Статьи и новости

Новости с железных дорог и их обсуждение

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

Не ображайтесь, Сматроне, чи хто там є Ви...
Евгений Юрьевич меня зовут. Фамилия Салей. Удовлетворены?!
Вчіть мови, це ніколи не зашкодить щонайменше, а щонайбільше, - стане в нагоді колись. Звикніть, нарешті, до того факту, що росіяни не є тією наднацією, яка буде вказувати іншим кому як думати, про що, та якою мовою це робити. Кастусь Шыталь (Кастусь, а не Кактус як Ви його обізвали) має повне право читати сайт свого державного перевізника тією мовою, яка є не лише йому рідною, а й рідною для того народу, який є титульним для держави.
Вы наверное не поверите Вячеслав, но я как бы тоже представитель "титульной нации", вот только белорусская "мова" мне и даром не упала ни в России, ни тем более в Белоруссии. "Змагаров" и прочих нациков среди моих друзей, знакомых и тем более родных, к счастью нет ни там, ни тут - а все остальные прекрасно общаются на русском языке (в том числе и Вы - не так ли уважаемый :wink: ?). Попутно напоминаю что в Белоруссии официальными государственными языками являются как белорусский, так и русский. И последнее - если уж всерьёз учить какой то иностранный язык, то явно более востребованный в реальной жизни чем та или иная "мова".
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
gut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:41
Откуда: Центр Европы

Re: Статьи и новости

Сообщение gut »

О божечки - кошечки. Ладно, и я тут зачем то вырожу свое мерзкое мнение.
Ам... Я считаю, что именно новости на сейте должны публиковаться на роднай мове и на русском языке одновременно. Уж извините, но у нас два гос. языка, и они равны. Может быть, кому то удобнее на белорусском? Вот господину Кастусю удобнее "карыстацца мовай". Это его право, в родной стране разговаривать, на родном языке. В ветке форума, посвященной новостям про организацию, которая находится в его стране писать на, опять же повторюсь, на родном языке. Разве не так? А вам, господин SMATRON, неплохо бы иметь хоть чуть чуть уважения к человеку, который хоть что то делает, на данном форуме (Я иногда читаю вырезки из старых газет, в другой ветке форума, любопытно - интересно) и указывает на косяки БЧ, что бы таких было меньше в будущем. И прошу вас, не говорить о том, как и что тут в Беларуси упало, и тем более кому. Я конечно понимаю, что вам там из Подмосковья виднее, что происходит в нашей стране, но вы, пожалуйста, у тебя сначала разберитесь - а потом лезьте к другим.
Предлагаю закончить спор, в господину SMATRON, предлагаю воспользоваться такой штукой, как личкой, что бы спросить у Кастуся Шыталя все интересующие подробности. В конце концов, мы тут собрались, не для того, что бы сраться между собой, нас тут обедняет железная дорога, так что давайте поговорим о ней.
Спасибо, что прочитали до конца ^_^
Изображение
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Статьи и новости

Сообщение ewwr »

SMATRON писал(а): 01 июл 2018, 14:23 Попутно напоминаю что в Белоруссии официальными государственными языками являются как белорусский, так и русский
Вось і не перашкаджайце нам у нашай краіне карыстацца з нашых канстытуцыйных праў.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

А можно я задам нескромный вопрос как раз напрямую касающийся железной дороги? Как-же вы ребяты без "мовы" у себя на сайте билеты то покупаете :) ?!

p.s. Товарищ ewwr, я смотрю, тоже резко "забыл" русский язык. Улыбнуло. Как говорится - назло маме отморожу уши (с).
С уважением, Евгений.
Владимир [Брест]
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:56
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Статьи и новости

Сообщение Владимир [Брест] »

SMATRON, я так понимаю, что в ваших подмосковьях Вы, увидя название различных заведений на нерусском языке (а их немало там таких, как в прочем и у нас), тоже туда врываетесь и кричите, что они русский язык внезапно позабывали?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Статьи и новости

Сообщение Евгений Громов »

Не понимаю сути проблемы. Два государственных языка есть, запрос на использования обоих есть. В чём проблема? Я вот и по-английски читать умею, но на родном как-то быстрее и комфортнее читается.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Статьи и новости

Сообщение ewwr »

SMATRON писал(а): 01 июл 2018, 15:23 А можно я задам нескромный вопрос как раз напрямую касающийся железной дороги? Как-же вы ребяты без "мовы" у себя на сайте билеты то покупаете :) ?!
І гэта яшчэ не ўсё - я без мовы і на польскім сайце квіткі набываю!)) І ведаеце - ні разу яшчэ не памыліўся цягніком!))

