Литва

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Al1 писал(а):Звонил на автостанцию г. Расейняй. Оказывается, пригородный маршрут Расейняй - Лидувенай через Шилуву - кольцевой. Т.е. автобус следует до Лидувенай действительно через Шилуву, а не наоборот, но из Лидувенай в Расейняй он идет по другой дороге, в Лидувенай отстоя нет.
Так это, в принципе, без разницы. Если я приеду в Катаускяй предположим в 9:32 на автобусе из Вильнюса отправлением в 6:20, дойду пешком до Лидувенай, так мне там дождаться этого кольцевого автобуса времени будет более чем достаточно. Скорее даже двину пешком назад, в надежде словить какой-нибудь транспорт до Расейняй.

Ещё у меня тут один маршрут вырисовывается для одного дня, по прямой дороге, так сказать:
Вильнюс (может быть начну и из Каунаса) - дворец в Раудоне - замок Панемуне в Пилис 1 и далее к мосту Луизы в Панемуне. Далее хотелось бы в Таураге попасть, но это уже как Бог пошлёт. Нет, так буду возвращаться в Вильнюс.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

А можно по другому организовать маршрут. Начать его с Шилувы, которую в 1993 году посетил даже Папа Римский.
http://youroute.ru/countries/litva/regi ... s/shiluva/
От Шилувы до моста около 10 км. А там и автобуса можно подождать для возвращения.
При достаточном наличии времени можно заглянуть и на станцию Лидувенай в пару км от моста.
Вложения
Шилува-Лидувенай.jpg
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Ну, как вариант.
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

Да, в Шилуве есть на что посмотреть, если интересуетесь костелами. Но из Шилувы до Лидувенай лучше добиратся по шоссе в Расейняй. Указанная G.Z. дорога - местная грунтовая с редким движением автотранспорта и единственным пригородным автобусом, о котором я писал. Да и от станции Лидувенай фактически ничено не осталось. А тот остаток здания на моей фотографии в Фотолиниях, большая вероятность, что снесен.

А по поводу замка в Раудоне, то, маршрут от Каунаса до г. Юрбаркас по шоссе вдоль Немана очень живописный и интересный - городища, замки, костелы, усадьбы, могильники... Особенно от г. Вилькия до Юрбаркаса. В г. Вилькия шоссе спускается вниз к Неману, идет вдоль Немана, а между дорогой и рекой затопляемые луга. Населенные пукты расположены на узкой полосе между шоссе и поднимаются вверх по краю русла ледникового Немана. Кстати, мост в Лидувенай построен через долину - русло ледниковой реки Дубиса, ныне речку-переплюньку... Но для маршрута по Панемуне (в Литве так называют не только конкретные населенные пункты у Немана (а их с таким названием не один и даже не пять), но и любую территорию (но не как единое целое) у Немана, так называют как единое целое культурно-историческую территорию вдоль правого берега Немана между Каунасом и Юрбаркасом) нужен отдельный день даже если передвигаться на автомобиле.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Совершил первую поездку в Литву и немного в Латвию. Из железнодорожного посетил Паняряй и старый тоннель, Воке, Лянтварис, Старый Тракай, Новую Вильню. Проехал всю линию Питер-Варшава в пределах Литвы. Соответственно, побывал в Марцинконисе и Турмантасе. Из последнего пешком сходил Латвию - в Земгале.

Подробный отчёт лежит тут: http://terricz.livejournal.com/#post-terricz-603

А здесь немного фоток в качестве краткого обзора.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

30-31 мая побывал в Друскининкае. Хоть поездка и была семейной, выкроил рано утром второго дня 2 часа на то, чтобы обследовать ближайшую к городу часть бывшей железной дороги. Забросился на машине на пересечение ДЖ с автодорогой Вильнюс-Гродно, откуда прошёл пешком 4 км до пассажирской части станции. Почему пишу именно про пассажирскую? А потому, что по пути была обследована существовавшая тогда и грузовая часть станции, от которой шёл путь на пассажирскую. Начнём от пересечения ЖД с автодорогой Вильнюс-Гродно.

