Карпаты --- Антоновка - Заречное

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Карпаты --- Антоновка - Заречное

Сообщение dmitro »

А вот и отчет о поездке.
Выезд состоялся 26 сентября в пятницу. До Удрицка я планировал доехать на дизеле Барановичи – Удрицк. Дома я чего-то замешкался, даже думал, что опоздаю на него. Тогда бы поехал немного иначе. Еще , как назло, автобус на Полесский вокзал ехал медленно (или это мне казалось). Но все обошлось. Билет я взял за 5 минут до отправления.

http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic

Станция Барановичи-Полесские

Отправились по расписанию в 12.02. Погодка была чудесная. +17 и солнечно. В поезде залез в инет на форум и прочел совет Макса ехать в Ужгород через Самбор, Турку, Сянки. Решил так и ехать. В Лунинец прибыли минуты на 4 раньше. В Лунинце у дизеля стоянка 25 минут. За это время я в обменнике Лунинца купил гривны (забрал все, что были) и немного затарился продуктами. В Горынь тоже прибыли на пару минут раньше. Народу ехало прилично. Прошли погранцы, таможенники. Ни у кого проблем не было. В Горыни сели украинские торговки. Торговали в дизеле и сметаной, и орехами, и конфетами. Даже торт «Наполеон « продавали нарезанный. Я 3 кусочка купил. Доволи вкусный и дешевый, свежий. Одтал меньше, чем у нас он стоит. Из Горыни отправились позже. Ибо шел товарняк с Украины. В Удрицк прибыли на пару минут позже (в 16.40). Зашли украинские погранцы (миграционки в дизеле моем раздавали контролеры) Миграционка на украинском языке. . Я в миграционке о цели визита написал «Частное», адрес принимающей стороны «Львов, ул. Городоцкая, 210». Все отбалды. Понятия не имея, что находится по этому адресу. Прошлись таможенники. Погранцы начали проверять паспорта. Таможенники просто спрашивали «Что везете?». У меня спросили к кому я еду. Я ответил, что еду к друзьям во Львов. Пограничники почитали мою миграционку. Придраться было не к чему. Молча проштамповали паспорт, отдали часть миграционки и все. Тоже—без проблем.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

В Удрицке стыкуются дизеля Барановичи—Удрицк и Удрицк—Здолбунов. Барановичи –Удрицк приходит в 16.38, затем разворачивается и идет на Барановичи (в 17.40). Здолбунов – Удрицк приходит в 17.05, и на Здолбунов уходит в 18.00. Выпустили нас в 17.05. Но дизеля не было—опаздывал. Поэтому я пошел изучать инфраструктуру станции Удрицк 

http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic


Пограничная будка станции Удрицк.


Может, я предвзято оцениваю, но сама станция никакая. Зал ожидания – это будка с 2-3 скамейками. Причем, там тусовались 2 алкаша. Один мне перегородил дорогу и что-то бубнел, о том что некие буржуи тут. Я его просто оттолкнул и прошел дальше. Дизель из Здолбунова опоздал на 20 минут. Н-да…Какие баулы с тележками выгружали из него….Украинцы все везли на белорусские рынки—в Лунинец и Барановичи. Дизель на Барановичи тоже отправился с опозданием минут на 20.




http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic



Украинский дизель и белорусский на ст. Удрицк.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

Из Удрицка отправились по расписанию—в 18 часов. Но дизель ехал слабо. В итоге в Сарны приехали вместо 19.17 в 19.30. Билетная касса не работала—перерыв с 19 до 20 часов. Я решил немного прогуляться по Сарнам. Вокзал там двухстронний. Зашел на мост, там наугад (куда больше людей шло) пошел в город. Было темно, фонари в Сарнах это редкость. Немного прогулялся, зашел в магазин, пополнил баланс на украинской симке, и дальше пошел по улице. Название ее не знаю. Было совершенно темно. Прогожие редко попадались. Наконец зашел в некую часть города, где кучкой находились банк, супермаркет (в Сарнах!!!) (правда, в супермаркете покупателей совсем не было, единственная продавщица скучала) и некое кафе. Вроде Широкая улица. Дальше я идти не рискнул и пошел на вокзал. Пришел я на вокзал в 20.40. Взял небоковое нижнее на 659 поезд Киев—Львов до Львова. Хотел сразу взять с Ужгорода до Львова на Солотвино—Львов (он из Ужгорода уходит в 22.35) и на Львов—С-Петербург (со Львова до Сарн). Но кассирша заявила, что с Ужгорода продажа за сутки до отправления, а на Львов—Питер она тоже продать не может, ибо «ночью предварительно мы билеты не продаем». Ну и ладно. 2 часа сидел на станции Сарны. В одной части зала ожидания на лавках аккуратно разместились цыгане и мирно спали. В остальной части сидели пассажиры. В основном, пенсионного или близкого к тому возрасту. Меня все удивляло—куда они едут. Все пригородные ушли. Причем, недавно. Думал, что на мой Киев—Львов. Да нет, когда он прибыл, то никто и не сдвинулся. Один дед там вдался в политические дебаты. Рассуждал на весь зал где лучше в Украине, Беларуси или России. Также в зале ожидания торговали газетами и разными продуктами (кофе, напитки, мороженое). Покупателей абсолютно не было. Лишь менты подходили и по душам беседовали с девушками-продавщицами. В общем, хотелось поскорее покинуть эту станцию. Я уже мечтал как посплю в поезде под стук колес.


