Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Форум для обсуждения планов и результатов поездок, путешествий, экспедиций и фотосессий

Модераторы: andy t, Евгений Громов

alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

Господа, выдался у меня отпуск на конец апреля-начало мая. Планирую поездку по маршруту Минск-Вильнюс-Рокишкис-Рига-Таллинн-Хельсинки-Минск. есть ли желающие присоединиться?

Цели поездки: Поездка по жд от Риги до Таллинна, знакомство с Таллином, знакомство с Хельсинки.

План таков:
26.04 утро Минск-Вильнюс
28.04 утро Вильнюс-Рокишкис (зачем мне в Рокишкис - не спрашивайте, если сильно интересно - расскажу при личной встрече)
29.04 утро Рокишкис-Рига (пока хз как добраться, потому на этом этапе может добавится ещё один день в Риге.)
29(30).04 обед Рига-Валга-Тарту-Таллинн (поезд, 1 или 2 пересадки)
29(30).04 вечер прибытие в Таллинн
1(2).05 утро паром в Хельсинки
3(4).05 вечер самолёт в Минск (Белавиа, цена около 115 евро)

На часть маршрута до Риги у меня запланировано много личных дел, поэтому на него особо не агитирую. Таллинн, Хельсинки - программа открыта.

Возможно кто-то подскажет как за первую половину дня добраться из Рокишкис до Риги (вероятно с пересадкой в Паневежисе или Шауляе), так чтоб успеть на согласованный дизель до Валги (вроде бы 13:10)?
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Terrich »

28.04 утро Вильнюс-Рокишкис (зачем мне в Рокишкис - не спрашивайте, если сильно интересно - расскажу при личной встрече)
Да знаем знаем :wink:
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение tallart »

alessss писал(а): согласованный дизель до Валги (вроде бы 13:10)?
Да, 13:10 по НАШЕМУ (Эстонско-Латышскому) времени, прибытие в Тарту в 18:16, а дальше либо 18:35, с прибытием в Таллинн в 21:17, либо в 20:29 с прибытием в 22:29.
Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

Спасибо за пояснение. МНе бы ещё способ добраться в первую половину дня из Рокишкис до Риги найти, чтоб успеть на дизель.
Aleksio
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:56

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Aleksio »

alessss писал(а):МНе бы ещё способ добраться в первую половину дня из Рокишкис до Риги найти, чтоб успеть на дизель.
Рокишкис 5.45 - 7.45 Паневежис 9.05 - 11.05 Рига (автобусы) либо поездом до Паневежиса 5.33 - 7.02 далее по прежнему варианту. Также есть автобус Паневежис - Рига (9.20 - 11.45).
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

Пожалуй это единственный вариант. Правда мне ещё до Рокишкис добраться 5 км надо будет. Дизель из Рокишкис не ходит же по вторникам. Был бы дизель - 100% поехал бы на нём.
Al1
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:55

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Al1 »

Официальный поиск расписаний междугородных автобусов Литвы http://www.118.lt/transporto-tvarkarasciai?actionId=4 на русском языке. Также и поездов, но лучше пользоваться страницей ЛГ, так как на 118.lt неоперативно уведомляет об временном изменении расписаний.
Названия станций и остановок вводить только литовскими буквами (с š, č, ą и т.п.)
Расписание пригородных автобусов Рокишкского района. http://www.rap.ot.lt/Content/Sidebar/FO ... 6&listview
Увы, указывается только время отправления (išv.) из Рокишкиса и время возвращения (atv.) в Рокишкис. Большая часть автобусов ходит только по отдельным дням недели.
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

Спасибо большое, из Нового только сайт автостанции Рокишкис. Придётся видимо на 5.45 выдвигаться. Так а желающих на Таллинн и Хельсинки нет?
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение tallart »

Ты планировал-бы на Таллинн 2 дня, тогда получится например, в Хаапсалу, в музей скататься...
Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

