Страница 1 из 1

Доказательства приема товара покупателем от ЖД.

Добавлено: 07 сен 2009, 13:39
Владелец ВжиГа
Работаю юристом на Гомельском предприятии. И тут мне нужна помощь-разъяснение уважаемых местных форумчан.
Мы отгрузили по железной дороге (DAF, через ст. Закопытье) товар на Казань (соотв-нно, РЖД). За неуплату, мы подали на покупателей в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности. В заседании ответчик отпирался, не знаю, говорит, не получали ничего..., и документов не имеем (первый раз видим).
У нас из документов есть заводские товарные накладные со штампом склада при отпуске, железнодорожные накладные со штампом приемки Гомельской ж/д станции.
У ответчика-получателя должны же быть первый экземпляр ТН и отметки на экземпляре ЖДнакладных о приемке товара. Правильно?
Фишка вот в чём.
Мне нужно через арб. суд истебовать доказательства приемки товара покупателем от РЖД. Если это ст. Казань, то посылать заявление на начальника этой станции (это надо подсказать судье, для отсылки)?
Другими словами, что я должен сделать (в чем расписаться и где поставит печать, нужна ли доверенность? или какой-нибудь акт на станции остаётся с отметкой покупателя?), чтобы забрать товар со станции назначения? Что можно истребовать со станции для суда, какие документы? Как это вообще делается? Просветите, plz...

Добавлено: 07 сен 2009, 14:38
vl80
У перевозчика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть экземпляр накладной с подписью как отправителя, так и получателя. Иначе бухгалтерия не имеет права списать расходы по перевозке на себестоимость. Позвоните в товарную контору ст. Казань Горьковской ЖД РЖД, там должны иметь все документы. Зная бюрократизм на ЖД думаю никто без бамажки груз не отдаст.

Добавлено: 07 сен 2009, 16:43
Владелец ВжиГа
vl80 писал(а):У перевозчика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть экземпляр накладной с подписью как отправителя, так и получателя. Иначе бухгалтерия не имеет права списать расходы по перевозке на себестоимость. Позвоните в товарную контору ст. Казань Горьковской ЖД РЖД, там должны иметь все документы. Зная бюрократизм на ЖД думаю никто без бамажки груз не отдаст.
Этой то бумажкой и будет определение арбитражного суда и срок в течение которого станция должна дать ответ. Уже легче.
Просто перед этим мне надо будет указать судье какие док-ты ему запрашивать...
Интересно, мне надо будет "поднимать" 39 товарок от различных дат. А через станцию проходит уйма подобных вагонов... Как исполнители на станции с этим справятся...
Оказывается это ст. Кендери Горьковской жд.(а не Казань)..

Добавлено: 07 сен 2009, 18:41
Wowan
Кендери - в черте г. Казань

Добавлено: 07 сен 2009, 22:47
Владимир
Кендери это Высокогорский район Республики Татарстан. как называется организация в которую Вы отгрузили товар? Точное название и реквизиты. На какую именно станцию был отправлен груз?

Добавлено: 08 сен 2009, 09:25
Владелец ВжиГа
Владимир писал(а):Кендери это Высокогорский район Республики Татарстан. как называется организация в которую Вы отгрузили товар? Точное название и реквизиты. На какую именно станцию был отправлен груз?
"Татагролизинг". Отгрузка осуществлялась через Кендери.
Владимир, а реквизиты то вам зачем? :) Шпиён штоль? :wink:
Отписался в личку.

А как написать письмо на ж/д станцию? На имя начальника
ст. Кендери (горьковской ж/д)?
Индекс же у неё какой-то должен быть? Вот и про улицу сомневаюсь... (это ж всё-таки не город тебе...).
Знаю код - 25310. Он чем поможет?