Railwayz.info

Сайт о железных дорогах и путешествиях
Текущее время: 10 дек 2018, 07:19

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 190 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рисуем карты линий
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 20:00 

Нарисовал схему для одного из разделов "ФЛ" и ещё раз убедился, что цветовые обозначения (мягко говоря) неудачные. Кто придумал этот отвратительный вырви-глаз-зелёный ?
Почему нельзя было использовать нормальный зелёный цвет, как в схеме БЧ? А унылый оранжевый?
Не надо иметь дизайнерского образования, чтобы видеть, что так дальше жить нельзя.

Количество условных знаков. И в первой, и во второй системах их не хватает.
I. Неэлектрифицированные
II. Электрифицированные перем.
III. Электрифицированные пост.

Это три основных понятия для нашей схемы. Оптимально использовать основные цвета - правило RGB,
красный #FF0000
нормальный человеческий зелёный, например #009900
синий #0000FF или #4000FF

A. Однопутные
и B. Двухпутные - тут по толщине линий, согласен 0,15 и 0,30 сойдёт
C. Трёх- и четырёхпутные - тут надо подумать, может придется и объединить в "двух- и многопутные"

a) C пассажирским сообщением - по умолчанию
и b) без пассажирского сообщения - у нас они показаны единым знаком(и довольно симпатично, но не информативно), а ведь тоже бывают тепловозные, постоянные и переменные. В основе должен лежать род тяги, я бы предложил вариации на тему "RGB-лайт"
#FF9999
вот зесь можно использовать и #00FF00, хотя по мне бы лучше что-нибудь типа #64FD64
#00FFFF или (ИМХО лучше) менее ядовитый #00E6FF

IV. Узкоколейки #A020F0 вот тут цвет сразу был выбран безупречно. Претензий не имею
V. Колея 1435. Их у нас немного, сойдёт и тот самый оранжевый. Но опять же неэл / эл, (постоянку знаю, 1435 переменка в наших краях где-нибудь есть? ), пасс / без пасс.
#FFA500 и #FFFF00или #BF7C00 и #FFA500
#FF738B и #FFC0CB например
VI. Два пути разной колеи и четырёхнитку я бы не разделял ввиду немногочисленности и геморройности при рисовании карты. Более того, не надо отдельного знака - рисуем две линии рядом, немного внахлёст.

VII. Неиспользуемые, законсервированные дороги #000000 - как и прежде. Этим же знаком можно показывать и строящиеся (они ж тоже временно неиспользующиеся)
VIII. Разобранные дороги - думаю, что это не тоже самое, что и законсервированные. Можно прерывистой линией, как на главной странице ФЛ-БЧ, можно серым цветом #8C8C8C. Факультативно можно добавить хорошо сохранившиеся насыпи давно разобранных дорог (Рабкор - Старушки, Неман-Новый - Гусев и т.п.) цветом, едва отличающимся от цвета фона #D1D1D1. Военно-полевые рокады, рудничные и прочие непостоянные не показывать
IX. На схеме сабжевой дороги должны быть частично отображены соседние дороги. Без этого знака линия на Москву на карте ОктЖД выглядит эдаким друйским тупичком. А на МоскЖД ветки Поварово-II - Поварово-I и Поварово-III - Поварово-I обрываются в пустоту.
Этим же знаком следует показать наиболее значительные ведомственные дороги ( АНОФ на карте ОктЖД, дороги в узловско-тульском узле на карте МоскЖД, Монзенская на карте Северной и т.д.), им же показать дорогу ОАО Золотое Звено, чтоб не рисовать для неё отдельную карту
ИМХО, "посторонняя" дорога не должна слишком выделятся, можно взять цвет #FFFF00 (тогда для 1435 вариант Б) или ,например, #A77777

Читаем, думаем, обсуждаем. В субботу мне нужно нарисовать, пожалуй, самую большую в нашем проекте карту. В нынешних цветах я её рисовать не хочу - все увидят, что некрасиво и слишком дохрена переделывать придется

Последний раз редактировалось Саныч 20 янв 2011, 22:08, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения: Re: Рисуем карты линий
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 20:28 

А можно ещё и белый #FFFFFF использовать - для разобранных или для "чужих"

СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:38 

Ответить стоит.
Цитата:
I. Неэлектрифицированные

Это три основных понятия для нашей схемы. Оптимально использовать основные цвета - правило RGB,
красный #FF0000
Так ты не написал, какие цвета для какого рода хочешь применить. Откуда взялся "уродский" оранжевый? От красного для переменки. Не хотелось, что бы в принципе электрифицированная дорога была показана сильно контровыми цветами. Оранжевый к красному близок наиболее - потому его и применили. Почему для переменки красный? Электрифицированы как правило наиболее главные магистрали. Красный - это главный цвет. Главные магистрали должны выделяться. За красный для переменки готов лечь под поезд - по крайней мере у меня есть аргументация для этого, а "на БЧ переменка зеленым" - это не аргумент ни разу. Каким должен быть цвет для постоянки? Я оранжевый уродским не считаю, хотя признаю, что он скучноват. Но он выглядит сильнее зеленого. Можно в этой роли попробовать желтый, но это будет хуже, по мне. Цвет постоянки должен быть также одним из главных - это тоже как правило главные магистрали.
Тепловозные хода - зеленый создан для них. Зеленый - цвет неброский, как раз для малодеятельности или тем ходам, которым провод по тем или иным причинам не достался. Здесь я считаю, спор не завяжется. Действительно, не стоит быть дизайнером, что бы из двух цветов - красного и зеленого выбрать более яркий.
Саныч предлагает синий. Для чего? Постоянка? Спорить сильно не намерен, но такое изменение сопрягается с изменением для грузовых дорог. Если не поменять цвета там - синий для главных дорог, каким бы он не был, занят.
Еще пару слов по оттенкам зеленого. С Санычем по поводу его "модернизации" в сторону более бледного соглашусь. Если его так изменить, то для тепловозных ходов этот цвет станет однозначно идеален.
Цитата:
A. Однопутные
и B. Двухпутные - тут по толщине линий, согласен 0,15 и 0,30 сойдёт
C. Трёх- и четырёхпутные - тут надо подумать, может придется и объединить в "двух- и многопутные"
Тут всё правильно - сделать знак "двухпутные и многопутные дороги". Толщина подобрана нормальная.
Цитата:
и b) без пассажирского сообщения - у нас они показаны единым знаком(и довольно симпатично, но не информативно), а ведь тоже бывают тепловозные, постоянные и переменные. В основе должен лежать род тяги, я бы предложил вариации на тему "RGB-лайт"
Поддерживаю полностью. Это кстати освободит синий цвет - см. выше.
Цитата:
IV. Узкоколейки #A020F0 вот тут цвет сразу был выбран безупречно. Претензий не имею
Я тоже не имею.
Цитата:
V. Колея 1435. Их у нас немного, сойдёт и тот самый оранжевый. Но опять же неэл / эл, (постоянку знаю, 1435 переменка в наших краях где-нибудь есть? ), пасс / без пасс.
#FFA500 и #FFFF00или #BF7C00 и #FFA500
#FF738B и #FFC0CB например
По остаточному принципу. Разрулить вопрос по главным категориям в цвете и назначить свободный цвет. Веток таких мало, потому цвет не должен быть ярким.
Цитата:
VI. Два пути и четырёхнитку я бы не разделял ввиду немногочисленности и геморройности при рисовании карты. Более того, не надо отдельного знака - рисуем две линии рядом, немного внахлёст.
Думаю в этом трагедии не будет. Согласен.
Цитата:
VII. Неиспользуемые, законсервированные дороги #000000 - как и прежде. Этим же знаком можно показывать и строящиеся (они ж тоже временно неиспользующиеся)
Чёрный для этого и создан.
Цитата:
VIII. Разобранные дороги - думаю, что это не тоже самое, что и законсервированные. Можно прерывистой линией, как на главной странице ФЛ-БЧ, можно серым цветом #8C8C8C. Факультативно можно добавить хорошо сохранившиеся насыпи давно разобранных дорог (Рабкор - Старушки, Неман-Новый - Гусев и т.п.) цветом, едва отличающимся от цвета фона #D1D1D1. Военно-полевые рокады, рудничные и прочие непостоянные не показывать
Серым лучше. По остальному согласен - временные исторические дороги и специальные дороги не показывать - только общее пользование. Рабкор - Старушки должна быть.
Цитата:
IX. На схеме сабжевой дороги должны быть частично отображены соседние дороги. Без этого знака линия на Москву на карте ОктЖД выглядит эдаким друйским тупичком. А на МоскЖД ветки Поварово-II - Поварово-I и Поварово-III - Поварово-I обрываются в пустоту.
Здравая идея. Цвет - максимально возможно светлый серый, что бы буквальоно чуть чуть заметно было.
Цитата:
Этим же знаком следует показать наиболее значительные ведомственные дороги ( АНОФ на карте ОктЖД, дороги в узловско-тульском узле на карте МоскЖД, Монзенская на карте Северной и т.д.), им же показать дорогу ОАО Золотое Звено, чтоб не рисовать для неё отдельную карту
Важный момент! А давайте желтый под эти системы!? Желтый - пожалуй самый "неофициальный" цвет!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 02:04 