Так я 2 ночи и планирую в Таллине.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

Если Ты из Риги в Таллинн поедешь 29 числа, то вероятно присоединюсь и 30 из Таллинна вернусь в Ригу. В Хельсинки увы, не успею, хотя хотелось бы. У меня по графику выходные 29 и 30. Попробую ещё Эдгара подговорить,он сейчас в отпуске.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

Эх, я уже вернулся домой. :( Было великолепно, переполнены впечатлениями и фотографиями! :) Саша Alessss остался в Таллинне ещё на пару дней, после чего стартует в Хельсинки и оттуда домой.

Во вторник я встретил Сашу в Вильнюсского автобуса, за два свободных часа запаслись сельским пивком на дорожку и пообедали в тупичках. Дизелем Рига - Валга добрались до Валги, где пересели на Штадлер до Тарту. В Тарту мы решили выйти, пару часов погулять по городу, вкусно поужинали на Ратушной площади и помчались в Таллинн на скором вечернем поезде.
Приехав в Таллинн, нас встретил Андрей (не наш форумчанин), но мой и Tallarta общий знакомый и устроил познавательную экскурсию по ночному городу аж до 2 часов ночи.
Вчера, в среду, с утра Андрей провёл нас вновь по Старому городу, вышли на море, посетили Лётный музей, в котором удалось побывать в подводной лодке, "подолбили" поезда на центральном вокзале и все вместе пошли в городскую Ратушу, где сын Tallarta Андрес устроил нам великолепную экскурсию, включая такие помещения, в которые никогда не ступала нога туриста, вплоть до того, что нам удалось подняться на крышу Ратуши и оттуда полюбоваться видами Таллинна. Так же вчера была очень уютная, сытная и вкусная посиделка в городе.
Ну а сегодня с утра мы побывали в локомотивном депо Мууга, поснимали "американцев", посетили дворец Петра и увы, мне пора уезжать. Вся наша компания проводила меня на рижский автобус.

Огромнейшее спасибо Артёму, Андрею и Андресу за отличное времяпровождение и увлекательные экскурсии!
Вложения
Пересадка в Валге
Пересадка в Валге
Валга - Тарту
Валга - Тарту
Прогулка по Тарту
Прогулка по Тарту
Тарту - Таллинн
Тарту - Таллинн
Таллинн
Таллинн
В подводной лодке
В подводной лодке
В музее
В музее
Ратуша в Таллинне
Ратуша в Таллинне
В городе
В городе
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение tallart »

Сегодня утром, видимо устав от Эстонского пива и климата Александр, он-же alessss попытался на пароме Финляндия нелегально покинуть Таллинн. Но не тут-то было! В погоню снарядили боевой корабль НАТО и беглец был схвачен и возвращён в Таллинн, за стол :) Шутка :) Реально он уже в Хельсинки, а в понедельник вылетит в Минск.
Вложения
aless.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

Расскажи, что ещё после моего отъезда творили, где побывали! :)
Уезжать жутко не хотелось, Сашка ещё гуляет, а я уже отпахал больше суток.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Шурик »

О боги, как же я хочу в прибалтику. Пиво, пиво, слюни! Раздразнили рассказами. Зачетно.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение tallart »

Евгений М писал(а):Расскажи, что ещё после моего отъезда творили, где побывали! :)
Позавчера поехали ещё по Сашиной "заявке" в Вяйке-Ыйсмяэ, потом купили шашлык и набрали пива... (Ну, сам понимаешь) :) А вчера маршрут был длинный: Маарду - Аэгвийду - Тапа - Кадрина - Раквере - Ярва-Яани - Таллинн (крыша "Олимпии"), потом Александр сам по Таллинну рассекал.
Евгений М писал(а): Сашка ещё гуляет, а я уже отпахал больше суток.
Ага, то-то вчера в одноклассниках фотки новые появились :)
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