SMATRON писал(а): 01 июл 2018, 15:23 p.s. Товарищ ewwr, я смотрю, тоже резко "забыл" русский язык. Улыбнуло. Как говорится - назло маме отморожу уши (с).
Чаму ж?)
Акрамя беларускай мовы я пока ещё помню и русский языки, znam jeszcze język polski, ўсімі імі я карыстаюся на розных рэсурсах, у т.л. беларускіх, і нічыя вушы, акрамя вашых, праз гэта ні ў кога яшчэ не адваліліся.))
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

Владимир, да нет конечно. Хотя идиотизмов в стиле «Ulitsa nineteen-oh-five goda» не понимаю и не принимаю - тут вы правы. Просто если учесть тот факт что граждане Белоруссии поголовно говорят на русском языке, хотя бы в силу того что в школе его изучают наравне с родным, то претензии к сайту БЧ (или другим официальным ресурсам) на недостаточную "белорусскоориентированность" и лукавые попытки показать что я мол "кажу толькі па беларуску и не размаўляю па-руску" выглядят хоть и обоснованно (ибо госязыка всё таки два), но как то мелко что-ли... Просто потому что это неправда. И если например, для гражданина России отсутствие русского языка может стать проблемой, то для гражданина Белоруссии, в силу причин озвученных выше, отсутствие белорусскоязычной версии никакой проблемой не является. И по моему это скорее плюс а не минус.
Акрамя беларускай мовы я пока ещё помню и русский язык, znam jeszcze język polski, ўсімі імі я карыстаюся на розных рэсурсах, у т.л. беларускіх, і нічыя вушы, акрамя вашых, праз гэта ні ў кога яшчэ не адваліліся.
Что собственно и требовалось доказать :) .
С уважением, Евгений.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Статьи и новости

Сообщение Вячеслав »

Ну довели. Але пану ewwr навіть в голову не приходило (як, втім, і мені та переважній більшості користувачів) вимагати користування сайтами ПКП, ЧД чи ДБ мовою білоруською (та ба, навіть більше, - вимагати використання лише на своїй мові, а не польською, чеською, німецькою....). Ваші висловлювання є проявом чистого шовінізму. Як кажете, - "белорусская "мова" мне и даром не упала ни в России, ни тем более в Белоруссии". Ми це бачимо трішки не так. Це дуже добре, що вона не впала. Значить мова ще живе. Житиме і буде жити. Білоруси мають право на свою мову. Так само й те, що Білорусь в майбутньому буде членом європейської спільноти. І зрозумійте вже, що нікому Бог не давав права вирішувати, кому де якою мовою розмовляти. Хоча, що тут говорити, коли Ви вживаєте слово "нацики", а самі ж висловлюєтесь в тому самому стилі.
P.S. Не в образу, але скоро на сайті Вашого національного залізничного перевізника буде стояти 俄羅斯鐵路, а тут у Вашому підписі буде приблизно таке, - 希姆基 - 莫斯科 - 佩圖什基, хоча офіційних теж буде дві, начебто.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Статьи и новости

Сообщение Евгений Громов »

Да, на вокзалах надписи китайским уже дублируются.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

Ну, к счастью, в РБ пока что ещё не дошли до тех объёмов маразма как у нас перед ЧМ по футболу.
Значить мова ще живе. Житиме і буде жити.
Да, да... где то я уже эту мантру слыхал... "ще не вмерла Україна", "jeszcze Polska nie zginęła", и так далее :) ...
С уважением, Евгений.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Статьи и новости

Сообщение ewwr »

Дык гэта яшчэ не ўсё - у самой Расеі ёсць вялікая колькасць афіцыйных сайтаў розных дзяржаўных устаноў, якія, акрамя расейскай, маюць і іншыя моўныя версіі, і гэта - не ангельскія, а татарскія, бурацкія, эрзя, мокша і іншыя! Ці ж у Расеі ёсць жыхары, якія, акрамя мовы эрзя не ведаюць ніякай іншай, у першую чаргу расейскай?))
Чаму б жыхару Хімак SMARTFON-у, ці як яго там (дарэчы.. не ўпершыню заўважаю, што ярыя прыхільнікі "русского мира" больш за іншых карыстаюцца прадуктамі заходняй цывілізацыі, у т.л. алфавітам)) не пайсці і не павучыць сваіх суайчыннікаў на якой мове павінен быць ru-інтернэт?))
Не, там не цікава.))
Ім больш пячэ, калі у Прыбалтыцы, Беларусі ці Ўкраіне людзі жадаюць карыстацца сваёй мовай.))
Ну што зробіш, лёс, пэўна, такі.))
Последний раз редактировалось ewwr 02 июл 2018, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Статьи и новости

