Приграничные зоны

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

Terrich писал(а):При опоздании на пересадку, я бы поехал дальше до Барановичей. Оттуда уже проще до Минска добраться.
Тогда прямым в Минск выйдет такая же самая цена и по времени намного быстрее.
Неужели в Гудогае проверяют квитанции при посадке в пригород?

Только что глянул карту....через Гудогай как раз и проходит дорога Р48 Ивье - Островец. Выходит, транзит разрешен....
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Мой опыт таков: году в 2005, когда погранзона была ещё по пропускам, я пришёл в Гудогай из Островца пешком. На посадку в дизель никто ничего не проверял. Но много лет с тех пор прошло.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Ещё одна мысль. Погранцы могут проверить Островце, при посадке в автобус в сторону Гудогая, какая бы конечная у него не была. Так что, если будет время, лучше пешком впилить. Там 3 километра, если не изменяет память.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Приграничные зоны

Сообщение dmitro »

А зачем идти пешком?
Я же ничего не нарушаю, следую транзитом по дороге республиканского значения.
К тому же приезд в Островец в 18.00 и в 19.15 автобус до станции Гудогай и в 20.08 дизель из Гудогая на Минск. По темноте зимой лазить по дороге опасно.
К тому же спросил у человека, который там не так давно был. Он ехал именно как я и планирую. Но с Островца до Гудогая пошел пешком (тепло и светло было). Еще полазил по станции, людей было мало (автобус не приехал из Островца еще). Пограничники проверили паспорт, квитанции у него не было. Показал билет на автобус из Вильни в Островец, сказал, что едет на Минск и вопросов у пограничников к нему не было.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Приграничные зоны

Сообщение Vavan »

Да не парьтесь уже :D
viewtopic.php?p=81032#p81032
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение alessss »

Я что-то совсем запутался. Пошлина отменяется, но пропуск нужен. Я раньше получается просто пошлину платил, а пропуск не оформлял.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Terrich »

Пропуск в погранзону остаётся для иностранцев, в погранполосу - пропуск остаётся всем.
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение dima_ »

Расскажите, пожалуйста, как сейчас после всех изменений в законодательстве можно посетить гражданину РБ гродненские тупики, Друю?

Входит ли эти территории в пограничную полосу, где необходим пропуск?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Евгений Громов »

Насколько я знаю, не входят в полосу. Берите паспорт и смело едьте.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение Владимир [Брест] »

dima_ писал(а): 18 дек 2017, 12:00 Расскажите, пожалуйста, как сейчас после всех изменений в законодательстве можно посетить гражданину РБ гродненские тупики, Друю?
Входит ли эти территории в пограничную полосу, где необходим пропуск?
Не знаю почему, но в начале прочитал РФ, а не РБ )))
Берите паспорт и спокойно езжайте.
В Друе поезд встречают понранцы. Спросят куда и зачем направляетесь.
Мы в сентябре делали пересадку в Друе на автобус до Браслава, так пока гуляли по деревне в ожидании автобуса, снова нарвались на погранцов (уже других) снова проверяли документы, причём реально очень дотошно, и даже что-то на бумажку записывали. Потом по рации связались с погранцами на ЖД станции, которые нас первыми смотрели и там ещё всё переспрашивали. По нашей информации, что едем далее в Латвию, ещё и шенгенскую визу проверили.
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение dima_ »

О.п. Учитель и ст. Друя вместе с деревней таки входят в пограчничную полосу (не зону). По идее каждый "левый" посетитель должен отстегнуть 10,20р. за пропуск.
(Который нужно получить в случае с Друей вообще в Полоцке)
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение Владимир [Брест] »

От куда инфа?
По Друе в прошлом году больше часа лазил в ожидании автобуса на Браслав. За это время 3 раза (!) пограничники встречались, но не было никаких проблем. Про полосу первый раз слышу...
Интагар
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:46
Откуда: Winterfell

Re: Приграничные зоны

Сообщение Интагар »

Кстати, а на Дубицу можно просто так без пропуска сгонять? А то ж там контрольно-следовая полоса сразу за станцией...
fedaleks82
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 май 2014, 00:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение fedaleks82 »

dima_ писал(а): 03 янв 2019, 12:58 О.п. Учитель и ст. Друя вместе с деревней таки входят в пограчничную полосу (не зону). По идее каждый "левый" посетитель должен отстегнуть 10,20р. за пропуск.
(Который нужно получить в случае с Друей вообще в Полоцке)
населенные пункты, по идее, вообще не могут входить в пограничную полосу и автоматом остаются пограничной зоной. Вокруг Друи (был там неоднократно по работе) есть знаки с пограничной полосой, но только вокруг населенного пункта. Что касается пограничников (я ездил всегда на машине), то тормозили несколько раз и никаких вопросов лишних не задавали кроме проверки документов и цели поездки.
fedaleks82
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 май 2014, 00:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение fedaleks82 »

