Летняя встреча-2016

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Terrich »

Шурик снова пытается проникнуть на встречу на автомобиле:o
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

TRAINer писал(а):Господа, а кто может подтвердить участие (чтобы не было как в прошлый раз)?
Планирую начинать заниматься визой.
Я.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

Шурик писал(а):Стисняюсь спросить что такое транспорт сатаны? ) Может как на автомобиль организоваться?
Транспорт, который не может ездить по железным дорогам.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Летняя встреча-2016

Сообщение SMATRON »

Болашенко детектед :lol: ...
С уважением, Евгений.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

SMATRON писал(а):Болашенко детектед :lol: ...
Вы мне льстите. У меня километраж поездок по ЖД намного меньше. И я не ночую в укромных местах. :-)
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Евгений Громов »

Оффтопик
А я вот завидую навыку ночевать одному в укромных местах, у меня так не получается. Стойкое ощущение "кругом враги" и глаза не сомкнёшь. (
При этом если вокруг полно палаток друзей и не очень, то проблема как-то нивелируется...(
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Евгений М »

Итак, совершена разведка на местности. Сегодня я съездил в Ерсику.

В общем виды живописны. Ерсика, древнее городище, нынче небольшой посёлок с магазинчиком (типа сельпо) и придорожным баром на трассе Рига - Даугавпилс, где можно вкусно отобедать (отужинать), что я и сделал сегодня. Имеется уникальная, металлическая, сборная церковь времён Екатерины Второй.
В этот бар меня отправила начальник станции после рассказа о цели моего визита. У владелицы бара недостроенный дом на берегу озера буквально в 100 метрах от железной дороги. Пройдя от дома по грунтовке метров 400-500 вперёд или назад, выход на железку с живописными кривыми и горловиной станции.
Сказал хозяйке, что на дом мы не претендуем, а ищем территорию у озера. Заверила, что можем смело ехать, отказа не будет, за неделю до встречи контрольный созвон. Костёр разводить можно, мангал ставить можно.
Для шинно-копытных прямо к участку ведёт грунтовая дорога от шоссе Рига - Даугавпилс.
Перед приездом нам выкосят траву и привезут на территорию биотуалет. Это обойдётся нам в целом в 20 евро.

З.Ы. Очень просила взять с собой мусорные пакеты и при отъезде ничего не оставить, тщательно убрав за собой.

Ниже фото территории и окрестностей.
Вложения
Станция Ерсика
Станция Ерсика
Вид на озеро и железку, отойдя метров 400 от участка в сторону Даугавпилса
Вид на озеро и железку, отойдя метров 400 от участка в сторону Даугавпилса
Вид на железку, отойдя от участка метров на 400 в сторону Риги
Вид на железку, отойдя от участка метров на 400 в сторону Риги
Общий вид станции
Общий вид станции
Наш участок
Наш участок
Наш участок
Наш участок
Вид на железку от нашего участка
Вид на железку от нашего участка
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Terrich »

Крутяк! По-моему, чёрт возьми, лучше и не придумаешь!
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

Зачёт! А что с дровами? У вас вообще в лесу валежник собирать можно? В России вон разрешили недавно :-)
micha1520
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 16:29

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение micha1520 »

Знакомое место :)
И люди там хорошие.
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение tallart »

alessss писал(а):Зачёт! А что с дровами? У вас вообще в лесу валежник собирать можно? В России вон разрешили недавно :-)
Для такого случая и на заправке дрова/уголь для гриля прикупить не проблема. Повторюсь, я буду шинно-копытным, иначе мне на работу не успеть в понедельник.
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Terrich »

tallart писал(а): Повторюсь, я буду шинно-копытным, иначе мне на работу не успеть в понедельник.
А ты когда будешь в Риге? Если вдруг ещё в четверг или утром в пятницу, то было бы очень неплохо, если бы ты нас с Женей (а может и ещё кого-то) в пятницу в 10:00 с поезда встретил, и мы загрузили тебе в машину спальники, палатки и т.п. вещи, с которыми меня на снукер, который начинается в 11:00, хрен пустят. Можно, конечно, и в камеру хранения сдать до субботы утра, но за двое суток платить влом, да и времени особо нет, т.к. автобус, который меня повезёт до Арена-Рига в 10:21. На следующем - уже опаздываю к началу. Или ты из Таллина сразу на место встречи, без заезда в Ригу?
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение tallart »

еще не решил тк не знаю свой график на "предвыходные" Ближе к теме созвонимся
Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

ИМХО пора озаботиться приобритением билетов. Минск-Миоры ЖД 106 800 (10р 68к), Миоры - Даугавпилс <110 000 (11р). Цену Миоры-Даугавпилс пока не знаю, 11 рублей это Весь маршрут Полоцк-Даугавпилс.

