Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

Уважаемые пользователи форума https://forum.railwayz.info!
Позвольте мне, с разрешения администрации сайта, предложить Вашему вниманию информацию о конкурсе туристских отчетов, который будет проводиться вплоть до 15 сентября.

Дорогие туристы, путешественники и все те, кто активно проводит свое свободное время, ходит в походы и непременно пойдет ещё!

Сайтом «Активный туризм в Беларуси» совместно с сетью магазином «Активная зона» дан старт увлекательного проекта – «КОНКУРС ТУРИСТСКИХ ОТЧЕТОВ– 2013».

Мы, люди увлеченные путешествиями, раз окунувшись в мир приключений, никогда не сможем его покинуть. Дух путешествия пронизал все наши клеточки и требует большего. Нас всё время что-то зовет подальше от пыльных городов и грязных улиц – в горы, в пороги, на скалы, в степи и леса! Готовность всё бросить и стремиться покорить новые просторы или отточить мастерство на пройденных маршрутах засела глубоко и не дает успокоиться круглый год.

Утоление жажды странствий возможно, лишь сделав шаг навстречу открытой двери и вывалиться в бурю приключенческих событий. Восторженный гортанный рёв – Я это сделал! – с вершины скалы или снежной горы, в конце водного сплава, со стертыми пятками ног после долгого перехода или усталости от длительной поездки на велосипеде – это повод начать новую историю нового похода.

А, после поездки, когда проходит первая усталость, каждый собирает друзей на «блины», чтобы поделится своими чувствами.

Поэтому и решено организовать конкурс туристских отчетов, чтобы дать большему количеству людей услышать эти замечательные рассказы, увидеть незабываемые фотографии, но и получить призы в виде туристского снаряжения для прохождения новых маршрутов и достижения новой мечты.

Положение о конкурсе: http://www.belpohod.info/index/polozhenie/0-30 
Вложения
s33624515.jpg
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение andy t »

Оно то можно было бы, но пункт про не опубликованность какой-то странный. Это получается принимаются только отчеты, размещенные на "белпоходе"? А размещенные где-то в другом месте не несут никакой ценности, согласно задачам конкурса?

Было бы неплохо проводить конкурс по ссылкам, т.е. на "белпоходе" оставлять только "превьюшки" с краткой информацией + ссылку на реальное местоположение отчета в сети ну и плюс регистрация автора, само собой. Ведь оформлять отчет второй раз - малоприятное занятие.
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

Андрей, ты же образованный человек, это очень важный пункт.
Извини, но таковы правила.

Ведь на конкурсе картин в национальном музее никто из художников не заявит, что, мол - сходите в галерею "У Михалыча" там мои картины висят, пусть они в конкурсе национального музея поучаствуют :lol:
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение andy t »

dzedfyodar писал(а):
Ведь на конкурсе картин в национальном музее никто из художников не заявит, что, мол - сходите в галерею "У Михалыча" там мои картины висят, пусть они в конкурсе национального музея поучаствуют :lol:
Мне кажется, не удачное сравнение (материя сравнивается с информацией). В отчете, любом, главное - что он есть. Им не будут любоваться, восхищаться его уникальностью. Его будут читать, в нем будут искать что то для себя важное и интересное, для своего будущего похода, к примеру. А музей - это музей. В интернете же всё едино для пользователя - "музеи" различаются только комбинацией букв в строке набора.

Потому мне кажется, "превью" с фотографией + текстом до одного абзаца + ссылкой на полный текст отчета было бы оптимальным решением для конкурса.
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

Извини - но этот разговор бессмысленен.
Не для полемики: это условия конкурса, которые организовывают проект "Активный туризм в Беларуси" и спонсор - "Активная Зона".

Мне кажется, что если есть желание сделать иначе - нужно делать.
Условия данного конкурса меняться не будут.

И для полемики: ты же занимаешься наукой, если не ошибаюсь, и понимаешь значимость цитирования научных трудов и методы их распространения. Подобная практика используется и в интернет-сайто-строении.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение andy t »

Да я не спорю, понимаю. Это моё мнение, как подобный конкурс в интернете можно было бы сделать более массовым (простой пример: я бы поучаствовал (двумя отчетами), не будь они размещены здесь + "превью" их на "Поехали!"). Ведь больше массовость - выше цена конкурса, выше посещаемость сайта, что проводит конкурс, в любом случае, даже если на сайте и не будет целых полноценных отчетов.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение andy t »

dzedfyodar писал(а):
И для полемики: ты же занимаешься наукой, если не ошибаюсь, и понимаешь значимость цитирования научных трудов и методы их распространения. Подобная практика используется и в интернет-сайто-строении.
Если рассматривать с этой стороны - то действия, безусловно, верны. Но хорошо ли это для туризма (добавить: самодеятельного?), который я считаю свободным от этих вещей, где главное просто маршрут и просто люди на нем, без регалий и званий, все равные перед восходом солнца? Не знаю.
Аватара пользователя
Wowan
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 23:05
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение Wowan »

А у меня чисто технический вопрос: почему в форуме о поездках и фотосессиях обсуждается рекламный проект стороннего сайта? Этой теме место в злостном оффтопике.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение Евгений Громов »

Личная договорённость с топикстартером.
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

TRAINer писал(а):Личная договорённость с топикстартером.
Это ещё называется - партнерство. Логотип данного сайта (баннер) размещен на странице конкурса с прямой ссылкой, как информационный партнер.
Собственно спасибо лично TRAINer-у за сотрудничество!
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение Shoorick »

dzedfyodar писал(а):И для полемики: ты же занимаешься наукой, если не ошибаюсь, и понимаешь значимость цитирования научных трудов и методы их распространения. Подобная практика используется и в интернет-сайто-строении.
По-моему, и это сравнение тоже неудачное.
Ученые цитируют чужие работы, если они подходят по теме, если их результаты значимые, необходимые для написания собственной работы. Примерно так же поступают обычные интернет-пользователи, когда дают ссылку на другие сайты/страницы.

