Приграничные зоны

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

People
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 10:32
Откуда: Минск

Re: Магазины "Duty Free"

Сообщение People »

На каких ещё приграничных станциях есть магазин "Duty Free" (кроме Горыни)?
Воспаление тяжёлых :D, пограничники матерятся :) :), "Ну, погоди" написал Пушкин :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:.
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Магазины "Duty Free"

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

В Друе достаточно большая вероятность проверки документов. В последние две поездки у нас проверяли, причём однажды даже 2 раза, погранец и участковый. В Друе находится погранзастава, поэтому погранцы там снуют просто так, в магазин, как говориться, сходить. Причём проверяли нас именно погранцы в штатском, показывая удостоверения. Тоесть, их можно и не отличить на вид от штатских. Но мы изначально светились, поскольку были на машине с Минскими номерами.

Если без машины, то главное до Друи добраться. Хоть пешком из Миор. С покупкой билета на поезд могут быть проблемы--будут спрашивать паспорт и квитанцию об оплате пошлины. Это если заранее. Если брать в самой Друе назад, могут и не спросить. Типа, если вы уже там, то у вас всё нормально. Но лучше пробуйте заранее.

На автобус могут и продать, причём вероятнее всего продаст водила. В кассе не спрашивайте, только засветитесь.

Транспорт могут проверит по пути туда. При посадке обратно--маловероятно.

В самой Друе: ведите себя естественно, и не выдавайте из себя не местного. Не берите большой рюкзак, не показывайте в магазине российские деньги, не светите фотик, и не фотографируйте долго на одном месте. Помните, что обычные местные получают бонусы за сообщения о подозрительных лицах в погранзоне.

Но на самом деле, не всё так страшно :wink: Я был в погранзоне раз 10 ещё до отмены пропусков для граджан РБ, в том числе и дважды в Друе и, соблюдая вышеизложенные правила, не разу не попадался.
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

bsd писал(а):
Terrich писал(а):В Друе достаточно большая вероятность проверки документов. В последние две поездки у нас проверяли, причём однажды даже 2 раза, погранец и участковый.
Cпасибо за информацию!

Не обнадёживает, учитывая, что основная цель приезда в Друю будет именно фотографирования железной дороги. Штраф в случае нарушения погранзоны - до 20 б.в., то есть почти 100 USD.
Пожалуй, для начала стоило бы попытаться сделать пропуск...
Знаете, если будет фоткать только железку, то вам мало что угрожает. На станции, когда нет поезда, и людей вообщем-то нет. Ей богу, пустынно всегда. Главное не выходите с фотиком на автодорогу, которая идёт вдоль ЖД, метрах в 50-100. Там как раз погранцы и катаются.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Много участников форума ездили в пограничные зоны в т.ч. транзитом поэтому у меня такой вопрос:

Есть необходимость в ближайшее время съездить во Львов. Одним из вариантов является: атобус Пинск--Невель, далее переход границы пешком и автобус Омыт--Ровно (до Сарн).
Невель является пограничной зоной. В кассе билеты до него не продают. Да и не хочется неприятностей словить.
Поэтому у меня вопрос к бывалым: как происходит процедура получения пропуска? Срок действия этог пропуска и он действует только лишь на данный участок границы...или, скажем, я по нему смогу ездить, как в Невель, так и в Друю?

На сайте погранкомитета все это я читал...Но хочется достоверно все получить от людей, которые проходили всю процедуру сами.

Спасибо.
Михаил Кульгейко
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:28

Re: Приграничные зоны

Сообщение Михаил Кульгейко »

dmitro писал(а):
Но хочется достоверно все получить от людей, которые проходили всю процедуру сами.

Спасибо.
Поделюсь своим опытом. Я получал пропуск в пограничную зону для поездки на пограничную ст. Брузги на линии Гродно-Белосток в августе 2009 г. Дополнительную сложность придавало то, что я не гражданин Беларуси. Изначально я звонил в Главное управление ГПК, что в Минске. Тамошние сотрудники узнав о цели моей поездки (ради фотографирования польских грузовых электровозов), сказали, что получить такой пропуск невозможно. Я не отчаялся и принял решения решить этот вопрос по месту, в Гродно. По приезду я отправился в Гродненский пограничный отряд. Там тоже не сразу не поняли зачем мне пропуск, но тем не менее после того как я пояснил свой интерес к такой поездке, местные сотрудники согласились принять в работу мое заявление. В списке поданных документов были: копия паспорта, заявление на выдачу пропуска и квитанция об уплате пошлины.
Учитывая то, что срок рассмотрения ходатайства составляет 5 дней по моей просьбе срок уменьшили до трех дней (за что гродненским стражам границы отдельная благодарность !). Вечером третьего дня я получил вышеуказанный пропуск.
На следующий день, когда я уже в дизеле, мой пропуск проверили пограничники, но вопросов не задавали.
Я просил одноразовый пропуск, но, в принципе, можно получить и многоразовый пропуск но получение его необходимо обосновать отдельно.
Если подытожить, то получить пропуск вполне реально, но если цель его получения отлична от стандартной (как в моем случае), то его лучше заказывать по месту.
Никогда не говори "никогда".