У меня правда ещё один геморой вырисовывается. Надо менять паспорт для новой визы (спасибо российским пограничникам в Нестерове). Паспорт делается 2 недели. Билет по РБ я могукупить в кассе без паспорта, как быть в билетом на международный автобус и поезд Даугавпилс-Минск? Покупать по старому паспорту, а потом сдавать и покупать на новый паспорт?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Terrich »

alessss писал(а): У меня правда ещё один геморой вырисовывается. Надо менять паспорт для новой визы (спасибо российским пограничникам в Нестерове). Паспорт делается 2 недели. Билет по РБ я могу купить в кассе без паспорта, как быть в билетом на международный автобус и поезд Даугавпилс-Минск? Покупать по старому паспорту, а потом сдавать и покупать на новый паспорт?
Мы с TRAINERом уже приобрели билеты на 23 Минск-Рига, и 26 Даугавпилс-Минск. Вагоны 2, места 25,27. В твоём случае я бы купил билеты до замены паспорта, забрал бы эти билеты на руки по старому паспорту (а не оставлял электронную регистрацию), и потом бы пошёл его менять и билеты не сдавал бы. Никто ни в этом автобусе, ни в поезде сверять твой номер паспорта не будет, стопудов, максимум фамилию. Ещё не забывай, если это важно, что схема замены паспорта такова, что ты приходишь к паспортисту с доками, сдаёшь их, а через 2-3 дня возвращаешься к паспортисту, чтобы забрать оригиналы, в том числе и старый паспорт, с которым ходишь пока не сделается новый. Тебе обязательно ехать на встречу форума с новым паспортом? Виза-то у тебя в старом. Почему не поехать с ним? И что такого страшного сделали русские погранцы, что стало надо аж паспорт менять? Они что, похерили его чтоли?
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение dizel_by »

alessss писал(а):У меня правда ещё один геморой вырисовывается. Надо менять паспорт для новой визы (спасибо российским пограничникам в Нестерове). Паспорт делается 2 недели. Билет по РБ я могукупить в кассе без паспорта, как быть в билетом на международный автобус и поезд Даугавпилс-Минск? Покупать по старому паспорту, а потом сдавать и покупать на новый паспорт?
Я слышал, что паспортные данные перед рейсом передаются в погранкомитет для ускорения оформления, поэтому с другим паспортом могут быть проблемы. За достоверность не ручаюсь, стоит уточнить у знающих людей. А 2 недели за паспорт — это максимум. Обычно 4-7 дней.
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Владимир [Брест] »

alessss писал(а):Я слышал, что паспортные данные перед рейсом передаются в погранкомитет для ускорения оформления, поэтому с другим паспортом могут быть проблемы.
Неслыханная ерунда.
Никто никуда ничего не передаёт. Каждый персонально проходит погранконтроль.
Бери билет по старому паспорту и не парься. Фамилию и номер паспорта вводят исключительно потому что "так положено". То же самое и с билетами в погранзону.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Евгений Громов »

C 1 июня будет скидка на рижский поезд при оформлении заранее.
Возможно, кто не взял билеты стоит отложить до 1 июня.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

С билетом на поезд всё оказалось очень легко: его можно купить указав в качестве дока права либо военный билет. Главное потом документ с собой взять. Я даже как-то покупал кому-то билет по военнику. С автобусом в моём случае всё тоже просто: билет бронируется и выкупается сразу на новй паспорт. НО! Миоры-Даугавпилс заранее не продаётся, только по прибытию. Если купить Полоцк-Даугавпилс заранее, чтобы сесть в Миорах - надо выведать телефон водителя в автопарке, чтоб он никого не взялна наши места в автобусе. Как поступим? Сколько человек едет Минск-Миоры-Даугавпилс? Сегодня днём было 23 места.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Владимир [Брест] »

Так едь через Друю!
Билет до Браслава в автобусе берёшь. А с Браслава до Д-пилса (в отличие от Миоров) по идее должны заранее продать в любой кассе.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Евгений М »

Владимир [Брест] писал(а):
alessss писал(а):Я слышал, что паспортные данные перед рейсом передаются в погранкомитет для ускорения оформления, поэтому с другим паспортом могут быть проблемы.
Неслыханная ерунда.
Никто никуда ничего не передаёт. Каждый персонально проходит погранконтроль.
У нас ввели такую систему год назад. На минский поезд это вероятно не распространяется, так он формирования БЧ, на московский и питерский точно было в качестве эксперимента, правда вот не знаю, прижилось ли. При посадке в поезд указываешь свои паспортные, визовые данные проводнику, и всё это пересылается на погранпереход, чтобы была возможность заранее обработать информацию и сократить время на досмотре.
Где-то в Новостях LDZ я это публиковал, лень искать сейчас.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение alessss »

Так а что, никто со мной через Миоры не поедет?
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение tallart »

Евгений М писал(а):
Владимир [Брест] писал(а):
alessss писал(а):Я слышал, что паспортные данные перед рейсом передаются в погранкомитет для ускорения оформления, поэтому с другим паспортом могут быть проблемы.
Неслыханная ерунда.
Никто никуда ничего не передаёт. Каждый персонально проходит погранконтроль.
При посадке в поезд указываешь свои паспортные, визовые данные проводнику, и всё это пересылается на погранпереход, чтобы была возможность заранее обработать информацию и сократить время на досмотре.
Когда были поезда Эстонского формирования (Таллинн - Москва; Таллинн - Питер) это использовалось и у нас. Сейчас нет смысла, пассажиров немного и 45 минут вполне хватает.
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Terrich »

alessss писал(а):Так а что, никто со мной через Миоры не поедет?
Возможно, что и никто. У Вовы из Бреста, насколько мне известно, случилась накладка с другой поездкой и он с нами не едет. Небольшая надежда есть на Москового, но что-то он давно не отписывался.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Летняя встреча-2016

Сообщение Terrich »

Terrich писал(а):
alessss писал(а):Так а что, никто со мной через Миоры не поедет?
Возможно, что и никто. У Вовы из Бреста, насколько мне известно, случилась накладка с другой поездкой и он с нами не едет. Небольшая надежда есть на Москового, но что-то он давно не отписывался.
Московой сообщил, что быстрее всего не приедет.
Ответить