Проезд с ребенком по БЧ

Обсуждение всего, что имеет отношение к железной дороге, но напрямую не подходит по тематике к другим форумам

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
azole
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 20:43
Откуда: Минск

Проезд с ребенком по БЧ

Сообщение azole »

Собрался на выходные с дочкой съездить к теще в Борисов. Решили проехать на витебском 122 скором. Покупаю сегодня на минском ж.д. вокзале в кассе №11 билет себе и дочке. Кассир требует паспорт. Зачем? Оказывается детский билет продается по предъявлению паспорта родителя в котором есть запись об этом ребенке. Это как понимать? :roll::roll::roll: Выходит, например, что бабушка с внучкой (без родителей) в пассажирском или скором по БЧ ехать не могут и для них остаются лишь пригородные поезда? Что-то я не понимаю логики БЧ. И давно у нас так?
Когда проживали в Германии, несколько раз ездили туда с дочкой на 13 поезде и никто ни разу при продаже билетов не спрашивал паспортов. А тут решил до Борисова и на тебе... Билет в итоге я не купил, бо паспорта нету (в посольстве на визе).
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Сообщение Евгений Громов »

Не обязательно паспорт родителя, можно и свидетельство о рождении ребёнка.
Хотя, в крайнем случае, если и его не было, можно было бы вязть полный.
vl80
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31

Re: Проезд с ребенком по БЧ

Сообщение vl80 »

azole писал(а):Зачем? Оказывается детский билет продается по предъявлению паспорта родителя в котором есть запись об этом ребенке. Это как понимать? :roll::roll::roll: Выходит, например, что бабушка с внучкой (без родителей) в пассажирском или скором по БЧ ехать не могут и для них остаются лишь пригородные поезда? Что-то я не понимаю логики БЧ. И давно у нас так?
У бабушки должна быть нотариально оформленная доверенность.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Проезд с ребенком по БЧ

Сообщение Евгений Громов »

vl80 писал(а):]
У бабушки должна быть нотариально оформленная доверенность.
Не надо придумывать.
Никакая доверенность не нужна. Нужно лишь документально подтвердить возраст ребёнка.
Не путай с пересечением границы.
Ответить