Цитата:
Ответить стоит.
Цитата:
I. Неэлектрифицированные

красный #FF0000
Так ты не написал, какие цвета для какого рода хочешь применить. Откуда взялся "уродский" оранжевый? От красного для переменки.
Семантическая взаимосвязь чётко видна на страничке Львовской дороги, но в одиночку на Латвийской выглялит скучно
Цитата:
Не хотелось, что бы в принципе электрифицированная дорога была показана сильно контровыми цветами.
Согласен
Цитата:

Тепловозные хода - зеленый создан для них. С Санычем по поводу его "модернизации" по оттенкам зеленого соглашусь. Если его так изменить, то для тепловозных ходов этот цвет станет однозначно идеален.
Так принимается оттенок #009900 ? С чистым зелёным работать больше не хочу - дома на ЖК он выглядит просто нехорошо, а вот пока сегодня на работе рисовал Калининградку, мой рабочий ЭЛТ-монитор своим зелёным лучом выжег мне контактные линзы :twisted:
Цитата:
Саныч предлагает синий. Для чего? Постоянка? Спорить сильно не намерен, но такое изменение сопрягается с изменением для грузовых дорог. Если не поменять цвета там - синий для главных дорог, каким бы он не был, занят.
Чё-то не очень понимаю что ты хочешь сказать, но замечу, что дороги без пасс. сообщения тоже бывают эл/неэл, потому кол-во цветов должно соответствовать
Цитата:
Цитата:
Поддерживаю полностью. Это кстати освободит синий цвет - см. выше.
Я имел ввиду использовать облегчённые оттенки пассажирских цветов. По твоей версии это будут #FF9999 , #64FD64 и облегчённый оранжевый?

Цитата:
V. Колея 1435.
По остаточному принципу. Разрулить вопрос по главным категориям в цвете и назначить свободный цвет. Веток таких мало, потому цвет не должен быть ярким.
Не цвет, а 2 цвета (эл/неэл) и 2 их облегчённых оттенка (без пасс.)
Цитата:
Цитата:
VIII. Разобранные дороги ...
Серым лучше.
Цитата:
Цитата:
Здравая идея. Цвет - максимально возможно светлый серый, что бы буквально чуть чуть заметно было.
Здрасьце вам. Серый мы только что определили под разобранные
Цитата:
Цитата:
Важный момент! А давайте желтый под эти системы!? Желтый - пожалуй самый "неофициальный" цвет!
[/quote] Мне тоже импонирует жёлтый, но не забывай, что дороги ППЖТ тоже бывают эл-фицированными, например АНОФ - постоянка, которая стыкуется с переменкой ОктЖД, и это тоже нужно выделить цветом.

So, на цветах мы как-нибудь сторгуемся, но количество цветовых обозначений я расписал в первом сообщении, и уменьшать его нельзя.Ты распиши свой вариант палитры по ВСЕМ пунктам.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 02:29 

Да, и ещё.
На эту страничку тоже надо нарисовать карту. Какие предложения?

Последний раз редактировалось Саныч 21 янв 2011, 03:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 02:55 

Мой вариант:
1А) Переменка - красный FF0000 1Б) без пасс движения розовый FF9999
2А) Постоянка - оранжевый. Это я так понимаю самый спорный момент. Но похоже есть согласие, что нужно смотреть на красный. Значит могут быть оттенки розового (перехлест с 1Б), фиолетовый (забрать у УЖД цвет, с которым все согласны), может быть коричневый (но по мне он еще скучнее оранжевого). Предлагается синий. Синий хоть с красным и сочетается, но он с ним совсем разных настроений. Но если большинство сочтет, что в этом нету ничего страшного я соглашусь - синий цвет у нас как то слабо задействован, а это важный цвет. А темно синий он еще и заметный. И конечно сильнее зеленого, т.е. не противоречит идее. 2Б) без пасс движения - зависит от 2А
3А) Теплотяга - зеленый 009900 3Б) без пасс движения - салатовый 64FD64
4) 1435 Синий - для электрифицированной (переменка 1435 есть?) и голубой для тепловозной. А вообще зависит от пункта 2.
5) УЖД. фиолетовый А020F0. Если заберут в пункт 2, действовать по ситуации.
6) Консервация\недействующие - черный 000000
7) Разобранные - серый 8С8С8С
8 ) Ведомственные - желтый FFFF00 для электрифицированных и коричневый для тепловозных.
9) Посторонние (выборочный показ линий при необходимости) - белый FFFFFF