Сообщение ewwr »

Калі сур'ёзна, я з вялікай павагай стаўлюся да тых жа эрзя (і іншах народаў і іх моваў), давялося аднойчы кантактаваць з адным, чалавек, знаходзячыся ў цалкам рускамоўным асяроддзі, не саромеўся казаць, што ён эрзя і яго мова - эрзя.
Сапраўды, усведамляць сваю этнічную і моўную прыналежнасць, нават калі такіх амаль не засталося, нікога пры тым не зневажая - большая нагода да гонару, чым вучыць у чужым доме іншых, то ім рабіць.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

Вы заблуждаетесь в главном - я вовсе не учу вас жизни ибо ваши власти сами, и что примечательно совершенно без моей помощи, решили на каком языке должны быть официальные сайты ваших же госструктур. Просто я не вижу проблемы в том - есть белорусская версия той или иной официальной страницы или нет её, а вы пытаетесь найти проблему там где её по сути и нет. При этом сами говорите что отсутствие белорусской "мовы" проблемой для вас, как и для подавляющего числа граждан Белоруссии, вовсе не является. И кстати, я сказал истинную правду - среди моих друзей, знакомых и родных в РБ (коих не мало), белорусскоязычных нет от слова "совсем". Хотя почти все они самые натуральные этнические белорусы (впрочем, среди них есть и русские, и поляки, и хохлы) и даже в школе чего то там прилежно изучали. Да и в общении с другими людьми на территории РБ лично я таковых пока что не встречал. Правда как-то раз в "Немане" встретил одного змагара из Лиды, который всю свою жизнь прослужил в Советской Армии а когда вышел на пенсию вдруг резко возненавидел "клятых москалей" за то что они после объявления Белоруссией "незалежности" почему-то забыли поделиться с "синеокой" своими природными ресурсами а лично его выставили обратно на малую Родину. Опять-же, что примечательно - говорил сей индивид сначала просто по русски а потом исключительно русским матом, а домой ехал из ненавистной Москвы, где его детки давным давно уже прописались и забили на "любимого" папашку с его великими идеями большой и толстый болт.
Дык гэта яшчэ не ўсё - у самой Расеі ёсць вялікая колькасць афіцыйных сайтаў розных дзяржаўных устаноў, якія, акрамя расейскай, маюць і іншыя моўныя версіі, і гэта - не ангельскія, а татарскія, бурацкія, эрзя, мокша і іншыя! Ці ж у Расеі ёсць жыхары, якія, акрамя мовы эрзя не ведаюць ніякай іншай, у першую чаргу расейскай?
Я на минуточку напоминаю что Россия это федеративное государство и каждый регион, будь то Татарстан, Якутия, Крым или ещё какой нибудь нерусский Чуркестан, вправе делать у себя в регионе то что сочтёт нужным, ес-но в рамках российского законодательства, но государственный язык у нас один и это прописано в главном законе страны, т.е. в Конституции РФ. Региональных языков может быть до чёрта и больше, но государственный язык один - русский. В Белоруссии же государственных языков два, что так-же указано в Конституции РБ, но нигде не сказано что та или иная официальная информация должна быть непременно и одновременно продублирована на обоих государственных языках.
Білоруси мають право на свою мову. Так само й те, що Білорусь в майбутньому буде членом європейської спільноти. І зрозумійте вже, що нікому Бог не давав права вирішувати, кому де якою мовою розмовляти.
А я не верю в бога Вячеслав. И давайте уж поговорим начистоту - право на собственную "мову" белорусам дал вовсе не иудейский Бог, не мусульманский Аллах, не просвещённая Европа в лице поляков с литовцами, и даже не Адольф Алоизвич с его 118-м шуцманшафт-батальоном и зондер-батальоном СС «Дирлевангер», а как раз таки те самые "великодержавные шовинисты" а если проще - русские коммунисты и большевики. И кстати, добрый совет вам Вячеслав - когда вы пытаетесь выразить свои мысли на украинском языке, лучше не пользуйтесь гугл-переводчиком а пишите от себя, а то при обратном переводе получается сущая ересь.
С уважением, Евгений.
RATIBOR
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:05

