Как работается машинистам?

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Кастусь Шыталь »

sgr писал(а):Решил закинуть сюда, больше подходит к теме.
И книга подходящая есть - причём великолепно иллюстрированная, весны 1953-го года. И поскольку сегодня аккурат 136-я годовщина со дня рождения И.В. Сталина, то это очень уместное совпадение - ведь речь идёт о железнодорожниках сталинской эры. Начало 1950-х - пик развития паровозостроения и высшая точка господства паровозов на советских железных дорогах.



Оффтоп, конечно. Технические достижения периода правления Сталина представляют интерес несоменно. Как и технические достижения эпохи Гитлера. Но насколько уместно привязывать рассказы о них к дням рождения массовых убийц? Ведь у многих читателей форума деды и прадеды пострадали, а то и потеряли жизнь по воле Сталина.

Вот мой дед на паровоз при Сталине не попал. Даже кочерагом. Потому что происходил из семьи "врагов народа". Каких таких врагов? Да просто прапрадед в 1890-х не был лентяем и пьяницей, и использовал возможность прикупить 80 десятин бывшей радивиловской земли по сравнительно низкой цене. А прадед получил половину этого надела, да прикупил в 1930-м ещё 20 га.

Дед устроился в НГЧ Крулевщизна. Его послали учиться на строителя в Вильнюс. Голова и руки на месте были, и его планировали поставить мастером. Но - не поставили. Ведь сын "врагов народа". Так он остался простым рабочим НГЧ. Как-то делал ремонт в здании МГБ при станции Крулевщизна и услышал, как недоброжелатели начальнику МГБ что-то о нём рассказывают. Ну, что враг, что арестовать бы не мешало. Слава Богу, обошлось. А вот электрик НГЧ во время ремонта ж-д клуба в Крулевщизне, ничего антисоветского не задумывал, а просто работал на стремянке возле бюста Сталина и положил на плечо идола перчатки. Донесли. Арестовали. Погиб наверное человек.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений Громов »

Кастусь, сейчас такая мода у некоторого слоя населения: любить Сталина, царя и православие одновременно, не обращайте внимания.
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: Как работается машинистам?

Сообщение Евгений М »

Репортаж Латвийского ТВ о работе машиниста. Явка в депо, приёмка машины, езда в Елгаву и обратно. Мой коллега Райвис Букшнис и моя машина ЭР2-1300Р. (на латышском языке).
https://www.youtube.com/watch?v=GF5EK0x ... ture=share
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
Ответить