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 03:00 

Цитата:
Да, и ещё.
На эту страничку тоже надо нарисовать карту. Какие предложения?
"Эта" страничка у меня не открывается, потому не могу ничего сказать.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 03:18 

исправил

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 03:24 

Цитата:
4) 1435 Синий - для электрифицированной и голубой для тепловозной. А вообще зависит от пункта 2.
А пасс. / непасс.?
Цитата:
(переменка 1435 есть?)
Она то есть, но есть ли на интересующих нас границах - мучительно вспоминаю
Цитата:
8 ) Ведомственные - желтый FFFF00 для электрифицированных и коричневый для тепловозных.
Или наоборот ?
Цитата:
С подчёркнутым согласен, с цветом - вариант

А почему ты не хочешь вед. и "посторонние" единым знаком ?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:30 

Цитата:
Цитата:
4) 1435 Синий - для электрифицированной и голубой для тепловозной. А вообще зависит от пункта 2.
А пасс. / непасс.?
Или вообще не разделять эти линии по этому критерию, или вдаваться в оттенки. Да этих линий то у нас вообще кот наплакал (имею ввиду все проекты вместе).
Цитата:
Она то есть, но есть ли на интересующих нас границах - мучительно вспоминаю
А где она теоретически может на бывшем СССР быть? В РБ нету, на УЗ-Львовской тоже. Литва нет. УЗ Одесская? Вряд ли. А у финнов вообще 1520, если правильно думаю и ничего не перепутал.
Цитата:
Цитата:
Или наоборот ?
Можно, согласен.
Цитата:
Цитата:
С подчёркнутым согласен, с цветом - вариант
По любому цвет должен быть слабо заметным.
Цитата:
А почему ты не хочешь вед. и "посторонние" единым знаком ?
Предполагается то, что ведомственные будут открываться и наполняться фотографиями (вне статистики, как и закрытые участки)? Если да, то они должны выглядеть нормально. Если нет - то можно одним цветом вместе с прочими.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 15:07 
Site Admin

Перечитал тему.
Уже не помню, кто за что выступал, но соображения у меня такие.

1. Выделить трёх- и многопутные участки, а не двух- и многопутные участки (0.40).
2. Для грузовых линий (выделять их надо обязательно!) согласен с более бледной версией пассажирских.
3. Всякие ППЖТ и ведомственные линии можно показывать так же, как и линии соседних дорог. Всё же тут не энциклопедия по дорогам, не будем загромождать.
4. Разобранные и законсервированные линии предлагается рисовать разными линиями. Но не всегда же есть достоверная информация. Например, Лиепая-Вентспилс пролежал 12 лет после закрытия, Жукотки-Жидиничи вообще - х.з. Долгое время для меня было загадкой состояние Лынтупы-Пабраде.
5. В части постоянки соглашусь, пожалуй с Вашковым. Оранжевый лучше. Зелёный тепловозный также вполне себе можно сделать стандартным.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 15:21 

Цитата:
1. Выделить трёх- и многопутные участки, а не двух- и многопутные участки (0.40).
По мне разница в толщине 1- и 2-путки в два раза маловата. Вот такая выразительнее смотрится
Цитата:
2. Для грузовых линий (выделять их надо обязательно!) согласен с более бледной версией пассажирских.
3. Всякие ППЖТ и ведомственные линии можно показывать так же, как и линии соседних дорог.
Ты сразу цвет с кодом пиши
Цитата:
4. Разобранные и законсервированные линии предлагается рисовать разными линиями. Но не всегда же есть достоверная информация.
А не всегда есть достоверная информация /эксплуатируется или на консервации. Где нет уверенности, использовать более оптимистический знак :)
Цитата:
Зелёный тепловозный также вполне себе можно сделать стандартным.
код?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:13 

В общем, я вижу что оранжевый для постоянки победил. Можно сделать его более ярким - и дело решенное.