Фото кликабельны!!!!!

Вид в сторону Поречья:
Изображение

Вид в сторону Друскининкая.
Изображение

Из артефактов по пути встречал лишь гнилые шпалы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Общий вид грузовой части станции.
Изображение

Бывшее диспетчерское здание.
Изображение

Вид в сторону Друскининкая
Изображение

Подъездной путь на промзону.
Изображение

Изображение

Путь в сторону Друскининкая.
Изображение

Нефтепереливочный терминал
Изображение

Вид в сторону Поречья
Изображение

Вид в сторону Друскининкая
Изображение

Путь недалеко от города
Изображение

Бывший переезд в черте города
Изображение

Жаль, но это не памятник, а всего лишь прогулочный поезд, хоть и стоит на территории бывшей пассажирской станции
Изображение

Первое здание станции
Изображение

Вид в сторону Поречья
Изображение

Вид в сторону тупика
Изображение

Бывшее здание станции
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Евгений Громов »

Спасибо!
То, что явно на станции неплохо бы и на Фотолинии двинуть, сливную эстакаду, например.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

TRAINer писал(а):Спасибо!
То, что явно на станции неплохо бы и на Фотолинии двинуть, сливную эстакаду, например.
А паровозик?
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

А на строящуюся канатную дорогу заглядывали?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Al1 писал(а):А на строящуюся канатную дорогу заглядывали?
НЕцеленаправлено, так сказать. Видел стройку со стороны аквапарка. Создалось впечатление, что совсем немного до открытия осталось, уже и вагончики прицеплены. Однако поднимается ввысь она знатно, даже избыточно, я бы сказал. Наверное, чтобы пассажиры хорошо город сверху рассмотрели. Есть 2 фотки этого терминала (со стороны аквапарка). Если надо, могу выложить здесь.
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

Ну, дорога проходит над лесом, а Сноу Арена находится на противоположном высоком берегу Немана. Там у арены высота опоры около 5-7 м. Обещали открыть в июле.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Настрочил описание поездки в Друскининкай, а также на финал Лиги Европы по футболу в Варшаву, там тоже есть немножко железнодорожного...
http://terricz.livejournal.com/
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Литва

Сообщение Muller »

Ребят, что б не создавать новую тему.
1-14 июля отпуск. Хотел бы обкатать такой маршрут:
Витебск-Лида на Витебском поезде
Лида-Вильнюс на дизеле
Вильнюс-рига( как всегда любимым люксом)
Рига-великие луки( ну и там затусить у родни)

Вопрос вот в чем, билеты Витебск-Лида, Лида-Вильнюс, Рига-великие луки. Можно ли их будет приобрести в день поездки? Или лучше всё же заранее? С Риги думаю билеты точно будут, интересно наличие по территории РБ

Зы, если поездка состоится буду рад попутчикам или хотя бы просто встречам)) ибо в Витебске наверное день будет точно.
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Я составить компанию не смогу. Хоть отпуск и с 3 июля, но с первого же дня буду по заграницам. Витебск-Лида: проблемы могут быть с билетами, если выходные. Лида-Вильнюс: билетов навалом!
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

Первым поездом из Гродно в Вильнюс прибыло всего лишь несколько пассажиров. Вряд ли через месяц поезд будет ходить забитый.
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Литва

Сообщение Muller »

Ребят а с Вильнюса до Нестерова как можно добраться кроме поезда??а то поезд офигеть дорого
Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Первое, что пригло в голову... Ежедневный автобус Минск-Калининград.
Из Вильнюса в 10-00, Нестеров 17-20.
Ещё из Вильнюса посмотри на сайте
http://www.autobusustotis.lt/
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Литва

Сообщение Al1 »

До Каунаса на электричке, до Кибартай на дизеле, пешком через границу, далее на местном автобусе или маршрутке, что там ходит. Но вряд ли выйдет дешевле.
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

Из Вильнюса в Кибартай есть один прямой автобус, в 8:10. Четыре часа в пути.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Очередной вопрос возник. Есть ли на узкоколейке в Паневежисе пассажирское двидение? И ещё... Al1 и G.Z. посмотрите в личку!!
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

