк, Удрицк - Лунинец (на одно и то же место), потом с выбегом по Лунинцу успеваешь взять билет до Минска на этот же поезд (в выходные можно пролететь, но были не выходные). Была бы классная экономия, если бы в билет от Лунинца до Минска не "вшивали" постель за 4500 БРБ. А так величины экономии что то в пределах 40 гривен. Были.
Андрей, ты наверное, что-то перепутал. При покупке билета Лунинец - Минск наверняка можно отказаться от постели, а вот при покупке билета Удрицк - Лунинец нет, так как это межгосударственное сообщение и постельное белье является здесь обязательным.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Евгений Громов »

Игорь писал(а):При покупке билета Лунинец - Минск наверняка можно отказаться от постели.
Нельзя отказаться от постели. Это межгосударственное сообщение в поезде УЗ. В поезде БЧ отказывайся сколько хочешь.
Я так на 382 за 29 тыщ из Минска в Гомель ездил :-(
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Вячеслав »

Да, хороший пассажирский поезд. Жаль что его с нового графика отменяют.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Евгений Громов »

Да его столько лет отменяют :-) А хорош он только необычным маршрутом. А так та ещё быловозка.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Вячеслав »

На следующий год в Своде нет его уже. А за маршрут я его и люблю. Связь с Беларусью потеряет большАя часть Украины.
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Московой »

Да уж, позор что между двумя миллионниками, Минском и Днепром теперь нет прямого сообщения. Теперь разве что пересадка по Гомелю или Жлобину.
Теперь в Минске только один поезд формирования УЗ остался.
Изображение
Игорь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 06:03
Откуда: Германия

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Игорь »

TRAINer писал(а):Нельзя отказаться от постели. Это межгосударственное сообщение в поезде УЗ. В поезде БЧ отказывайся сколько хочешь. Я так на 382 за 29 тыщ из Минска в Гомель ездил :-(
Не буду утверждать обратное, но может быть дело в том, что при взаимодействии с Экпресс-УЗ отказ от постели набирается как-то иначе, чем если места лежат в системе Экспресс-3? Ведь при покупке билета Лунинец - Минск на поезд Львов - Санкт-Петербург в кассе УЗ от постели отказаться можно. Правда в этом случае стоимость билета высчитывается по межгос-тарифу.

билет Лунинец - Минск без постели: http://img227.imageshack.us/img227/5731/82226570.jpg
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Евгений Громов »

Ни мне, ни одному кассиру неизвестно как этот отказ набирается. При обычном оформлении билета она автоматом прилепляется. Точно также как и УЗшные кассиры не знают как это делается.
Возможно ли это?
Ссылка на скан распечатанного билета проканала бы лучше.
Игорь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 06:03
Откуда: Германия

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Игорь »

Возможно ли это? Ссылка на скан распечатанного билета проканала бы лучше.
Самого билета нет, так как я его не покупал, а только доводил дело до оплаты на сайте http://www.e-kvytok.com.ua. Там можно купить билет Лунинец - Минск как с постелью так и без, с постелью он на 15 грн дороже. В любом случае при покупке такого билета на сайте http://www.e-kvytok.com.ua от постели отказаться можно. В билетных кассах УЗ, по идее, возможности оформления должны быть те же.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Евгений Громов »

Ну а я останусь при своём мнении пока не увижу скан билета (ну, или сам билет).
Игорь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 06:03
Откуда: Германия

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Игорь »

Ты хочешь сказать, что оплатив билет на сайте http://www.e-kvytok.com.ua без постели при распечатке билета в кассе каким то таинственным образом принтер напечатает "з постільною білизною"?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Обход межгостарифа

Сообщение Евгений Громов »

Я хочу сказать, что софта кривого везде хватает и не буду стоить предположений.
Билет в межгопоезд без постели это нечто сродни снежного человека в последнее время. Что там напишет e-kvytok совершенно неинтересно.
Я даже в поезде Архангельск - Котлас не мог отбиться от постели при покупке билета на БЧ.
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Обход межгостарифа

Сообщение micha1520 »

Чтоб избежать белья-пользуйтесь седячкой ;)
Ответить