Ты же занимаешься интернет-маркетингом, разными схемами подъема популярности своего сайта. Аналогия в науке: двое ученых договариваются лишний раз взаимно процитировать работы друг друга, тем самым повысив свои индексы цитирования:) Или престарелый профессор навязывает молодым ученым обязательно цитировать его работы, или вообще включить его в состав авторов. Или, предположим, некую премию будут распределять только среди тех, кто опубликовался в опекаемом кем-то из комитета, пока еще не очень известном, научном журнале. В науке все эти "методы распространения" считаются неэтичным поведением.

А в интернете приемлимо. Хотя лично меня больше привлекают сайты со своим уникальным содержанием (контентом) и сообществом, чем те, кто пытается выдвинуться через какие-то маркетинговые уловки, оптимизацию в поисковиках (то есть для роботов, не для людей), обмен ссылками, рекламу и пр.
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

Шурик, спасибо!
Ты подтвердил правильность моих действий.
Конкурс существует, его условия пока всем понятны, я его проведу.
А методы совместного сотрудничества можно пообсуждать на форумах СЕО-продвижения, но меня там не встретите - я не знаю как оно работает :lol: Делаю, как жизнь подсказывает.
Так что, Шурик - заходи на сайт - оригинальные тексты - будут :-)
Жаль, что полемика этой ветки пошла в русло "продвижения", а не вопросов по конкурсу.
Мне казалось, что если люди хотят дешевле купить что-то нужное из тур вещей, то я им помогу конкурсом это сделать, получив скидку. Кстати один человек мне уже спасибо сказал, сэкономив на покупке около миллиона рублей, став участником конкурса.
Для меня - вот это важно! Дать людям возможность приобрести нечто дешевле (замечания в мой адрес о чьей то рекламе буду игнорировать, т.к. все инициативы требуют спонсоров и денег).
Всем удачи в походах и путешествиях!
До встречи на маршрутах!
Аватара пользователя
Shoorick
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:41
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение Shoorick »

dzedfyodar писал(а): Мне казалось, что если люди хотят дешевле купить что-то нужное из тур вещей, то я им помогу конкурсом это сделать, получив скидку. Кстати один человек мне уже спасибо сказал, сэкономив на покупке около миллиона рублей, став участником конкурса.
Для меня - вот это важно! Дать людям возможность приобрести нечто дешевле
Звучит гордо.
Однако насколько вижу отсюда
http://forum.poehali.net/index.php?boar ... #msg646096
конкурс изначально задумывался с такими же скидками и без ограничений на публикацию.
Получается, что твоим достижением являются именно ограничения.

Если посмотреть предыдущие фотоконкурсы того же магазина
http://azona.by/index.php?option=com_co ... Itemid=516
видим, что ранее ограничений не было.

Ну да ладно, жизнь в самом деле все расставит на свои места.
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

Кстати, хорошо, что спросил, отвечу тут.
Конкурс мной был разработан самостоятельно, но так вышло, что люди с Активной зоны, с которыми мы обсуждали вопрос конкурса, даже и не сказали мне о том, что они его, конкурс, уже обсуждали и была инициатива, о разговорах на форуме куда ты, Шурик, даешь ссылку. После опубликования конкурса мною на сайте мне вдруг подсказали, что тема была. Идея не нова, и я якобы её "свиснул". ОК, пусть так. Мне даже прикольно. Некоторые начали вкидывать инфу, что мне магазин за это деньги заплатил (ох я бы взял, если бы).

Зато мнение тех людей, с которыми я сотрудничаю мне реально важно и один из сотрудников магазина даже получил нагоняй от своих коллег за то, что нашел меня и "слил" мне эту инфу - мол, зачем умершую тушку тормошить :-)

Знаете, я рад, что есть разные мнения, что есть дискуссия. Это тоже моя цель.
Время - оно лечит, это точно.
А обиженные всегда будут.
Я же по жизни - сразу всем прощаю! :lol:
Ещё раз - успехов!
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

Shoorick писал(а): ...видим, что ранее ограничений не было.
Как собственно и не было ни одного конкурса. Они просто остались проигнорированные со стороны фото-путешественников :-)
Ни один отчет так и не быт прислан на эти конкурсы.
Возможно так будет и у меня, поживем - увидим :-)
dzedfyodar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:26

Re: Конкурс туристических отчетов "Активный 2013"

Сообщение dzedfyodar »

К проведению конкурса присоединился проект http://alpinism.by в качестве ведущего номинации: альпинистское восхождение / горно-туристский поход.
Ответить