Как работается машинистам?

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Как по мне, так железная дорога всё равно круче. Другие скорости, массы, расстояния ... Любишь технику, не боишься ответственности: иди работать на железку, а если не понравится, то уйти на трамваи всегда успеешь.
Вложения
002.jpg
Неизгладимый
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 07:36
Откуда: Гомель

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Неизгладимый »

Не знал куда написать: в Твиттере есть информация, что вчера в салоне дизель-поезда Могилев - Гомель был избит помощник машиниста. Помощник всего лишь попытался утихомирить хулигана...
Белорус
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:35

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Белорус »

А может кто подскажет кем легче работать? Машинистом элетро- или тепловоза? Просто в этом году хочу поступать на помощника, вот только не определился на какого :D
Если всё всегда делить по честному, то тогда никогда не получится поровну.
Dietrich435
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:51
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Dietrich435 »

Белорус писал(а):А может кто подскажет кем легче работать? Машинистом элетро- или тепловоза? Просто в этом году хочу поступать на помощника, вот только не определился на какого :D
Если Вы в Минск поступаете то там без разницы, учат и на тепловоз и на электровоз.
ИМХО, работа по сути дела одинаковая. Большую роль будет играть тип подвижного состава: пассажирский, грузовой или вовсе МВПС.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Белорус писал(а):А может кто подскажет кем легче работать? Машинистом элетро- или тепловоза? Просто в этом году хочу поступать на помощника, вот только не определился на какого :D
А на этот вопрос нет ответа. :) Где меньше мучаешься от бессонной ночи, в тепловозе или электровозе? А где стрессов и нервотрёпки меньше, в электричке или в дизеле? По сути у всех вся работа одинакова, просто в каждой свои тонкости и нюансы, и по виду тяги (электро, дизель) и по виду работы (пасс, груз).
А отработав уже немало лет на линии, знаю точно одно, для электрической тяги тепловозники это всегда мазута, соляра, для тепловозников же электрическая тяга всегда трамвайщики и рогатые. И каждый всегда будет говорить, что у него лучше всех, называя недостатки других. :mrgreen: Это вечный спор.
Присматривайся, общайся, катайся, решай, что ближе. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Белорус
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:35

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Белорус »

Евгений М писал(а): Присматривайся, общайся, катайся, решай, что ближе. :)
Мне то ближе тепловозом управлять (был в кабине несколько раз :)) Ещё целый учебный год впереди (почти) так что буду думать
Если всё всегда делить по честному, то тогда никогда не получится поровну.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Ну вот ради расширения кругозора попробуй попасть в кабину электровоза, электропоезда, дизель-поезда. Возможно мнение изменится. :)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Белорус
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:35

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Белорус »

Евгений М писал(а):Ну вот ради расширения кругозора попробуй попасть в кабину электровоза, электропоезда, дизель-поезда. Возможно мнение изменится. :)
Пардон за неточность. Я был в кабине теполовоза 2ТЭ10(фантомас) и 2М62У.
Осталось теперь побыть только в электровозах)))
Вопрос белорусским машинистам: знает ли кто про училище в Борисове, где учат на машиниста?
Последний раз редактировалось Белорус 27 сен 2012, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Если всё всегда делить по честному, то тогда никогда не получится поровну.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений Громов »

Лично я первый раз слышу (хоть и не машинист).
Белорус
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:35

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Белорус »

TRAINer писал(а):Лично я первый раз слышу (хоть и не машинист).
Я тоже про такое училище впервые слышу. Но один мой одноклассник настойчиво утверждает, что такое есть! Может оно и есть, но учат на машиниста паровой турбины(на ТЭЦ), козлового крана, то есть на другие специальности, не относящиеся никаким боком к железнодорожному транспорту(хотя я и про такое не слышал)
Если всё всегда делить по честному, то тогда никогда не получится поровну.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Vavan »

Что дают официальные сайты:
http://www.rwminsk.by/study_institutions/
http://www.rw.by/corporate/press_center ... i_belorus/
А в Борисове гугл это нашёл:
http://ripo.unibel.by/pto/ptuz_new.phtml?id=502
Там машинист экскаватора, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Но не тепловоза / электровоза :wink:
Белорус
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:35

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Белорус »

спасибо за информацию)
Если всё всегда делить по честному, то тогда никогда не получится поровну.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

На машиниста сразу и не учат, экскаваторы и турбины не в счёт. В любом случае, обязательно, обучение на помощника машиниста, а дальше как себя в работе зарекомендуешь. Если будет соответствующий уровень знаний, минимум через 18 месяцев могут отправить на курсы машинистов (по крайней мере на LDz так), ну а некоторым это и вовсе не дано, всю жизнь помощниками работают. В среднем у нас, как правило, машинистами становятся отработав 2-4 года помощником.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Белорус
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 20:35

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Белорус »