tallart писал(а):
Евгений М писал(а):Расскажи, что ещё после моего отъезда творили, где побывали! :)
Позавчера поехали ещё по Сашиной "заявке" в Вяйке-Ыйсмяэ, потом купили шашлык и набрали пива... (Ну, сам понимаешь) :) А вчера маршрут был длинный: Маарду - Аэгвийду - Тапа - Кадрина - Раквере - Ярва-Яани - Таллинн (крыша "Олимпии"), потом Александр сам по Таллинну рассекал.
Ого, так вы там шикарно погуляли и покатались ещё!
tallart писал(а):Ага, то-то вчера в одноклассниках фотки новые появились :)
Вчера и времени не было туда залезть. Это позавчера, вернувшись от Тебя, сразу несколько фоток загрузил. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

А откуда преследование парома снято? Сходил сегодня пофоткать на вокзал хельсинки, застал отправление московского поезда, но до дока 3 вагона добежать не успел. прокатился на метро и трамвае. Как приеду опишу все по жд тематике. Артему огромное помог росное спасибо за прием и все все все!
Аватара пользователя
tallart
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:30
Откуда: Tallinn-Maardu

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение tallart »

alessss писал(а):А откуда преследование парома снято?
Порт Леннусадам.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

Во я так и подумал, что оттуда. Я за пару дней до этого такой же кадр сделал, только без преследования! :lol:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
alessss
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:27

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение alessss »

Вчера вечером вернулся рейсом Белавиа. Не буду оффтопить форум расказами о поездке в целом, чуть позже расскажу о жд части.

Хочется сказать огромное спасибо Евгений М за то что поддержал моё начинание на отрезке Рига-Таллинн, и ещё большее спасибо tallart за радушный приём и интересную программу.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

Ждём ждём, интересно!
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
dmitro
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 09:59
Откуда: Барановичи/Минск

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение dmitro »

Коллеги, собираемся в Прибалтику с супругой. Рассматриваю вариант добирания из Риги в Тарту именно поездами.
На 10 июня Рига--Валга из-за ремонта дороги прибудет в 16.48. А Валга--Тарту уходит в 16.42. Это информация с сайта латвийских ж.д. и эстонских дорог на эту дату.
Будет ли эстонский поезд ждать латвийский???
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Евгений М »

По этой ссылке изменения расписаний PV именно на данное "окно" на Валгавском ходу.
http://www.pv.lv/lv/izmainas_vilcienu_s ... us_izmain/

По латышски, думаю, Вы не прочтёте.
Предпоследний абзац:
2., 3., 4., 5., 6., 10., 13., 20., 25. un 27.jūnijā dīzeļvilciens Nr.854 Rīga (plkst.12.55)-Valga (16.32) no Rīgas izbrauks plkst.13.11. Arī no visām pārējām maršruta pieturvietām vilciens aties 16 – 17 minūtes vēlāk par sarakstā noteikto laiku, līdz ar to Valgas stacijā pienāks plkst.16.48. Tādējādi Valgas stacijā iepriekš minētajās dienās netiks nodrošināta pasažieru pārsēšanās vilcienā Nr.0335 Valga-Tartu-Tallina, kas atiet plkst.16.42.
в переводе гласит, что как раз 10 июня поезд следует изменённым расписанием, отправляясь из Риги в 13.11 и следует по участку на 16-17 минут позже, прибывает в Валгу в 16.48. И в связи с этим в указанные даты по Валге НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ пересадка на поезд № 0335 Валга - Тарту - Таллинн.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Terrich
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 11:22
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минск-Рига-Таллинн-Хельсинки

Сообщение Terrich »

Не повезло. Мне тоже на днях. Озаботился получением Латвийской визы, так запись на подачу на 22 июля!!! Черея турмирму ОДНОКРАДНУЮ минимум за 100 евро себе, жене и дочке делать жаба, СУКА, задушила:(
Ответить