Изображение
Gibon
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:41
Откуда: Київ

Re: Приграничные зоны

Сообщение Gibon »

Дима а зачем тебе пропуск?
В твоем случае пропуск по законодательству не нужен.
Не дают билеты?
Бери докудова дают, далее купи у водителя.
Сколько ездил проблем никогда не было, хотя сам гражданин Украины.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Евгений Громов »

Если цель - транзит через погранзону в другое государство, то пропуск по закону не нужен.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Так в таком случае любой приезжий в погранзону может сказать, что он едет транзитом.

И еще приведу примеры.....надо ли мне в данных случаях пропуск?

1. Поездка в Вильнюс. Дизелем до ст.Беняконе (билет тоже не продадут) далее пешком по трассе, переход границы пешком и уже в Литве в Шальчининкае сесть сесть на автобус (поезд) до Вильнюса.

2. Поездка в гости к однокурснику в Браслав. До ст. Друя и далее автобусом в Браслав.

Здесь как быть с пропусками?
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Приграничные зоны

Сообщение Скуратов Андрей »

dmitro писал(а):Так в таком случае любой приезжий в погранзону может сказать, что он едет транзитом.
Пускай докажут, что ты находишься в погранзоне более 3-х часов (именно столько можно находиться в погранзоне транзитом). Не смогут.
dmitro писал(а): И еще приведу примеры.....надо ли мне в данных случаях пропуск?
Если ты гражданин РБ, то тебе не нужен нафиг пропуск, про который писал Миша Кульгейко. Для посещения погранзоны нужно иметь паспорт и квитанцию об уплате соответственной госпошлины (платится в любом отделении Беларусьбанка. стоимость 20 т.р. Действительна 1 год)
dmitro писал(а): 1. Поездка в Вильнюс. Дизелем до ст.Беняконе (билет тоже не продадут) далее пешком по трассе, переход границы пешком и уже в Литве в Шальчининкае сесть сесть на автобус (поезд) до Вильнюса.
НЯЗ пешком никто не пустит пересекать границу Евросоюза. Так что тут заканчиваем рассуждения
dmitro писал(а): 2. Поездка в гости к однокурснику в Браслав. До ст. Друя и далее автобусом в Браслав.
паспорт + квитанция, о которых писалось выше. Вообще по науке еще нужно не позже чем за сутки до своего прибытия позвонить в погранотряд и сообщить, что ты прибудешь тогда-то с такой-то целью и уедешь тогда-то. Но последнее можно опускать - мы такого ни разу не практиковали.

А вообще по-моему про эту схему уже сто раз на форуме писалось.
aaa
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Скуратов Андрей писал(а): Вообще по науке еще нужно не позже чем за сутки до своего прибытия позвонить в погранотряд и сообщить, что ты прибудешь тогда-то с такой-то целью и уедешь тогда-то. Но последнее можно опускать - мы такого ни разу не практиковали.
Практиковали, практиковали... По Островецкому району когда катались. И я сам ещё один раз, когда в Томашёвку ездил. Но это всё было в первый год после упрощения погранзоны. Дальнейшая практика действительно показывала, что прокатывает и без оповещения погранотряда.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Приграничные зоны

Сообщение Скуратов Андрей »

Terrich писал(а):Практиковали, практиковали... По Островецкому району когда катались. И я сам ещё один раз, когда в Томашёвку ездил. Но это всё было в первый год после упрощения погранзоны. Дальнейшая практика действительно показывала, что прокатывает и без оповещения погранотряда.
ну я это уже опустил, потому что на островеччине мы так ни с кем и не виделись))
aaa
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Скуратов Андрей писал(а):
dmitro писал(а):
dmitro писал(а): 1. Поездка в Вильнюс. Дизелем до ст.Беняконе (билет тоже не продадут) далее пешком по трассе, переход границы пешком и уже в Литве в Шальчининкае сесть сесть на автобус (поезд) до Вильнюса.
НЯЗ пешком никто не пустит пересекать границу Евросоюза. Так что тут заканчиваем рассуждения
Вы в этом абсолютно уверены?
Вот цитата с форума города Лиды. Информация на начало 2011 года, правда.

http://forum.lida.info/viewtopic.php?f= ... 1&start=10
2. Если добраться на дизеле до Беняконей и пешком прийти на погранпереход - оформят ли меня? или там только автовладельцев пропускают?
от Беняконей надо будет полчаса пешкарусом идти, смысла нет. границу же реально пройти как на машине, так и пешком. пешком - в разы быстрее.


К тому же, насколько я знаю, под Львовом погранпереход Шегини (вроде так) именно пешком и пользуется спросом у местных жителей и путешествующих.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Приграничные зоны

Сообщение Скуратов Андрей »

dmitro писал(а): Вы в этом абсолютно уверены?
Вот цитата с форума города Лиды. Информация на начало 2011 года, правда.