Владимир [Брест] писал(а): 03 янв 2019, 23:06 От куда инфа?
По Друе в прошлом году больше часа лазил в ожидании автобуса на Браслав. За это время 3 раза (!) пограничники встречались, но не было никаких проблем. Про полосу первый раз слышу...
3 раза встреча неудивительна, так как в Друе застава есть
fedaleks82
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 май 2014, 00:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение fedaleks82 »

Интагар писал(а): 04 янв 2019, 09:28 Кстати, а на Дубицу можно просто так без пропуска сгонять? А то ж там контрольно-следовая полоса сразу за станцией...
по идее проблем быть не должно, так как населенный пункт - это погранзона и гражданам РБ достаточно паспорта. Правда, лучше еще и легенду при себе иметь достоверную, не путаться в показаниях, чтобы вопросов не задавали)
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение dima_ »

Ещё раз повторю, что Друя уже в полосе, а не зоне. :)
Инфа непосредственно из документа, регламентирующего эту полосу.
А вот возле Дубицы полоса проходит прям по колючке. Потому доступ при наличии паспорта свободный.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Евгений Громов »

Так а источник инфы?
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение dima_ »

Ориентировался по публичной кадастровой карте, слой - «Пределы пограничной зоны и пограничной полосы».
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Приграничные зоны

Сообщение Евгений Громов »

Ну собственно я не видел перечня со станциями в погранполосе, а вот в погранзоне - есть.
Наверное, всё же есть там исключения.
fedaleks82
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 май 2014, 00:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение fedaleks82 »

dima_ писал(а): 04 янв 2019, 11:54 Ещё раз повторю, что Друя уже в полосе, а не зоне. :)
Инфа непосредственно из документа, регламентирующего эту полосу.
А вот возле Дубицы полоса проходит прям по колючке. Потому доступ при наличии паспорта свободный.

Изображение
на сайте госпогранкомитета Друя числится в "пограничной зоне", а не "пограничной полосе". По вашей карте, где ЖД совпадает с границей "полосы", речь идет о трассе местной дороге "Н какая-то" Миоры-Друя и там реально с правой стороны при подъезде стоят знаки "пограничная полоса". В Друе (после жд переезда, где примерно по вашей карте граница полосы берет на юго-запад) никаких знаков нет и там есть, как минимум, одна агроусадьба, проводится ежегодно какой-то худождественный пленер и т.д + у каждого бы в Друе при высадке из поезда трясли не только паспорт, но и справки.

И, кстати, вдоль дороги Н2100 по направлению ОТ Друи (это трасса на Браслав) идут сначала справа знаки "Пограничная полоса"). то есть эта общедоступная карта не точна
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение dima_ »

Почему я доверяю этой карте больше, чем сайту погранкоммтета? Потому что в брестском приграничье, которое я очень хорошо знаю, границы зоны и полосы нанесены с ювелирной точностью. Учитывая самые последние изменения, о которых сайт ГПК ещё не сообщает.

В данном случае всё же соглашусь, что знаки на местности имеют приоритет.
Напишу в кадастровое агентство, что они не красавчики.
fedaleks82
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 май 2014, 00:27

Re: Приграничные зоны

Сообщение fedaleks82 »

dima_ писал(а): 04 янв 2019, 23:20 Почему я доверяю этой карте больше, чем сайту погранкоммтета? Потому что в брестском приграничье, которое я очень хорошо знаю, границы зоны и полосы нанесены с ювелирной точностью. Учитывая самые последние изменения, о которых сайт ГПК ещё не сообщает.

В данном случае всё же соглашусь, что знаки на местности имеют приоритет.
Напишу в кадастровое агентство, что они не красавчики.
Они и должны быть, конечно, точными (у кадастрового агентства). Тут ради интереса нашел из закона о пограничной полосе: "От перекрестка дорог (8232) в северо-западном направлении по северной стороне дороги до западной окраины населенного пункта Друя (8527) (исключая населенный пункт Друя), далее в юго-западном направлении по западной стороне дороги до пересечения с нефтепроводом (8321), далее в западном направлении по нефтепроводу."

Впрочем, это уже не суть)))
dima_
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:10
Откуда: Брест

Re: Приграничные зоны

Сообщение dima_ »

Ясно:)
Прошу мои прошлые сообщения считать несоответствующими действительности)
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Приграничные зоны

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить