Поездка в Беларусь (01.09 - 03.09.2007). Послесловие...

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Поездка в Беларусь (01.09 - 03.09.2007). Послесловие...

Сообщение Purple Rainbow »

С группой "единомышленников" планируем поездку в Беларусь в первых числах сентября. С маршрутом уже определились:
1.09 - находимся в Осиповичи/Бобруйске, вечером - в Гомель.
2.09 - в Гомеле, вечером выезжаем в Барановичи.
3.09 - Барановичи, вечером обратно в Москву.

Посоветуйте, пожалуйста, интересные и оживленные места для съемки в окрестностях этих мест.
Одна из целей поездки - ТЭП60, кои надеемся поймать на линии Гомель-Минск и собственно в г. Гомель. Верна ли информация, что в депо Гомель много ТЭП60?
Насколько знаю, в Беларуси фотографировать на ЖД можно спокойнее, чем у нас, в "запуганной" России. Реально ли прийти в депо, скажем в Гомель или Барановичи, и получить разрешение поснимать имеющийся ПС?

В общем, хотелось бы получить максимум впечатлений в выбранных регионах.:)
Естественно, будем только рады, если кто-то из белорусских "коллег" сможет присоединиться к нам на том или ином этапе нашей поездки.
Последний раз редактировалось Purple Rainbow 11 сен 2007, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай Луцевич
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:51
Откуда: Полесский забулдон

Сообщение Николай Луцевич »

Ну мест немерено, вопрос в другом соориентируетесь ли вы на них. От Гомеля до Минска можно занимать все перегоны, места там классные, только возле мостов поаккуратнее. Ну ТЭП60 словить на линии Минск-Гомель нетрудно, хотя на данный момент это чуть чложнее чем например горда полтора назад. Но всё же они есть и их много. В Минске мест много, так нпример непосредственно вокзал Минск-Пасс. От него ТЭПы идут на Гомель, на Гродно, на Вильнюс, Полоцк, и в депо:) Что касается ТЭП60, то лучше занять позицию для новичком коей является ст. Минск-Южный. Там более или менее спокойно, обзор в обе стороны прекрасный да и местечки там есть не плохие. Это буквально километр от Минск-Пассажирского в сторону Гомеля, параллельно, по правой стороне за горловиной начинается дорога, по путям идти не советую, ментов много там бродит. В депо Барановичи вы не попадёте, там пропускная система. А в Гомеле в выходжной день можно прогулять и без разрешения, только аккуратно. В депо Гомель приписных ТЭП60 нет, там все Минские машины, нарвётесь ли вы на них в депо, да, но там может стоять одна или две машины, а то и ниодной. На вокзале их много, Минское направление, Брестское, и даже на Украину наши машины заползают. ТЭП60 вы можете начать снимать уже в Орше, там тоже эти машиные есть. Когда вы приезжаете в Минск?
Прошарок кровосiciв
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

В Гомеле меня, к сожалению, не будет в Ваш приезд, но я подготовлю информацию о том, какие поезда ходятподТЭП60 у нас там.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

Приветствую!
Благодарю за ответы.
В Минске непосредственно мы не будем. Последняя "верстка" графика такая:
утром 1-го сентября мы приезжаем в Осиповичи. Соответственно день 1-го хотим поделить на Осиповичи и Бобруйск (в Бобруйск - на одном из дневных дизелей). Из Бобруйска вечером (в 19 с чем-то) - на Гомель. В Гомеле ночуем.
день 2-го сентября проводим в Гомеле. Вечером (примерно в 23.45, если сможем сегодня взять билеты на этот поезд, Волгоград-Брест) выезжаем в Барановичи.
День 3-го - Барановичи. Вечером 3-го выезжаем обратно в Москву.
Сам Минск отложили на будущее - сюда можно и одним днем как-нибудь крутануться, благо достаточно ночных поездов.
Соответственно, "опорные" пункты - это Осиповичи, Бобруйск (этот город просто из любопытства хочется увидеть - уж очень много о нем в России говорят:) ), Гомель и Барановичи.
Что касается гостиницы в Гомеле, я вот такой вариант нашел:
http://www.hotelsozh.com/index/price/
Судя по адресу, у вокзала находится? Что-то известно по поводу этой гостиницы? Как там обычно с доступностью недорогих номеров (нам по сути просто переночевать, никаких изысков не нужно)? Или может быть какие-то еще варианты туристического класса посоветуете? Мы планируем так.. Если сегодня билеты берем, то и номера в гостинице нужно сразу бронировать, чтобы потом спокойно уже ехать в Гомель и не думать о том, как найти место для ночевки.
Вот такой расклад.:)
sander
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2006, 07:46
Откуда: Гомель

Сообщение sander »

Сдался Вам этот Бобруйск, лучше бы это время в Минске потратили :)

Судя по всему из Бобруйска Вы поедете на фирменном 108 Белая Русь, обычно он ходит под оршанскими ТЭП 70. Парой часов раньше 17.13 - 17.18 через Бобруйск пройдет 96 Минск-Гомель под ТЭП 70 БС. Можете словить его на следующий день в Гомеле - 6.38 - на Минск и что более вероятнее в 19.52 из Минска.
В общем если Вы приезжаете в Гомель на 108 в 21.31, то сможете увидеть наш ДР1Б по прибытию из Чернигова.
Насчет ТЭП 60 навскидку:
100% ТЭП 60 будет с 650 Гродно-Гомель (приб. 8.36) и 649 Гомель-Гродно (отпр. 15.10),
90-95% в 21.00 с 663 Гомель-Брест :), иногда брестский уходит под ТЭП 70, и 1 раз видели с М62 (брестской).
Еще обычно ТЭП 60 приводит в Гомель 100 Минск-Симферополь в 13.44. Не помню точно, но, по-моему, 60-ка будет с 94 Минск-Одесса в 16.36. Ну а по остальным поездам TRAINer дополнит.

Гостиница СОЖ от вокзала находится минутах в 20 ходьбы, а около вокзала (в 100м) находится гостиница Гомель.
А насчет гостиницы СОЖ, так это товарищи vashkov, Strannik и Деркач рассказать могут - ночевали там они в мае, когда приезжали в Гомель, так что попробуйте, кому нибудь написать в "личку".
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

sander писал(а):Сдался Вам этот Бобруйск, лучше бы это время в Минске потратили :)
Я решил внести коррективы. Может и правда оставить Бобруйск в покое.:) По сути меняется лишь следующее:
31.08 выезжаем из Москвы на Минск. Прибытие на брестском поезде в начале девятого утра. А вечерним Минск - Калинкович (в 17.13) едем в Гомель. В остальном все также. А на Осиповичи и Бобруйск посмотрим из окна. Если повезет, успеем сфоткаться на фоне вокзала Бобруйска.:)
Итого, 01 сентября мы в Минске.

Реально ли в депо в Минске получить разрешение на исследование?:)
Русские рубли можно в Беларуси уже разменять, или лучше в Москве этим озаботиться?
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Purple Rainbow писал(а):
sander писал(а):Сдался Вам этот Бобруйск, лучше бы это время в Минске потратили :)
Я решил внести коррективы. Может и правда оставить Бобруйск в покое.:) По сути меняется лишь следующее:
31.08 выезжаем из Москвы на Минск. Прибытие на брестском поезде в начале девятого утра. А вечерним Минск - Калинкович (в 17.13) едем в Гомель. В остальном все также. А на Осиповичи и Бобруйск посмотрим из окна. Если повезет, успеем сфоткаться на фоне вокзала Бобруйска.:)
Итого, 01 сентября мы в Минске.

Реально ли в депо в Минске получить разрешение на исследование?:)
Русские рубли можно в Беларуси уже разменять, или лучше в Москве этим озаботиться?
Сразу о деньгах. С обменом в Минске-никаких вопросов. Да и курс у нас получше будет. На счет разрешения на съемку- так это к Владлену :-) Он там работает-надеюсь подсобит :-) Кстати, на счет Минска-Южного-так это, считай, моя точка) Волна поездов с 14.50 до 16.40 гаранитрую БС и ДМ62 в их числе, а ТЭП60 увидить сейчас в МИнске-как повезет... В один день их много, а вдругой- одни ТЭП70 в разных ипостасях. Если что, можем организовать встречу.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

Всем привет и благодарю за ответы! Думаю, вопросов будет немало еще, ибо билеты сегодня взяли! :)
Итак, согласно билетам у нас такой расклад:
01.09 в 8.17 прибываем в Минск. Соответственно, надеемся на советы по культурной программе.:) В 17.13 на поезд Минск-Калинкович и едем в Гомель. Там ночуем.
02.09 - весь день на Гомель и окрестности. Вечером в 23.45 садимся на поезд Волгоград-Брест и едем в Барановичи.
03.09 - в 6.39 примерно прибываем в Барановичи. И вечером в 18.50 примерно на поезд Прага-Москва и обратно в Москву.

Так, вопросы к завтрашнему дню сформулирую еще.:)
Сейчас лишь пара пустяков...
Обратно на российские рубли мы в конце поездки сможем разменять валюту? Ведь в самом начале поездке нам сложно с точностью до копейки все траты расчитать.
Какие из российских сотовых операторов имеют стабильный прием? Я пользуюсь МТС, мои спутники - Билайн.
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

сотовые операторы - все зависит от того в какой сети зарегистрируетесь.
МТС - покрытие поменьше, VELCOM - побольше. Но в городе не заметите наверное разницы. Смотрите на цены в роуминге на сайтах операторов и принимайте решение по какой трубе разговаривать и сколько.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Я бы не сказал, что у МТС покрытие поменьше. Всё же вышек побольше. Покрытие примерно одинаковое.
А с российским МТСом сам Бог велел идти на МТС, наверняка есть льготный роуминг (как для белорусов в России и Украине).
Хотя возможно имеет смысл подключиться к Velcom'овскому privet'у если планируете не только писать SMS, но и звонить по РБ.
Симки потом можно подарить местным :)
sander
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2006, 07:46
Откуда: Гомель

Сообщение sander »

С обменом RUR на бел.рубли и обратно у нас никаких проблем нет - обменников в центре Гомеля хватает.
Если не буду занят (а скорее всего 01.09 вечером с 20.30 буду крутиться на вокзале :) ) так что могу встретить и довести до СОЖа.
Вот насчет 02.09 посложнее, ничего загадывать пока не буду.
Насчет связи то наши Велком и МТС имеют примерно одинаковое покрытие, ни в Минске ни в Гомеле проблем со связью быть не должно, вобщем смотрите условия роуминга у своих операторов :)
Аватара пользователя
suntechnic
уже не и.о. администратора
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 14:43
Откуда: Беларусь-Питер

Сообщение suntechnic »

Разница в покрытии чувствуется на трассах с индексом Р, не говоря уже про покрытие внутрирайонное. В городах и на магистралях - все одно. Так что гостям по данному маршруту разницы нет.
А вот предложение про Привет - дельное, во всяком случае, продают без прописки в РБ.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

to Sander
Отлично, надеюсь, получится встретиться в Гомеле.:)
На всякий случай, мои контакты:
почта - sentinel () list ru
ICQ - 21539909
телефон - 8-916-3466772 (Василий)

Полагаю, на неделе с 27 по 31 августа проясним, где, когда и кто сможет с нами пересечься, и я тогда какие-то наши опозновательные признаки опишу.:) Смогу найти фото - размещу фото.:) ("их разыскивает милиция":) )

Поскольку весь маршрут уже распланирован и "обилечен", теперь вопрос за окончательным утверждением культурной программы на местах. Конечно, карты всех трех основных пунктов я скорее всего смогу найти, но хотелось бы советов по выбранному маршруту.
Выскажу свои соображения по каждому месту.

1. Минск. Хотелось бы хотя бы ознакомиться с депо. Далее, хотелось бы провести "полевую" фотосъемку (предпочтительно с шансами поймать ТЭП60). Соответственно где наиболее фото-привлекательные места и как туда добраться? В моем понимании привлекательность места для съемки во многом определяется природным окружением, рельефом (выемка, кривая, насыпь). Хотя, конечно, это очень грубое толкование.:)) Принимаются любые советы знающих людей.:)
Хотелось бы и город хоть краем глаза увидеть. Но непросто будет все успеть с 8.17 до 17.13 часов... (скорее всего туристический осмотр Минска уже на будущее, на спокойный визит с женой :) )
2. Гомель. Здесь интересует преимущественно "полевая" съемка. Как вариант, отъехать куда-то на перегон на пригородном. Только вот перегонов, как вижу по карте, там немало.:) Посетить депо было бы также интересно.
3. Барановичи. Я думаю, программа как в Гомеле.:) Главное на свой поезд не опоздать (в 18.50 кажется).

Кстати, такой ма-аленький нюанс (больше психологический)...
Если кто Россию и россиян неплохо знает, подскажите, каких манер в поведении стоит избегать? Ну знаете, не хотелось бы оказаться в ситуации "в чужой монастырь" со своим уставом. Просто я наслышан про не очень лестные отзывы о манерах ряда россиян в их выездах за пределы РФ. Все участники нашей поездки люди вроде вполне воспитанные, но все-таки... Хотелось бы избежать конфузов...
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Сообщение micha1520 »

Purple Rainbow писал(а):t
Кстати, такой ма-аленький нюанс (больше психологический)...
Если кто Россию и россиян неплохо знает, подскажите, каких манер в поведении стоит избегать? Ну знаете, не хотелось бы оказаться в ситуации "в чужой монастырь" со своим уставом. Просто я наслышан про не очень лестные отзывы о манерах ряда россиян в их выездах за пределы РФ. Все участники нашей поездки люди вроде вполне воспитанные, но все-таки... Хотелось бы избежать конфузов...
:) Сразу вспомнилась оршанская "эльба" ФГП. Категорически не рекомендуется выбегать на путь и ходить там, где это не разрешается, хотя в Орше местные похоже именно так и делают :D С перегонами и вероятностью встречи ТЭП60-то это на Минск-Южный :) А Депо прекрасно просмотривается с путепровода) Да и Минск можно грубо говоря за часок бегло осмотреть.
Steamer
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 май 2007, 13:12
Откуда: д.Вязань, Штадлерштадт

Сообщение Steamer »

После случившейся Вишерской партизанщины лучше всего съемки в мало-мальски контролируемых местах все же проводить с разрешения кого-нить из руководящего состава. Рядовые работники, конечно, тоже могут махнуть рукой и разрешить, но в последнее время это становится исчезающим явлением: никто из работяг не станет брать на себя ответственность за появление посторонних в полосе отвода. А вот начальство среднего звена после доходчивых пояснений, зачем все это надо, обычно фотосессии разрешало (в депо, на станциях и т.п.). В разговоре с ними (с начальством) стоит принимать тон разговора с чиновником (они и у нас и у вас одинаковые), слегка просительный, но с уверенностью в себе.

Что касается обмена денег, то есть небольшой нюанс в провинции: обменники работают обычно по графику банков, то есть вечером есть серьезные шансы не найти работающий обменник даже в районе вокзала. В крупных городах конечно все проще.
sander
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2006, 07:46
Откуда: Гомель

Сообщение sander »

Дополнение по ТЭП 60:
думаю, можно будет нормально снять в 19.41 ТЭП 60 с 76 Брест-Москва, хоть с моста, хоть с перрона.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

sander писал(а):Дополнение по ТЭП 60:
думаю, можно будет нормально снять в 19.41 ТЭП 60 с 76 Брест-Москва, хоть с моста, хоть с перрона.
Так из Минска мы уезжаем в 17.13 на Гомель... Придется другие оказии искать.:) Естественно, перед поездкой изучим все расписание.

По поводу обмена денег понял. Теперь скорее всего разберемся.:) Хотя, говорят, цифры на ценниках в первое время могут вызывать шок.:))
sander
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 май 2006, 07:46
Откуда: Гомель

Сообщение sander »

Так я имел ввиду 02.09 на Гомельском вокзале.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

sander писал(а):Так я имел ввиду 02.09 на Гомельском вокзале.
А, я понял.:) Однако интересный у него маршрут.:)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Напишу про точки съёмки в окрестностях Гомеля

1. Лисички/Новобелицкая. Точка хороша тем, что там можно ловить поезда с двух украинских и одного российского направления.
Но эта точка плоха в том отношении, что очень уж мало поездов под ТЭП60 там проходит (только 336, 486, 393), но места там очень красивые.

2. Светоч. Жлобинское направление. Можно наловить ТЭП60, но места там не очень художенственные :(
Интерес представляет кривая на перегоне Светоч-Гомель Северный. Там всё красиво.

3. На калинковичском направлении красиво (Рандовский-Сады), но ехать туда не рекомендую, т.к. движение слабое, а сидеть там полдня ради 2-х кадров смысла нет.

Реально, удобнее всего отснять ТЭП60 на вокзале, другое дело, что это несколько "баянно".
Strannik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:07

Сообщение Strannik »

По воводу гостиницы "Сож" в Гомеле. Самые скоромные трешки стоят 9.200 руб за койку. Место в цивильной двушке уже 38.000. Для граждан других стран имеются повышающие коэффициенты.

По поводу Баранович:
1) на территорию локомотивного депо попасть нет возможности, т.к оно огорожено по периметру жб забором с колючей проволокой.
2) В самом депо имеются ВЛ80С, ЭР9Т (ремонтный цех), частенько на территории стоят ЧС4Т, ТЭП60 (последние редко). С пассажирскими поездами ТЭП60 в городе довольно редки. В дневное время на ум приходят только поезд Львов-С-Петербург, Ивано-Франковск-Минск.
3) В очереди на порезку иногда стоят паровозы и вагоны дизель-поездов.

По поводу мест для фотографирования: В этом вам помогут товарищи Воднев и Владлен, которые оч часто приезжали в мой город на фотосессии. Ребят особо интересовали тепловозы 2М62 (депо Волковыск и Лунинец).

На мой же взгляд основные фототочки в городе и окрестностях это:
а) район оп. Пост №1, где с главного хода уходит ветка на ст. Барановичи-Пол (здесь расположена горловина Минского парка, откуда отправляются сформированные грузовые поеза на Минск, Лунинец, Солигорск).
б) перегон Барановичи-Пол. - ст. Русино (для любителей 2М62 и ТЭП60 (редко))
в) участок оп. Локомотивное депо - ст. Боровцы (все, что имеется за исключением ТЭП60)
г) Имеется также музей жд техники. Он, правда, хронически закрыт, но вопрос решается только просьбой к охраннику ознакомится с экспозицией. Должно прокатить. Из последних экспонатов голова ДР1А-053. Расположен прямо у ст. Барановичи-Пол.

В последнее время доброй традицией любителей жд стали обеды в деповских столовых. Хорошо отобедать можно в столовой локомотивного депо у центральной проходной. Рядом расположен пешеходный мост, перекинутый непосредственно нед территорией депо

Что касается мобильной связи, то мне больше по душе МТС. Прием, по-моему, отличный. Так, на участке от Минска до Барановичей нет совсем "белых пятен".

Жаль, что в Барановичах будете в понедельник. Как-никак рабочий день. Придется уже ехать на учебу-работу в Минск.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

Господа, благодарю за ответы! Очень много полезной информации. В целом, картину более или менее теперь представляю.:) Лучше всего места для фотоохоты уже представляю себе в районе Гомеля (особое спасибо Михаилу Шамне за терпение при ICQ-общении. :) )
Попрошу своих спутников также ознакомиться с этой веткой.
В Гомеле будем останавливаться в "Сож", я думаю. Как там с номерами обычно? Стоит ли за две недели звонить и резервировать?

to Strannik
А какое из этих мест у Барановичей наиболее интенсивное и живописное? :) Я по карте конечно посмотрю, но карта - это лишь плоскость.:)
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Сообщение vl80 »

Purple Rainbow писал(а): А какое из этих мест у Барановичей наиболее интенсивное и живописное? :) Я по карте конечно посмотрю, но карта - это лишь плоскость.:)
Наиболее интенсивное наверно у Поста №1, там ты увидишь абсолютно всё. А живописное наверно Локомотивное депо-Боровцы, но гораздо менее интенсивное.
Purple Rainbow
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:41

Сообщение Purple Rainbow »

vl80 писал(а):
Purple Rainbow писал(а): А какое из этих мест у Барановичей наиболее интенсивное и живописное? :) Я по карте конечно посмотрю, но карта - это лишь плоскость.:)
Наиболее интенсивное наверно у Поста №1, там ты увидишь абсолютно всё. А живописное наверно Локомотивное депо-Боровцы, но гораздо менее интенсивное.
А какие это направления? По карте на Паровозе насчитал 5 разных направления от Барановичей.:)
Вижу, на Лунинец двухпутка тепловозная идет. Как там обстановка в плане движения?:)
Аватара пользователя
Воднев
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:05
Откуда: Полесский забулдон
Контактная информация:

Сообщение Воднев »

Такс. Барановичи и ориентирование там.

За основу берём главный ход линии Минск-Брест (собственно проходит практически по прямой через весь город). Практически сразу при въезде в город начинается грузовой парк станции Барановичи. В самом начале его есть поворот на лево (к станции Барановичи-полесские) где находится о.п. Пост №1., и поворот (разобранный) на право к станции Барановичи-северные. Далее начинается ещё один грузовой парк, справа находится станция Барановичи-центр. Еще далее находится электровозное депо Барановичи (ТЧ-3), за которым есть развязка с поворотом на право где находится станция Боровцы. Развязка весьма живописная с большими насыпями, кривыми, путепроводами к тому же местность там достаточно безлюдная.
Касательно движения на Лунинец. Грузовые отправляются преимущественно из того парка что ближний к Минску, иногда с полесского вокзала. Днём там движение относительно небольшое. Можно сфоткать ДР1(П/А), 2ТЭ10(М/У), (2)М62(У) и если повезёт ТЭП60. К тому же на полесском вокзале есть жд-музей с дурацким графиком работы.
Приглашаю всех посетить Галерею 2М62.СОМ. Машки здесь.
Ответить