от Беняконей надо будет полчаса пешкарусом идти, смысла нет. границу же реально пройти как на машине, так и пешком. пешком - в разы быстрее.[/b]
Ну чтобы быть абсолютно уверенным на 100% нужно было самому пересекать границу пешком, но такого у меня не было в практике. Единственное что я помню на своей памяти, как стопил дальнобоя с Верхнедвинска в сторону Бигосово, так он не хотел меня брать до границы, мол типа он не хотел чтобы я с ним границу пересекал, а если не на машине, то я границу не пройду.
Нужно бы нашему Страннику отписать, он в 2010-м границу с Литвой на велике пересекал, но на форуме у нас его уже вроде как давно нету
aaa
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Приграничные зоны

Сообщение tallart »

Ребята, границу пешком переходят! В Евросоюзе нет никаких ограничений на пересечение границы пешком. Россиийско-Эстонская граница имеет 3 автоперехода, где пропускают и пешком и ещё пару пеших. Многие практикуют такую вещь, как приехать к границе на машине, перейти пешком и дальше на другой машине (это те у кого мультивизы, или двойное гражданство, купят по машине у нас и в Росии и на страховке и времени пересечения экономят).
Изображение
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Приграничные зоны

Сообщение micha1520 »

Не знаю как с Евросоюзом, но за вкусной и дешевой водкой наши граждане успешно ходят пешком на Украину :)
Аватара пользователя
Московой
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 10:12
Откуда: Будапешт - Черкассы, HUN-UKR

Re: Приграничные зоны

Сообщение Московой »

Венгрия - Украина за исключением перехода Захонь - Чоп тоже пересекается пешком.
А на Захонь - Чоп 6 пар поездов думаю достаточно :wink:
Вот вам и пример добрососедских отношений!
Изображение
maus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 15:48

Re: Приграничные зоны

Сообщение maus »

Осенью 2011 года у меня был строительный объект в Браславском районе. Ездил туда через Друю. Всех поездок было 19 туда и столько же обратно. Только 1 раз у меня в Друе спросили документы в кассе, хотя в Минске наоборот - все 19 раз предъявлял пасспорт и квитанцию об уплате госпошлины. А вот по приезде в Друю поезд погранцы встречали всего 3 раза. 2 раза документы проверили на перроне, третий раз - в зале ожидания, где я отсиживался в ожидании автобуса в сторону Браслава, и если бы в зал не зашел - проскочил бы без проверки.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Приграничные зоны

Сообщение Muller »

tallart писал(а):Ребята, границу пешком переходят! В Евросоюзе нет никаких ограничений на пересечение границы пешком. Россиийско-Эстонская граница имеет 3 автоперехода, где пропускают и пешком и ещё пару пеших. Многие практикуют такую вещь, как приехать к границе на машине, перейти пешком и дальше на другой машине (это те у кого мультивизы, или двойное гражданство, купят по машине у нас и в Росии и на страховке и времени пересечения экономят).
Ну не совсем. РФ-Финляндия нет пунктов где пешком можно пройти, максимум на велике.Может где дальше на Север и можно но из Питера основные КПП нет
Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Приграничные зоны

Сообщение tallart »

Ну так это ограничения российские...
Изображение
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Приграничные зоны

Сообщение Muller »

По поводу пешего перехода? Вот тут мне нечего сказать - я не знаю)Но зная нашу страну)

Хотя скорее всего это оговаривается обоими странами - а не в одностороннем порядке
Изображение
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Магазины "Duty Free"

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Евгений Громов »

Ездил в Друю на поезде, ни одного пограничника не видел, но всякое бывает. Другое дело, что билет в кассе продавали именной, как за границу (но нужен был только паспорт). В Лынтупы погранцы сами ездят на поезде (в Ярево застава), говорят, по пути могут и документы проверять. Сам тут подтвердить не могу, пассажирским поездом в Лынтупы не ездил.
Аватара пользователя
Скуратов Андрей
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:46

Re: Приграничные зоны

Сообщение Скуратов Андрей »

Были в Друе часа два, так за это время два раза у нас документы проверили. Вернее было так:
пока я фоткал станцию, документы проверили у Леши Тэрро недалеко от станции на дороге, ведущей в центр поселка. Затем мы поехали глядеть знаменитые камни в устье Друйки. Местные рыбаки глядя на то, как мы фоткались на фоне погранстолбов доложили кому следует и у нашей машины нас уже ждал участковый, который проверил документы у всех.

В Лынтупах мы были на авто и никого пограноподобного не видели, хотя может мимо и проезжал козлик их - не помню уже. Вобщем никто не приставал там.

Про квитанцию об уплате госпошлины не знаю. Возьмут ли в кассе платеж? Там кроме ФИО и адрес прописки из паспорта заносится
aaa
Ответить