Re: Статьи и новости

Сообщение RATIBOR »

Интересно сколько в процентном отношении граждан РБ говорит и думает на чистом белорусском языке? Я думаю каких нибудь 0,01%, с трудом наберётся. Однако все речевые информаторы в пригородных поездах НОД-4 на мову перевели. Ни кто тут белорусский язык не ущемляет, при том что на нём почти ни кто не говорит
ewwr
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 20:47
Откуда: Мінск

Re: Статьи и новости

Сообщение ewwr »

Я на минуточку напоминаю что Россия это федеративное государство и каждый регион, будь то Татарстан, Якутия, Крым или ещё какой нибудь нерусский Чуркестан, вправе делать у себя в регионе то что сочтёт нужным, ес-но в рамках российского законодательства, но государственный язык у нас один и это прописано в главном законе страны, т.е. в Конституции РФ. Региональных языков может быть до чёрта и больше, но государственный язык один - русский.
Сапраўды?)
А вось татары вашыя, напрыклад, лічаць троху іначай.)
Татарстан Республикасы Конституциясе
...
8 статья

1. Татарстан Республикасында дәүләт телләре – тигез хокуклы татар һәм рус телләре.
2. Татарстан Республикасының дәүләт хакимияте органнарында, җирле үзидарә органнарында, дәүләт учреждениеләрендә Татарстан Республикасының дәүләт телләре бертигез нигезләрдә кулланыла.
...
І колькі ў выніку ў Расеі дзяржаўных моў, адна ці ..наццаць, мне, па праўдзе кажучы, ўсё роўна.

Але тое непрынцыпова. Бо калі нават рэгіянальныя (як Вы іх называеце) мовы выкарыстоўваюцца на сайтах дзяржустаноў, дык у нас наша дзяржаўная тым болей павінна быць.)
я вовсе не учу вас жизни
Вось і цудоўна! На тым і дамовіліся.
А з усім астатнім, з тым, адкуль і калі ў нас што ўзялося, што да нас прынеслі расейскія бальшавікі-камуністы, з нашымі ўладамі і з тым, на якой мове павінен быць сайт нашай чыгункі, мы ў сябе неяк самі разбярэмся.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

ewwr писал(а): 02 июл 2018, 18:46 Сапраўды? А вось татары вашыя, напрыклад, лічаць троху іначай.
Татарстан это автономная республика в составе РФ (последняя, кстати, где есть свой региональный президент, но согласно федеральному законодательству с 1 января 2016 года сия должность должна быть упразднена) и подчиняется всем федеральным законам в том числе Конституции РФ. Что они там в своём солнечном чуркестане делают в принципе никого особо не интересует - лишь бы подчинялись федеральному законодательству. Впрочем, их никто особо и не спрашивает, ибо во первых - все они граждане России и подчиняются законам РФ, во вторых - регион ровно наполовину заселён этническими русскими, а в третьих - если что Сибирь большая, её на всех несогласных с лихвой хватит и татарва это очень хорошо помнит (сарказм) :) .
С уважением, Евгений.
Кастусь Шыталь
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 08:14
Откуда: Oddz. dr. Królewszczyzna dyr. Wilno

Re: Статьи и новости

Сообщение Кастусь Шыталь »

А можа ўжо скончым з гэтай дыскусіяй? Па-першае, высветлілася (никогда такого не было и вот опять) што нярускаму дамовіцца з рускім цяжка - на якой бы мове ты з ім не размаўляў: погляд на свет у рускіх іншы, для нас незразумелы. А па-другое - ну якая справа рускаму да таго, на якой мове Беларуская Чыгунка камунікуе з беларускім пасажырам?
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Статьи и новости

Сообщение Евгений Громов »

Господа, может хватит? Смысл что-то доказывать SMATRON'у если он не влияет на решение вопроса? Ну не нравится ему, что до конца языки добили, ну так то его проблема.
Что по факту - обращение есть - ждём ответа. Кто-то несогласен - пишите другое обращение.
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: Статьи и новости

Сообщение Вячеслав »

