Хочу найти человека из поезда

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Хочу найти человека из поезда

Сообщение sciff »

Всем привет!

Не так давно в поезде Рига - Минск познакомился с девушкой, но не взял у нее никаких контактных данных. Ехали из Риги в Минск в одном вагоне, меня попросили помочь ей с тяжёлой сумкой, собственно так и познакомился. Знаю только то, что она ездила к дяде в гости (он меня и попросил помочь ей, провожая её на поезд), и на этом поезде возвращалась домой. Я ехал на похороны.

Я уже пытался разыскать её в соцсетях, оставил даже объявления в двух группах "Ищу тебя Минск", но отлично понимаю, что не зная имени, найти её — это всё равно что выиграть миллион долларов в лотерее. Фотографий её у меня, разумеется, нет.

Пытался получить информацию у латвийских пограничников, но мне сказали что во-первых, информация конфиденциальна (а основание для моего запроса недостаточно веское), а во-вторых, они не хранят информацию по номерам вагонов и местам. Есть только общий список пассажиров, пересёкших границу в конкретную дату на конкретном поезде (хотя должен заметить, что вагонов было всего четыре, и заполнены они были менее чем наполовину). Плюс у меня нет личных знакомств с нужными людьми, только опосредованные.

Я помню номер поезда, дату отправления и время пересечения границы, вагон и место, хотел бы узнать ФИО. Я буду искренне признателен любой помощи и консультации. Очень надеюсь, что у кого-то может быть доступ к той или иной базе данных. Со своей стороны гарантирую полную конфиденциальность. Мой электронный адрес: sciffyan собака yandex точка ru
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение Евгений Громов »

Мне лично пару дней назад писала дама, которая точно так же искала попутчика.

Отправил ее в ИРЦ БЧ, там-то данные с билетов есть, но опять же, никому их не выдадут.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение sciff »

Жень, даже если билет приобретался в Риге? Ведь у нас при продаже билетов на ПДСы не спрашивают паспортные данные. И в базу данных их, соответственно, не вносят.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение Евгений Громов »

Не знал

Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение Vavan »

sciff писал(а):Пытался получить информацию у латвийских пограничников, но мне сказали что во-первых, информация конфиденциальна (а основание для моего запроса недостаточно веское)
Напишите заявление в полицию, что она у Вас украла телефон / кошелёк / цепочку и т.п. Вот веское основание для получения информации у пограничников. Потом, когда девушку найдут, заберёте заявление, скажете, что ошиблись, сами потеряли, ну что-то в этом роде.
Правда, за дачу ложных показаний можно самому нехило отгрести, но это уже Вам решать, что Вам важнее :)
Иван
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 18 май 2006, 06:19
Откуда: Латвия/Рига

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение Иван »

Vavan писал(а):
sciff писал(а):Пытался получить информацию у латвийских пограничников, но мне сказали что во-первых, информация конфиденциальна (а основание для моего запроса недостаточно веское)
Напишите заявление в полицию, что она у Вас украла телефон / кошелёк / цепочку и т.п. Вот веское основание для получения информации у пограничников. Потом, когда девушку найдут, заберёте заявление, скажете, что ошиблись, сами потеряли, ну что-то в этом роде.
Правда, за дачу ложных показаний можно самому нехило отгрести, но это уже Вам решать, что Вам важнее :)
Очень неординарная мысль :lol: . Неожиданно, мне бы такое и в голову не пришло. Вариант, конечно, очень рискованный, но действенный.
стальные нити, связывающие человеков...
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение ewwr »

Вряд ли девушка оценит.
Аватара пользователя
dizel_by
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:42
Откуда: Витебск

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение dizel_by »

Но если всё получится, будет отличный рассказ на тему «как мы познакомились» :)
Жизнь такова, какова она есть, и более никакова
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение ewwr »

dizel_by писал(а):Но если всё получится, будет отличный рассказ на тему «как мы познакомились» :)
О том, как девушку на глазах у всех арестовала полиция по обвинению в краже мобильника, ей какое-то время пришлось провести в СИЗО, пока всё не выяснилось, а потом ещё долго слышать шептания в спину?
Наверное, я мыслю устаревшими категориями, но если девушка адекватная, вряд ли она станет строить отношения с человеком, способным на такую жестокую подставу, лишь бы добиться своего.

