Рисуем карты линий

Концептуальные вопросы, касающиеся фотолиний в целом

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

я думаю к многопутке какие-нибудь свистелки-перделки пририсовать,
Саныч писал(а):их не очень много, можно мудрёный знак использовать
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

TRAINer писал(а): Зелёный HTML-стандартный это 00ff00
А чего тогда сам пишешь зелёным #008000 ?
Зелёный стандартный #00FF00 - это то, из-за чего я воспротивился рисовать схему в нынешних обозначениях
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Ошибся. Имел в виду именно #008000.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Итак, подытожу, ведь давно настала пора карты рисовать.

1. Толщина линий

0.15 - однопутка
0.35 - двухпутка
0.45 - трёх- и многопутка


2. Вид тяги (цвета)

1. Тепловозная. #008000, тепловозная без пассажирского движения #00FF00.
2. Электротяга переменного тока. #FF0000, электротяга переменного тока без пассажирского движения #FF8080.
3. Электротяга постоянного тока. #FFA500, электротяга постоянного тока без пассажирского движения #FFDD00.
4. Линии других дорог и промышленные дороги #A88080

3. Узкоколейки (менее 1435 мм)

4.Неиспользуемые и разобранные

1. Неиспользуемые и заброшенные #000000
2. Разобранные #8C8C8C

5. 1435 мм

1. С пассажирским движением #0000FF, и без оного

Совмещённые указывать нарисованными вплотную линиями с соответствующими обозначениями.

Насчёт электрификации на 1435 пока не придумал, Октябрьской, Молдавской и Донецкой это пока не актуально.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Я со всем согласен. Карта Латвии же стала выглядеть веселее.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений М »

Веселей, несомненно.
Но опять таки по поводу тепловозной тяги с пасс. движением. Допустим участки Рига - Лиепая, Рига - Лугажи, Крустпилс - Даугавпилс в пассажирском движении обслуживаются дизель-поездами, тепловозов с пасс поездами там как таковых нет. А цветом отмечено как тепловозная тяга в пасс. движении.
И ещё мне кажется, не плохо было бы обозначить контуры гос. границ, наглядней было бы.

И по поводу одно-, двух- путок.
Аглона - Краце жирней надо, двухпутка.
Мангали - Зиемельблазма потоньше, однопутка.
Рига-пасс - Шкиротава трёхпутка.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Serg76 »

Евгений М писал(а):И ещё мне кажется, не плохо было бы обозначить контуры гос. границ, наглядней было бы.
На счёт границы полностью поддерживаю. В остальном мне нравится.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Вячеслав »

100% поддержу Женю по поводу границ. И тогда от Реньге до границы проставить как неиспользуемую, ведь разобрано только уже за границей, на территории Литвы. Касаемо дизель-поездов - тоже резон в этом есть. Это же применимо не только для тупиков и приграничья типа Хойников, Рабкора, Влодавы, Лепеля, Высоко-Литовска, Шестеровки, Беняконе, Бигосово, но и целых линий, Орша-Кричев, например, и Полоцк-Великие Луки. Наглядней будет точно. В этом будет та изюминка, которой у Буэкера нет.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Евгений М писал(а):Веселей, несомненно.
Но опять таки по поводу тепловозной тяги с пасс. движением. Допустим участки Рига - Лиепая, Рига - Лугажи, Крустпилс - Даугавпилс в пассажирском движении обслуживаются дизель-поездами, тепловозов с пасс поездами там как таковых нет. А цветом отмечено как тепловозная тяга в пасс. движении.
Ну и что такового? Есть пасс-движение - и точка. А что там ходит - это в расписания пожалуйста. Перегружать карту такими подробностями нету никакого смысла, я считаю.

И ещё мне кажется, не плохо было бы обозначить контуры гос. границ, наглядней было бы.
Тогда уже и береговую линию... и горы и реки потом... Ну же, народ, не нужно всё лепить в одно - у нас вполне себе неплохие карты дорог и границы читаются вполне себе хорошо. А то, например, как ограничить Юго-Западную дорогу? А она между прочим совсем не границами страны ограничена, и даже не границами областей, и даже не границами районов административных! Если мы разрабатываем единые правила, то границы, по мне, вещь ненужная. За границами - на политическую карту, за морями - на физическую, за картами ЖД - на Фотолинии:)

Границы (проектов, не стран!!!) должны быть на главной странице Фотолиний, которая пока существует лишь виртуально в головах разных участников в разных интерпретациях.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Соглашусь с мнением Андрея.
Читайте легенду карты: "Участки железных дорог с автономной тягой" (да, это в БелГУТе таким умным словам учат). То есть там могут хоть паровозы с газотурбовозами ходить. Дизеля или тепловозы - это излишество для карты. Такими темпами скоро придётся по сериям делить :-)
После исправления указанных Женей неточностей приделаю карту к Латвии.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Вячеслав »