SMATRON писал(а): 02 июл 2018, 12:33 И кстати, добрый совет вам Вячеслав - когда вы пытаетесь выразить свои мысли на украинском языке, лучше не пользуйтесь гугл-переводчиком а пишите от себя, а то при обратном переводе получается сущая ересь.
Так. Називається, - приїхали. Українська мова є для мене рідною мовою. Я носій української мови. Ніякого там оберненого перекладу немає і бути не може. Ви перекладаєте оригінал на свій суржик, на який навіть гугл не хоче перекладати, бо я тільки що навмисно вбив на переклад на польську, чеську та англійську (це так, щоб напевно вже, бо цими мовами я володію на досить доброму рівні), висновок, - переклало добре.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Статьи и новости

Сообщение Vavan »

В Оршанском районе саперы разминировали железнодорожный мост

10 лiпеня 2018 у 22:51
БЕЛТА

В Оршанском районе саперы разминировали железнодорожный мост, сообщила БЕЛТА начальник службы информационно-пропагандистской работы в/ч 5524 Мария Воробьева.

54 тротиловые шашки были обнаружены во время ремонтно-строительных работ на железнодорожном мосту, расположенном на 89-м км перегона Орша-Червино.

«Ремонтники наткнулись на боеприпасы в начале инженерного сооружения после того, как сняли железнодорожные рельсы и часть верхнего полотна. Есть предположение, что мост был заминирован нашими бойцами в годы Великой Отечественной войны при стратегическом отступлении, чтобы в случае необходимости была возможность взорвать его. На это указывают сгнившие деревянные доски от ящика, в котором находились тротиловые шашки, и отсутствие на них зарядов», — рассказала Мария Воробьева.

В настоящее время все боеприпасы вывезены в безопасное место и уничтожены.
Читать полностью: https://news.tut.by/accidents/600270.html?crnd=32430
Spadar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:23
Откуда: Менск

Re: Статьи и новости

Сообщение Spadar »

У Францыі распрацоўваюць гібрыд самалёта і цягніка
Link & Fly пры пасадцы прыбірае крылы і можа працягваць далейшы шлях як звычайны цягнік.

Габарытамі самалёт можна параўнаць з Airbus A320: размах крылаў паветранага судна складае 49 метраў, даўжыня — 34 метры, вышыня — восем метраў. Апарат можа перавозіць да 160 пасажыраў.

У кампаніі разлічваюць, што распрацоўка дазволіць разгрузіць буйныя транспартныя шляхі і падвысіць прывабнасць авіяпералётаў — пасажырам не прыйдзецца самастойна дабірацца ў горад з аэрапортаў, якія часта знаходзяцца на ўскраіне або ў іншым населеным пункце.
https://nn.by/?c=ar&i=212986
https://nn.by/?c=ar&i=212986
Изображение
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Статьи и новости

Сообщение Vavan »

Белорусы пересаживаются с поездов на самолеты. Как изменились предпочтения пассажиров за 17 лет
Читать полностью: https://news.tut.by/society/601980.html

Всё цитировать не буду, лучше открыть источник, там и графики есть. В общем, с пригородом печальная тенденция.
Аватара пользователя
SMATRON
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 06:16
Откуда: Химки - Москва - Петушки
Контактная информация:

Статьи и новости

Сообщение SMATRON »

А уж насколько печальная ситуация с межгосом :( ...
С уважением, Евгений.
Vavan
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Статьи и новости

Сообщение Vavan »

«Ласточка» в Псков
Скоростной поезд «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург – Псков отправится в свой первый рейс 4 августа из Северной столицы. Запуск приурочен к Дню железнодорожника.
Пассажиры могут выбрать один из трёх классов обслуживания – бизнес, эконом или базовый туристический. Поезда, которым присвоены номера 809 и 810, имеют комплектацию «Премиум» и будут курсировать каждый день составами из пяти вагонов. Время отправления «Ласточки» (№ 809) с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга – 06:55 по московскому времени. В Псков она будет прибывать в 10:25. Поезд № 810 будет отправляться из Пскова в 06:00 и прибывать в город на Неве в 09:30. Остановки предусмотрены на станциях Гатчина-Варшавская, Луга и Струги Красные. Поезд будет добираться из пункта отправления в пункт назначения за три с половиной часа. Особое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями. В поезде есть два подъёмника для колясок, они дают возможность свободно проводить посадку и высадку, в том числе с низких платформ.

Полина Ерофеева
http://www.gudok.ru/zdr/169/?ID=1429068&archive=47374
От Луги до Пскова под тепловозом, как я понимаю.
Ответить