Да и для парня, если он адекватный, такой рассказ, имхо, не айс.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение Евгений Громов »

ewwr писал(а): О том, как девушку на глазах у всех арестовала полиция по обвинению в краже мобильника, ей какое-то время пришлось провести в СИЗО, пока всё не выяснилось
А потом поменяться)

Есть ещё видеонаблюдение на вокзалах, тут опять же - вопрос доступа.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение sciff »

Да уж, Vavan, вы предложили радикальный вариант :shock: Отсидеть несколько дней и/или заплатить штраф ради знакомства я ещё готов, :lol: но подставлять девушку, как правильно подметил ewwr, точно не вариант. Убедить её в романтизме ситуации впоследствии будет невозможно :|

Ниже я приведу два варианта, которые пришли мне в голову. Очень интересно ваше мнение!

№1:
Придти в отделение милиции в Минске и заявить, что моя попутчица, которой я помогал с сумкой, обронила кошелёк с деньгами, когда мы вместе выходили из поезда. Она очень торопилась, и поэтому не заметила, что выронила его. А я заметил, что он валяется на земле только когда она уже скрылась из виду. Я пытался её найти и догнать, но не знал, в каком направлении она ушла. Сказать, что знаю дату, номер и маршрут поезда, номер вагона и место. А имя уже забыл. А на вопрос почему я сразу не пришёл с этим в милицию, ответить, что балбес и параноик, :lol: поэтому побоялся обвинения в краже, но друзья меня успокоили и уговорили сделать правильное дело, когда я в следующий раз буду в Беларуси.

В кошелёк обязательно положить значительную сумму денег (или что-то ценное) и оставить контактную информацию, скажем просто электронку на бумажке, без имени, без ничего. Чтобы у неё возникло желание связаться со мной и вернуть это. Я только не знаю, не упускаю ли я какой-нибудь важный момент, делающий подобную авантюру невозможной. Не исключено, что я всё неправильно себе представляю.

№2:
Сказать в милиции, что тогда-то в таком-то поезде в таком-то вагоне на таком-то месте кто-то оставил книгу. Выходя последним из вагона, когда остальные пассажиры уже вышли, я её забрал себе. Место запомнил потому, что поначалу хотел вернуть её владельцу, установив личность по месту в вагоне (надеясь на работников вокзала), но вскоре решил что в этом нет смысла, ведь это всего лишь книга. Но когда неделю спустя летел домой в Дублин, то решил полистать книгу и обнаружил в ней триста долларов (или что-то другое, ценное).

В книге тоже каким-то образом придётся оставить контактную информацию, чтобы она могла со мной связаться чтоб вернуть книгу и деньги. Но каким образом это сделать, чтобы не вызвать подозрений у милиции?

Есть какие-то ещё, не пришедшие мне в голову, более действенные варианты?
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение ewwr »

Подозреваю, что ни милиция, ни жд у нас не ищут хозяев потерянных вещей.
Вещи хранятся определённое время, пока хозяева сами (!) не обратятся.
Т.е. кошелёк/книгу примут и отправят в ожидание, пока "хозяйка" сама не объявится.

Но даже если гипотетически предположить, что её нашли и ей позвонили, она скажет, что это ошибка и разговор на этом закончится.

Наверное, надо как-то искать доступ к билетной информации. Если она ездила в гости к родне, а сама живёт здесь, то с большой степенью вероятности у неё были куплены билеты здесь туда и обратно, с паспортными данными.
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение sciff »

ewwr, а ведь действительно, очень вероятно что билеты туда и обратно были куплены в Минске. Я как-то об этом не подумал, т.к. сам обычно обратный билет не беру: не знаю когда и до куда буду возвращаться. А вариантов у меня всегда несколько.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение Евгений Громов »

Ну вот утерянная вещь похранится полгода, потом ты будешь иметь право забрать её себе)
Аватара пользователя
sciff
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 03:43
Откуда: Дублин, Латвия

Re: Хочу найти человека из поезда

Сообщение sciff »

Ну да, неплохой вариант бесплатного хранения чего-либо на долгий срок :lol:
Ответить