http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic

Интересный сюжет на стене зала ожидания ст. Сарны.

Мой поезд Киев—Львов прибывал в Сарны в 22.53. А Солотвино—Ужгород отправлялся из Ужгорода в 22.35. Поэтому перед посадкой я обзавелся нижним небоковым с Ужгорода до Львова.
Поезд Киев—Львов прибыл под 2М62. Очень много студентов выходило. Да и неудивительно—пятница ведь. Вагон приличные. Почти весь вагон был занят студентами. Проводница мне дала постель в 23.15—как отправились, туалет работал в рабочем тамбуре. Полки доволи мягкие, шторки на окнах. Спалось нормально. Во Львов он должен был прибыть в 6.43. Проводница уже в 6 утра бегала по вагону и просила сдавать постель. Я ехал на 31 месте, а около 29 располагалась розетка. Но не работала (также и в поезде Солотвино—Львов).
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic

Поезд 660 Киев—Львов.

Во Львов прибыли вовремя. Я неспеша пошел на австанцию, которая около ж/д вокзала. Изучил расписание. Удивил автобус Луцк—Ужгород, отправляющийся в 22.45. Интересно, во сколько он в Ужгороде? В 3 ночи что ли? Кассирша мне сказала, что маршрутки на Самбор отправляются часто и билеты продает водитель. Нашел маршрутку. В ней сидели лишь 2 пассажира. Я был 3-им. В 7.10 отправились на Самбор. Во Львове еще человек 10 подсело. Ехали по Городоцкой. Я так хотел увидеть, что за здание расположено под номером 210 на этой улице (оно ведь у меня в миграциоке). Интересно ведь. Оказалась, обычная хрущевка. До Самбора ехали где-то 1ч.40 минут. Причем, часть пути объездом. Мост ремонтировали. Около Самбора подсаживались пассажиры. Погулял по Самбору. Сходил на площадь Рынок. Ратуша напоминает львовскую. В 10.30 был на вокзале. В 11.05 подошла электричка Львов—Сянки. Из Самбора она отправилась в 11.27. Она и повезла меня дальше—в Турку.
Примерно за Старым Самбором начались горы. Перед Туркой проехал 2 или 3 тоннеля. В Турку прибыли с опозданием минут на 10. Город интересен тем, что 2 его части соединяет тоннель. Как я понял, все основные магазины расположены на самой главной улице города. Затем сел на электричку до Сянок. В районе станции Соколики в метрах 3-х от ж/д полотна была натянута колючая проволока—граница с Польшей. В Сянки прибыли с опозданием минут в 5. А до этого я в Турку взял прямой билет до Ужгорода, дабы не бегать в Сянках.
После Сянок началось самое интересное. Виадуки…..Такие пейзажи….
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

В Перечине встретились с электричкой Ужгород – Сянки.
http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic

В Ужгород приехали в районе 18 часов. В Ужгороде я купил билет на следующий день на 48 Львов – СПб со Львова до Сарн. Нижнее боковое. Кассирша не знала где находятся Сарны и удивилась, что я прошу билет с постелью.
Из Ужгорода выехал на 601 Солотвино – Львов. Взял нижний плацкарт. Поезд мне понравился больше, чем 660 Киев – Львов. Пусть не так и гламурно в нем. Но зато ночь не мерз. В Перечине еще сел один человек на место напротив (нижнее). Еще где-то среди ночи садились люди—верхние заняли. За 30 минут до прибытия во Львов я проснулся. Свободными были лишь несколько верхних боковых. Погулял по Львову.

http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic
Вокзал Львова
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