1435 таким образом получает синий (электрифицированные) и голубой (электрифицированные грузовые) и сине-зеленый цвет - для тепловозных ходов.

Ведомственные я бы сделал всё же желтым не разделяя по электрифицированности\тепловозности и т.д. Хотя коричневый то свободен.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 20:10 
Site Admin

Цитата:
Цитата:
По мне разница в толщине 1- и 2-путки в два раза маловата. Вот такая выразительнее смотрится
Саныч, ты скоро точно заработаешь мастера битых ссылок :-)
Только там, где не надо они не битые.
Цитата:
Цитата:
3. Всякие ППЖТ и ведомственные линии можно показывать так же, как и линии соседних дорог.
Ты сразу цвет с кодом пиши
Да тут мне не принципиально в общем-то. На чём остановились?
Цитата:
Цитата:
4. Разобранные и законсервированные линии предлагается рисовать разными линиями. Но не всегда же есть достоверная информация.
А не всегда есть достоверная информация /эксплуатируется или на консервации. Где нет уверенности, использовать более оптимистический знак :)
И потом сеять дезу своим оптимизмом? Существующая система неидеальна, но никого не обманывает.
Цитата:
Цитата:
Зелёный тепловозный также вполне себе можно сделать стандартным.
код?
Зелёный HTML-стандартный это 00ff00, а красный поярче надо ff0000.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 21:24 

Цитата:
Саныч, ты скоро точно заработаешь мастера битых ссылок :-)
Только там, где не надо они не битые.
Так лучше?
Цитата:
мастер битых ссылок
А ты будь внимательнее при оформлении цитат

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И потом сеять дезу своим оптимизмом? Существующая система неидеальна, но никого не обманывает.
Выбрать пессимистический вариант? Тоже деза.
Но обозначать разобранные и законсервированные одним знаком нельзя. Всё же по большинству участков инфу найти можно

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:36 

Да о чем вообще разговор я не пойму? Какие выборы? Какое голосование? Повторю опять - осталось уточнить пару цветов по двум моментам - колея 1435 и ведомственным. Всё! Остальное утверждено!!!

-------
Мне вынесение этой темы за круг узкого обсуждения сразу не понравилось. Однако сразу начали говорить по сути. А теперь всё готово сорваться в базар. Рекомендую администрации взять эту тему на заметку - здесь может начаться трёп не относящийся к теме и сути почти ясной темы.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 19:28 

Так! С пустыми предложениями о голосованиях, с размышлениями о сраной демократии на другие форумы. Если кто хочет в этой теме высказаться - пожалуйста, ваша система обозначений с кодами цветов и пояснения, почему так лучше

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 20:39 

Так это же с большой долей сарказма и писалось. Сами на форум вынесли то, что можно было вдвоем по телефону обсудить, а теперь еще и обижаетесь. И вообще, зачем придумывать то, что уже придумано давно.
http://www.bueker.net/trainspotting/map ... elarus.gif

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 20:51 
Site Admin

Ну как минимум втроём. Цвета по телефону показывать неудобно.
Мы же в Беларуси, мы пойдём своим путём :-)
Ну а вообще тогда прошу воздержаться от сообщений не содержащих конкретных предложений: цветов 1435 и ведомственных линий.
Остальное буду нещадно тереть.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 20:53 

Да, кстати, как вам различия в толщине линий для 1- и 2-путки в приведенной Вячеславом ссылке?

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 21:03 
Site Admin

Я думаю сильно большие. Учитывая, что двух- и многопутки в крупных узлах зачастую масштаба не будет хватать. Нынешнюю толщину считаю оптимальной. По поводу трёхпутности уже высказывался.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 22:07 

Да, великовата разница. Слишком уж контрастно. А вот с зеленым цветом мы даже с автором той карты во мнении сошлись!:) А наш красный всё же лучше, чем синий.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 23:49 

Я тоже думаю, что там разница великовата, а у нас маловата. Даже IRL двухпутка от однопутки отличается не в два раза, а х2+расстояние между путями.
Как 0,15/0,35 ? А многопуток не очень много, можно мудрёный знак использовать

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 00:18 
Site Admin

IRL ширина линии и её длина отличается не в столько раз как у нас.
С 0.15 и 0.35 согласен. Трёх- и более- путка 0,45?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 00:20 

Цитата:
IRL ширина линии и её длина отличается не в столько раз как у нас.
С 0.15 и 0.35 согласен. Трёх- и более- путка 0,45?
То, что нужно

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 190 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+03:00