Покорение Гродзянки

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Сообщение andy t »

Планы серьезно переменяются. Только что мне позвонил Саныч и сказал... что он вчера уже исследовал эту линию полностью на велосипеде! Я поначалу подумал про то, что бы всё равно поехать и что то быть может отснять получше, но после решил переиграть планы. Завтра отправлюсь в район Слуцка, там еще есть работа для исследований.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Shoorick писал(а):В районе бывшей деревни Трехгранный Дуб - какой-то завод.
КУП "Минскоблдорстрой" Производственное дочернее коммунальное унитарное вредприятие "Вёска-Эмульбит" - там производят дорожные битумы, битумные эмульсии, битумные мастики, модифицированные битумы
Кстати, кроме ветки на Холуй (ст.Завишин), от этого разъезда было еще ответвление на юг, через Свислочь у Вязья к Осиповичам напрямую.
Думаю, всё-таки не до Осипович, а до электростанции в Вязье
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

vl80 писал(а):На Уборке постарайся найти ответвеление насыпи на Свислочь
может всё.таки на Завишин ? У меня есть фотка этого ответвления из прошлой поездки - хоть жд давно нет, оно чётко видно и сейчас.По насыпи от Уборка идёт просёлок,правда он потом обрывается, до Аминовичей сплошного проезда вроде как нет. Насыпь далее хорошо просматривается от Аминовичей и далее в лес,пересекая а/д Гродзянка - Лапичи, откуда по ней проложена полупроезжая дорога
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

vl80 писал(а):Там мультигонка будет в октябре
Жесть. Три раза объезжал эти края на велике (году в 1995-96, в 2006 и позавчера) - :shock: . В четвёртый надеюсь не повторять своих ошибок в планировании этого маршрута
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Саныч писал(а):
vl80 писал(а):Там мультигонка будет в октябре
Жесть. Три раза объезжал эти края на велике (году в 1995-96, в 2006 и позавчера) - :shock: . В четвёртый надеюсь не повторять своих ошибок в планировании этого маршрута
Я был на дубровском разъезде в 2005-м, на насыпи замечательная песчаная дорожка :)
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

Саныч:
: Думаю, всё-таки не до Осипович, а до электростанции в Вязье

Интересная идея.
Только Осиповичскую ГЭС строили в 1946-53 годах, а насыпь показана на карте 1936 г. как уже (?) не действующая.
Глядя на карту, я решил, что под дорогой Вязье-Теплуха была насыпь. Сейчас стал сомневаться в этом.
И почему эту ветку не подвели из Осипович, что гораздо ближе??
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Мне так кажется ветка лесовозная, а мост через Свислочь ради неё не хотели строить. Логичней там было бы построить узкоколейку, "нормальная" колея там мне кажется излишеством.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

Shoorick писал(а): Только Осиповичскую ГЭС строили в 1946-53 годах, а насыпь показана на карте 1936 г. как уже (?) не действующая
Этот знак может означать "ещё не действующая" ; так у меня на карте 1932 года показана жд Колодищи - Михановичи, под которую тогда только полотно готовили
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Сообщение Саныч »

vl80 писал(а): Я был на дубровском разъезде в 2005-м, на насыпи замечательная песчаная дорожка :)
В том то и дело, что только по насыпи - почвы там жуткие, по просёлку ездить на негусеничном транспорте невозможно
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Shoorick »

Саныч:
: Этот знак может означать "ещё не действующая"
Согласен. Тогда ГЭС планировали очень заранее. Версия во всяком случае интересная.

vl80:
: Мне так кажется ветка лесовозная, а мост через Свислочь ради неё не хотели строить.
Нынешняя насыпь водохранилища - прямое продолжение ветки, упирающейся на карте 1936 в берег.
Там брусчатка и какие-то столбики по бокам. Сейчас в качестве дороги не используется.
Так что мост, может, и был...
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Покорение Гродзянки

Сообщение Shoorick »

Да, на карте РККА 1936 г. участок Дубровский разъезд - Вязье назван "Конно-дер. дорога".
А брусчатка у ГЭС (про которую я говорил) тоже объясняется - до революции там была мельница.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Покорение Гродзянки

Сообщение vl80 »

Последний раз редактировалось vl80 04 мар 2022, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kiryl
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:25
Откуда: Минск, Осиповичи

Re: Покорение Гродзянки

Сообщение Kiryl »

Может кому интересно будет

http://www.mapywig.org/m/German_maps/19 ... 2_1943.jpg

1. Отмечен участок Уборок - Липень (Завишино)

2. Участок Дубровский разъезд - Вязье отмечен как "бревентчатая дорога"
bsd
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 14:26

Re: Покорение Гродзянки

Сообщение bsd »

-
Последний раз редактировалось bsd 28 мар 2022, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Покорение Гродзянки

Сообщение Евгений Громов »

ОАО "Червенский райагросервис"
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Покорение Гродзянки

Сообщение Саныч »

ОАО "Червенский райагросервис" - владелец "магистрального" подъездного пути? Который начинается сразу за светофором М22 ?
Там дальше есть пути "Вёска-Эмульбит", ДРСУ-121, ДСУ-31
Ответить