Из Львова до Сарн я выехал в 23.12 на 48 Львов – СПб. Нижнее боковое. Половина вагона—гасторбайтеры. Причем, еще поезд не отправился, а уже они пили за отъезд. Под Ровно одна из женщин-гасторбайтеров обрыгалась. А так вагон вполне сносный, если не считать контингент. Несколько человек в вагоне ехали до Ровно. В Сарнах вышло 3 человека. В Сарнах я 1,5 часа ждал дизель Сарны – Ковель, чтобы им уехать до Антоновки. В Сарнах я не был 2 дня. Но такое чувство, что отсутствовал я 2 часа. Такой же контингент людей в зале ожидания, теже цыгане спят на лавках. До Антоновки доехал на Д1 !!!!! Супер. Правда, замерз. Поезд Антоновка – Заречное стоял сбоку от станции (там узкоколейка). Кассирша удивилась, что я беру билет до Заречного. Потом, я понял, что никто до Заречного не едет в вагоне. Отправились ровно в 7.05. Вагон очень интересный. Сам открываешь двери. Выходишь-заходишь на любую сторону от вагона. Рельсы игрушечными казались. Всего 4 вагона. Причем, железнодорожник с такой гордостью проводил этот дизель из Антоновки….В вагоне было 2 человека. Один мужчина ехал до Владимирца, а второй до Млынка (на берегу р. Стыр). Сперва неплохо разогнались. А потом ехали 30—40 км/ч. Во Владимирце вместо 2 минут простояли 20. Все пассажиры знают друг друга и кассирш. Я слегка чувствовал себя «белой вароной». Кассирши продают билеты и заодно почти у всех интересуются их деревенскими новостями. Порой поезд ехал через такие леса, что ветки деревьев били по окнам. Такая глушь!!! Все ехали на небольшое расстояние. Школьники подъезжали. Прямо в вагоне английский делали. Самая цивильная станция—Владимирец. На остальных и платформ нет. Проехали мост через Стыр. Река доволи широкая. Мост деревянным оказался. В Заречное прибыли с опозданием на 20 минут. Около Заречного почти весь вагон был заполнен.

http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic

Из Заречного до Дубровицы я добрался автобусом. Из самого города где-то 4 км пешком прошелся до станции. На станции меня рассмешил козел, который продил по платформе, периодически заглядывая в зал ожидания. Также и гуси бродили.

http://www.photohost.ru/showpicture.php ... =1&v=0#pic
Ст. Дубровица

В Дубровице сел на дизель Здолбунов – Удрицк, там на Удрицк – Барановичи. В дизеле ехали торгаши с огромными баулами. Четырех человек белорусские таможенники высадили в Горыни—уж очень много везли. Хоть те и слезно умоляли, что это последний раз. Не помогло. В Барановичи приехал в 22 часа.
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Сообщение dmitro »

Прошу прощения, что частями выслал. Почему-то одним сообщением у меня не отправилось--меня выбросило. Двумя, тремя-- аналогичная ситуация. Вот и разбил отчет.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Terrich »

Чертовски отличная поездка :D. Сам хочу когда-нибудь наконец попасть и в Ужгород, и на узкоколейку.
А то во Львове уже 4 раза был, а дальше не хватает выходных.

Кстати, последний раз ехал на футбол Украина-Беларусь во Львов именно на 660 поезде. Только не из Сарнов, а из Ковеля. Ну, потому что через Брест добирался. Назад из Львова в Минск ехал с ночной пересадкой на станции Здолбунов. Где пересаживался на поезд Луганск-Ковель.

Советую тебе, Дмитро, когда нибудь сгонять в Каменец-Подольский. Я был весной, невообразимый город, не похожий ни на что виденное раньше (это если отвлекаться от темы ЖД)
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Дима, молодец, неплохая поездка! Я здорово свои похождения по тем краям вспомнил. К слову, от Самбора до Турки - 3 тоннеля, причем один непосредственно в Турке на выходе к виадуку.
Кстати, последний раз ехал на футбол Украина-Беларусь во Львов именно на 660 поезде. Только не из Сарнов, а из Ковеля. Ну, потому что через Брест добирался.
Ну, это стандартная волна! 105 или 13, потом дизель - дизель - 660-ый и утром ты во Львове.
Советую тебе, Дмитро, когда нибудь сгонять в Каменец-Подольский. Я был весной, невообразимый город, не похожий ни на что виденное раньше (это если отвлекаться от темы ЖД)
Ну, чего же, мало того, что Каменец классный город, так и жд места там малоисследованные. Так, по долине Смотрича ниже города есть красивейший заброшенный виадук, да и сама линия на Ларгу неплохая. Вот только движение слабенькое.
Ответить