Евгений М писал(а):На машиниста сразу и не учат, экскаваторы и турбины не в счёт. В любом случае, обязательно, обучение на помощника машиниста, а дальше как себя в работе зарекомендуешь. Если будет соответствующий уровень знаний, минимум через 18 месяцев могут отправить на курсы машинистов (по крайней мере на LDz так), ну а некоторым это и вовсе не дано, всю жизнь помощниками работают. В среднем у нас, как правило, машинистами становятся отработав 2-4 года помощником.
Ну я узнавал, что сразу помощником надо отработать как минимум стажировку. И если хочешь на машиниста, то усердно работать и повышать уровень знаний, в итоге получается в помощниках минимум 2 года сидишь. А потом на машиниста. Ну оно с одной стороны правильно, какой же это машинист, если не знает какова работа помощника. Даже если выходить в одиночные рейсы(редко,но бывает) машинист вроде все за помощника делает(вроде так :) )
Вроде слышал, что для помощников какие-то курсы по повышению квалификации до машиниста есть, но это на уровне слухов)))
Если всё всегда делить по честному, то тогда никогда не получится поровну.
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Шурик »

Долго думал в какую тему вкинуть. Наверное сюда. Едешь, едешь, ночью и днем, и часто спишь вот в такой http://s017.radikal.ru/i401/1304/c7/19c3ac951115.jpg

Так сказать БЧ серьезная контора, очень заботится о своих сотрудниках.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений Громов »

А чего объективно не хватает?
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Шурик »

Не ну если тебе хорошо спать когда жопа на полу, то вапросав нет.
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Шурик, у Тебя просто ноги длинные и кровать мала. :lol:
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Алексей
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:42
Откуда: Минск

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Алексей »

Там, похоже, матрас поломан, на фото плохо видно. Я раз в Орше так присел на кроватку, ноги выше головы, задница на полу :wink: Лично мне, почему то кажется, что дома отдыха у нас принципиально комплектуются б\у мебелью и такими же постельными принадлежностями, на фото они ещё очень приличные.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений Громов »

Я наверное поэтому ничего такого не узрел.
Аватара пользователя
Serg76
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:33
Откуда: Барановичи-Гомель

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Serg76 »

Алексей писал(а):Там, похоже, матрас поломан, на фото плохо видно. Я раз в Орше так присел на кроватку, ноги выше головы, задница на полу :wink: Лично мне, почему то кажется, что дома отдыха у нас принципиально комплектуются б\у мебелью и такими же постельными принадлежностями, на фото они ещё очень приличные.
Многое зависит от начальника депо и заведующей домом отдыха. Был я в Оршанском доме отдыха :? , такое же мнение и о Осиповичском (там ещё и кухонька на 2-х человек).
В Калинковичах новый открыли года 4 назад, но уже состояние на 3+. Душевые кабинки почти нигде не работают, да и кровати скрипят, зато летом в комнатах есть вентилятор напольный, а зимой масляный радиатор.
В Могилёве в доме отдыха поставили холодильник Атлант витринный, сказали будут торговать готовыми обедами :D
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Нашлись в компе пара давнишних фоток из отдыхаловок в Риге и в Елгаве.
Вложения
Дом отдыха в Риге, Вагонный парк
Дом отдыха в Риге, Вагонный парк
Дом отдыха в Елгаве.
Дом отдыха в Елгаве.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:25
Откуда: Минск, ТЧ-1

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Шурик »

Кровать без спинки, как я о ней мечтаю в отдыхаловке :)
Наступила ночь, все люди легли спать, а в стране Дураков началась работа!
Muller
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 05:50
Откуда: Россия, СПб

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Muller »

Хороший плюс у МВПС что они все-таки подвязаны под городские( грубо говоря) пассажиропотоки и ночью по любому будешь хоть немного спать.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Шурик писал(а):Кровать без спинки, как я о ней мечтаю в отдыхаловке :)
Когда то давно были со спинками, и несколько моих очень высокорослых коллег просто вешались от этих кроватей. Теперь да, новые, мягкие, широкие, ложишься с удовольствием. :roll:
Muller писал(а):Хороший плюс у МВПС что они все-таки подвязаны под городские( грубо говоря) пассажиропотоки и ночью по любому будешь хоть немного спать.
Раньше у нас немало было так называемых "без отдыха", когда в пункте оборота отдых не выходил по времени, приехал в какое-нибудь Айзкраукле или Тукумс, отстоял 2,5 - 3 часа и погнал назад. Отличные поездки были, где-нибудь в 19 явка, в 7 утра сдача, часов по максимуму, плюс все ночные и солидная стоянка среди ночи, а в кабине тоже можно неплохо устроиться подремать. А потом постепенно последние поезда из Риги стали отправляться всё раньше, по всем оборотам стал получаться ночной отдых, и сейчас да, "хороший плюс", каждый раз спим в "отдыхаловках" в среднем по 4-6 часов, плюс за каждую ночь не дома идёт оплата 4 лата (8 долларов), за месяц неплохая сумма набегает только за то, что спишь не дома.
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Ответить