А что? Это идея. Горы - это конечно ирония, надеюсь. Для фотолиний (именно для того, что-бы фото смотреть) можно ограничиться только границами дороги, (ну скажите мне, к чему привяжетесь в случае с Реньге, где она не разобрана до границы, а неиспользуемая) и береговой линией (Вашков молодец, ее нельзя как границу рисовать). Ведь карту смотрим не только мы, которые типа знаем все. Вот сейчас Греции такую схему всем дать посмотреть, многие поймут где там море, а где Албания, с которой нет ж.д. сообщения и по переходу ее не вычислить? А грек вот с албанцем поймут. Если использовать тезис "За границами - на политическую карту, за морями - на физическую, за картами ЖД - на Фотолинии:)", прийдут грек с албанцем смотреть карту ж.д на проект? Cомневаюсь. Она им будет слабо информативная. Они пойдут по той ссылке, которую я приводил. Получится у немца карта БЧ лучше, чем у белоруса. Мое мнение - нужно стремиться к тому, что-бы зимбабвиец, найдя в Гугле проект Фотолиний, остался довольным этим результатом и написал своему другу в Замбию,- Макука, вот на https://forum.railwayz.info/ ты найдешь всё!
Создать некое подобие энциклопедии, где можно на отдельной карте и серии проставить. Вот хочет человек пофотолинеить, и сразу выберет себе такой участок, который ему подойдет в плане подвижного состава.
А я вот хочу найти карту, где были бы проставлены границы дистанций пути БЧ или ШЧ (ЭЧ и т.д). А нет такой карты! Конечно, у некоторых такие карты есть, но многим они не доступны. Я вот про то, что Воропаевская дистанция почти до Полоцка пролегает совсем недавно узнал чисто случайно. Или много кто знает, что Богачево Одесской ж.д. относится к Корсуньской дистанции? Там граница с Шевченковской в городской черте Смелы вообще проходит. А по ШЧ к Христиновке Богачево належить. Границы ПЧ не всегда совпадают с границами ШЧ.
А Юго-Западную дорогу очертить можно. Там, где границы совпадают с государственными, это одно обозначение, где нет, - обозначение совсем другое.
Конечно, все это мое чисто субъективное мнение, решать авторам фотолиний, но вот такими я их вижу в будущем.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Граница ПЧ-10 (Воропаевская ПЧ) и ПЧ-11 (Полоцкая ПЧ) проходит между Фариново и Загатье.

P.S. Никто не мешает нарисовать отдельную дорогу и выложить её. Если на фотолиниях мы начнём прорисовывать кждый колодец, то мы существующие дороги не осилим, не говоря о новых.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Новая карта уже в работе на Фотолиниях Латвии.
Кроме изменений в карте добавлены всплывающие подсказки при наведении мыши на линию.

ЗЫ. Давно пора и другие карты до ума доводить...
Воронин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:09
Откуда: Киев

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Воронин »

У меня почему то никакие подсказкы не всплывают :?
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Вячеслав »

Есть. Уже при увеличении. При наведении на линию всплывает название. Например "Елгава-Лиепая".
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Не слишком ли я поздно вернулся? ИМХО не айс. С "посторонними" дорогами Женя явно перестарался. Ещё чуть-чуть - и вся Литва кадре. Да и цвет "посторонний" оказался лишком насыщенным, надо что-то побледнее, поневзрачнее, чтоб сразу было понятно, что это не сабж
Последний раз редактировалось Саныч 04 фев 2011, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Поздно ты вернулся. Я сразу понял, что раз от тебя комментов нету - значит будут те ещё. Хотя в том, что тебе не понравится я ни разу не сомневался.
andy t
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:28
Откуда: Беларусь

Re: Рисуем карты линий

Сообщение andy t »

Может быть немного соглашусь с Санычем по поводу захвата на карту линий соседних дорог, а также по интенсивности цвета линий. Но в целом карта добавила в качестве - Латвия у нас почти самая передовая дорога!:) Но при всем этом советую принять и не забывать простое правило - приоритет правоты автора. Другими словами - не нравится - создай лучше. Так что Женя молодец.

По границам. Есть на самом деле только один нормальный вариант - накладывать линии на контур страны, что выделялся бы от собственно фона оттенением, например. Никаких границ в виде линий не должно быть и в помине. Но! Программа dia похоже на такое не способна? Я по крайней мере такой её возможности не изучил. Также вопрос по границам должна решить главная страница, где как раз предусматривается рисовка границ стран.

По разбивке по родам ПСа можно забыть - это явный перебор. Путаница в обозначениях возникнет такая, что черт ногу сломает и товарищи из Зимбабве тогда точно нас смотреть не будут. А добавьте к этому большую частоту необходимых изменений, вносимых в карту - и получится нечто неладно энергопожирающее. Читается и воспринимается лучше простое, выкристализованное.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Вячеслав »

Дойдет и до этого, вспомните мои слова.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Вячеслав писал(а):Дойдет и до этого, вспомните мои слова.
Может и дойдёт, но сейчас мы точно в этом утонем, когда начнём размечать куда ходят жёлто-синие, а куда - бело-красные ДР1А, где 2ТЭ10М, а где только 2М62.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Собрался с мыслями, сел и за ночь нарисовал ОЖД.
Остались последние штрихи, они и не дают доделать проект.
TRAINer писал(а): 4. Линии других дорог и промышленные дороги #A88080
- новая Латвия дала понять, что это не то
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Евгений Громов »

Всё то, выкинь монитор.
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

А пункты, разделяющие участок на 1- и 2- путку, обязательно указывать?
Саныч
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 20:53
Откуда: Лябяжы

Re: Рисуем карты линий

Сообщение Саныч »

Саныч писал(а):
TRAINer писал(а): 4. Линии других дорог #A88080
- новая Латвия дала понять, что это не то
Я использовал #D7A3A3
Ответить