Весенняя встреча форума 2016.

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение alessss »

Т.к. свою квитанцию не нашёл, придётся завтра повторно заплатить пошлину государству за пребывание не его территориях. Если кому ещё надо - пишите/звоните.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Terrich »

alessss писал(а):Т.к. свою квитанцию не нашёл, придётся завтра повторно заплатить пошлину государству за пребывание не его территориях. Если кому ещё надо - пишите/звоните.
Спасибо, я уже приобрёл вчера.
И да, как и предполагалось, еду только в Учитель и Узбереж. Потом уезжаю в Минск на футбол.

А чё, мы из Минска втроём в купе едем? Или 32 место взял кто-то из наших.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение vl80 »

Приезжаю в Гродно 609-м Гомель-Гродно в 5.27. 28-вагон, 27-е место
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Евгений Громов »

Я правильно понял, что из Минска нас четверо стартует?

В Гродно Вероника думала присоединиться.

Квитанцию свою я нашел.)
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Terrich »

TRAINer писал(а):Я правильно понял, что из Минска нас четверо стартует?
В Гродно Вероника думала присоединиться.
Квитанцию свою я нашел.)
Я что-то сбился со счёту.. я, ты, Алесь, а кто ещё? Женя что-ли, с Алесем который?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Евгений Громов »

Дизель
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение vl80 »

Встреча в целом удалась. Фотографии и впечатления изложил на блоге

ЗЫ Без спиртного оно много лучше :)
Последний раз редактировалось vl80 03 мар 2022, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Владимир [Брест] »

Поездка супер, замечательная компания, приятное времяпровождение. Витя, спасибо за отчёт.
Я до последнего момента думал, что хоть где-то, но погранцы нам мозг сломают. Ну не может же быть иначе!
Однако иначе как раз получилось. Я вообще был шокирован адекватностью попавшихся нам пограничников. А на Брузгах думал сразу: ну всё ща распросы будут и с вагона хрен выпустят. Но нет, быстренько переписал всё и идите делайте тут что хотите!
Такого просто не бывает! Но так было! :D За это пограничникам огромнейший респект! Приятно, когда эти люди выполняют своё истинное назначение, а не запрещают перемещаться по своей стране своим же гражданам.
Конечно, наверняка сыграло роль то, что мы были группой и видно было, что мы едем не для каких-то плохих целей. Хорошие пограничники они ещё и хорошие психологи. :) Хотя глядя на всех нас можно и психологом не быть.

Ветка до Учителя очень красивая, проходит прямо среди леса, достаточно близко к деревьям. Мой привыкший уже глаз к вырубкам полосы вдоль ЖД тут слегка офигевал. Красивые глоховатые места. На БЧ таких уж точно больше нет. Если бы не погранцы, поехал бы ещё. А так в одиночку явно отношение будет не такое, как к нашей группе.
Ветка на Узбережь ИМХО чуть менее живописная, но тоже достаточно интересная.

Из увиденного могу сделать следующий вывод.
Узбережь ближайшие годы точно будет жить, причины:
1. из-за расположения и каких-то пускай и небольших надеЖД на восстановление движения;
2. из-за гораздо большего пассажиропотока, чем на Учитель;
3. из-за дач железнодорожников.

А вот с Учителем всё не так оптимистично.
Ветка не в очень хорошем состоянии. Она продержится ещё максимум года 2. Спустя это время нужно будет как минимум делать выборочную (но от этого не особо менее масштабную) замену шпал, иначе пускать дизеля по такой ветке станет опасно.
Будет ли кто-то это делать ради тех дачников, которые туда ездят?
Я думаю, что врядли.
Одна из возможностей "притянуть" сюда пассажиропоток - переделать погранпереход Поречье/Латежерис из упрощённого в международный (или, на крайняк, межгосударственный, можно даже бестоварный, как Переров/Беловежа в пуще и кстати говоря о таких изменениях уже поговаривали http://www.shliah.by/2015/12/s-15-dekab ... unarodnyj/). Он находится просто в шаговой доступности от Учителя, пешим и особенно велотуристам было бы очень даже интересно, Гродно же всётаки рядом. И такой пасспоток имел бы такую же сезонность, как и дачный пасспоток, т.е. выходные и тёплое время года. Вот вам и хоть какая-то оправданность ветки на Учитель и запуска 1-2 пары МДП исключительно по выходным дням.
Но это всё мечты...
Также есть разговоры в прессе снова довести ветку до Друскининкая. Но это на данный момент вообще из области фантастики.

Спасибо всем за встречу.
P.S. В следующем году, если движение не грохнут, надо будет повторить ;)
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Terrich »

Повторить можно и на летней встрече форума. Кстати, после того как я отщепился, было ли обсуждение планов на лето? Как вариант могу предложить Иолча-Чернигов. Латышам конечно, нужна будет 2 кратная виза. Её нормально Белорусское посольство хоть даёт? Ну, или назад самолётом из Киева. Второе: такую встречу придётся проводить без палаток, по аналогии с осенней. Ещё как вариант, сделать встречу в Даугавпилсе. Но этот вариант упирается в визовый вопрос с нашей (белорусской) стороны, всё таки нам 60 евро дороговато. Хотя сейчас Литовское посольство в Минске раздаёт мультики направо и налево, в чистый паспорт 3-месячную клеют.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Владимир [Брест] »

Учитель если и повторять в этом году, то ИМХО лучше осенью либо раньше, но в рамках "локальных поездок".
А официальную летнюю встречу надо однозначно провести с проездом по Йолча - Чернигов. А то есть вероятность, что потом можем не успеть...
Последний раз редактировалось Владимир [Брест] 17 мар 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Евгений Громов »

Погранзону в Йолче никто не отменял как бы.
Я для себя покатуху планировал, но не срослось, типа стартануть из Минска 622-м до Калинкович, там пейсой до Хойников, далее вроде был автобус до Брагина, а там уже открытый вопрос как дальше.

Плюс данного варианта в том, что можно наконец, с украинской стороной совместно собраться, наконец.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Terrich »

Курва, про погранзону-то я забыл! Может получится Латышам закосить под движение через погранзону транзитом?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Евгений Громов »

Может, но у них по срокам выходных, думаю не выйдет.
Они про лето предупреждают, что до Украины не дотянут.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Весенняя встреча форума 2016.

Сообщение Terrich »

Если назад самолётом из Киева, то должно времени хватить. Хотя чего это я людей на денежные траты подвигаю, может нам дешевле будет визы поделать и замутить встречу в Даугавпилсе;)
Ответить