Terrich писал(а):Очередной вопрос возник. Есть ли на узкоколейке в Паневежисе пассажирское двидение? И ещё... Al1 и G.Z. посмотрите в личку!!
Бывает. Например запланировано на 23 июня, отправление из Паневежиса в 17.10. Это по случаю праздника Ионинес.
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Отчёт об очередной поездке в Литву.
О новом поезде и нескольких не "баянных" местах.
http://terricz.livejournal.com/
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Сегодня обкатал Аукштайтскую узкоколейку в Литве. Не всю, правда. На отрезке Паневежис-Аникщяй поезд ходит по большим прадзникам, примерно как назначается подвозной дизель на узкоколейку в Латвии. Однако, вчитавшись в их оф.сайт, понял, что на отрезке Аникщяй-Рубикяй действует постоянное туристическое сообщение, по субботам и воскресениям. Ну, я и загорелся посетить. Ночь ехал до Вильнюса, откуда утренним автобусом отправился до Аникщяй. Автобус единственный в своём роде, идёт только по субботам через Жельва, местами по крайне живописной узкой грунтовке. Приехал в Аникщяй, пошёл на станцию. Мои опасения по поводу того, что не попаду на поезд, развеялись. Поезд был, билет за 7 евро туда-обратно тоже продали. В составе было 3 вагона. И несмотря на обычную субботу народу было множество. Заполняемость на процентов 95, ещё половина людей просто не поехала, т.к. на станции Аникщяй и так есть, что посмотреть. 12 километров до Рубикяй поезд едет 50 минут. Меняет направление и стоит там 2 часа. Живописное озеро и ресторанчик присутсвуют. Со мной в вагоне ехала организованная группа туристов, в основном малость подвыпившие женщины лет по 40-50. Когда выпытали, что я из Беларуси, то в покое не оставляли всю дорогу:). Естественно и я тоже, на халяву, выпил и закусил. По возвращению ещё поднялся на башню Аникщянского костёла, если верить интернету, самого высокого в Литве. Затем на автобусе поехал в Паневежис, где сейчас буду ночевать в отеле. По утру зайду на станцию, что-нибудь сфоткаю. Завтра еду в Биржай, там тоже была узкоколейка, вот только я заранее не знал про неё там, поэтому не подготовился. Может кто подскажет на словах, где там её остатки искать. Фотки будут позже. ЗЫ. Кстати, 2 недели назад посетил ещё и мега-мост в Лидувенай, и даже поезд на нём застал:)
G.Z.
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:46

Re: Литва

Сообщение G.Z. »

Terrich писал(а): Завтра еду в Биржай, там тоже была узкоколейка, вот только я заранее не знал про неё там, поэтому не подготовился. Может кто подскажет на словах, где там её остатки искать. Фотки будут позже. ЗЫ. Кстати, 2 недели назад посетил ещё и мега-мост в Лидувенай, и даже поезд на нём застал:)
В Вики есть статья о станции на литовском.
https://lt.wikipedia.org/wiki/Biržų_geležinkelio_stotis
(копировать ссылку полностью)
Указан адрес - Stoties g. 7 и есть ссылка на карту.

Так же есть инфо на Викимапии.
http://wikimapia.org/#lang=lt&lat=56.19 ... ržų-stotis
(копировать ссылку полностью)

Из наиболее известных достопримечательностей - Биржайский замок (Biržų pilis), построенный Радзивилами, в котором действует музей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биржайский_замок
(копировать ссылку полностью)
Если Вы любитель пива, то Биржайский край славится свои пивом на всю Литву. В Биржай и его окрестностях много малых броварчиков.
http://www.visitbirzai.lt/ru/pivnoj_put
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Литва

Сообщение Terrich »

Спасибо. Про замок и храмы Биржая я знаю. Как раз за ними туда и еду. А вось про то, что узкоколейка туда шла упустил. За адрес спасибо, а вотссылки мне малополезны, интерактивные карты я на своём телефоне не могу смотреть. Ладно, может где в городе карта будет висеть.
Ответить