Сигнализация, централизация и блокировка

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся работы всех служб дороги, кроме тех, по которым созданы отдельные форумы

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Skitalec
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 23:39
Откуда: Minsk

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Skitalec »

Prusak писал(а): 29 мар 2017, 09:40 Гродно, ст.Районная. Интересный предупредительный светофор:

Изображение

Обычно такие светофоры двухлинзовые, но этот, похоже, решили совместить с заградительным, поэтому к желтому и зеленому сигналу скорее всего добавлен красный.

Вопрос: на этом светофоре горит зеленый, но если увеличить фотографию, то видно, что следующим за ним входном светофоре Ч горит красный. Почему тогда на предупредительном горит зеленый? У него должен быть жёлтый сигнал.
Такого быть в принципе не может. Значит - или опасный глюк СЦБ, или что более вероятно - на входном все же желтый, просто с такого расстояния плюс неточная цветопередача на фото - кажется что это красный.
Prusak
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:29
Откуда: Terespol

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Prusak »

На входном точно красный. Третий сверху - красный. На фото может цветопередача и хромает, но сам сигнал мы видели - он красный :)
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение go_dzu_on »

И еще (может уже было, но еще раз) - на Районной нету поездной связи. При подходе к станции дежурная вызывает локбригаду по УКВ (153,100 МГц).

***

Вот это же место 8 лет назад Изображение
Последний раз редактировалось go_dzu_on 02 май 2017, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Kraft
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 07:39

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Kraft »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Есть станция, на которую приходит главный путь и параллельно ему идёт ветка, с разобранной станции и завода. Движение по ветке не осуществляется уже 30-35 лет, а лет 20 данная ветка частично разобрана.
Тем не менее при въезде на станцию у ветке находится светофор (возможно маршрутный) с двухзначной головкой, который постоянно горит красным сигналом.
Какой смысл держать такой светофор, тратя средства на его обслуживание и не проще ли было бы его демонтировать, ограничиваясь просто щитом.
Спасибо))
Изображение

Изображение

Главный путь слева, а полуразобранный путь справа под снегом, на нём ещё установлен щит, запрещающий движение.
go_dzu_on
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 01:36

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение go_dzu_on »

go_dzu_on писал(а): 29 мар 2017, 17:07 И еще (может уже было, но еще раз) - на Районной нету поездной связи. При подходе к станции дежурная вызывает локбригаду по УКВ (153,100 МГц).

***

Вот это же место 8 лет назад Изображение
Вот фото светофора на переезде с другой улицей - но тоже перегон Гродно-Районная. Горит желтый. Верхняя линза отсутствует (стоит заглушка): Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

В Молодечно возле стрелки 113 поставили выходной светофор с непонятным названием ЧГ. Обычно такие входным дают.
Вот схема станции от Алексея, это место в горловине на Минск.
https://cloud.mail.ru/public/NAYt/oaQ2H ... %D0%BE.jpg
Может кто-нибудь пояснить, что означает такое название?
Пока что сфоткать сам светофор не выбрался.
SWG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:26
Откуда: Мiнск

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение SWG »

А может быть, кто-нибудь может пояснить, зачем вообще в этом месте понадобилось светофор ставить?
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Я вот подумал, может Г - это групповой? Такие ж бывают, правда, там номера путей указывают, и ещё световые указатели должны быть, а я не помню, было там что-нибудь подобное или нет. Надо будет ещё посмотреть, на месте я так и не побывал, и вряд ли получится, только из окна.
Потом, там ещё перекладывали пути, новые шпалы лежат, так вот не помню, боюсь соврать, возможно, появилась стрелка с I на II путь в чётном направлении, перед той, 113-111 (в смысле, ближе к станции). Посмотреть смогу только на выходных, поэтому пока не верьте про стрелку, просто недавно в окно смотрел, видел обновлённые шпалы. Но светофор точно есть :)
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Заснял я светофор. Световых указателей нет. Так что что означает буква Г, я так и не понял. И появился ещё маневровый М203.
Изображение
А новый съезд действительно появился. Вот как место, где сейчас стрелка, выглядело раньше:
Изображение
А вот эта новая пара стрелок. С I на II в направлении Минска отходит стрелка 109, а со II на I в сторону Молодечно отходит стрелка 107. На схеме https://cloud.mail.ru/public/NAYt/oaQ2H ... %D0%BE.jpg это место там, где маневровые светофоры М103 и М107. На I пути в противоположном направлении светофору М103 появился светофор М205.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Возможно, появление этого съезда (электрифицированного, к слову), повлияло на появление выходного ЧГ.
Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Dikky »

Там не только ЧГ появился. Еще появился выходной (маршрутный) НМГ.
Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Ух ты, спасибо за новую схему! А можно, чтоб она была "нейтральной", без подсветки некоторых путей и светофоров? И чтобы полностью была видна, а то по краям она обрезана.
А насчёт НМГ, даже не заметил :) Там перекладывали недавно съезд 1 / 3, наверное, тогда и светофор поставили.
И всё же, что значит буква Г? :?:
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

Я думаю, нельзя, ибо это скриншот.
Dikky
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:11
Откуда: Минск-Гомель

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Dikky »

Vavan писал(а): 19 сен 2017, 10:53 Ух ты, спасибо за новую схему! А можно, чтоб она была "нейтральной", без подсветки некоторых путей и светофоров? И чтобы полностью была видна, а то по краям она обрезана.
Можно. Вот она:
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

Dikky писал(а): 19 сен 2017, 11:39
Vavan писал(а): 19 сен 2017, 10:53 Ух ты, спасибо за новую схему! А можно, чтоб она была "нейтральной", без подсветки некоторых путей и светофоров? И чтобы полностью была видна, а то по краям она обрезана.
Можно. Вот она:
Спасибо!
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Dikky писал(а): 19 сен 2017, 11:39
Vavan писал(а): 19 сен 2017, 10:53 Ух ты, спасибо за новую схему! А можно, чтоб она была "нейтральной", без подсветки некоторых путей и светофоров? И чтобы полностью была видна, а то по краям она обрезана.
Можно.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Vavan 19 сен 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
SWG
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:26
Откуда: Мiнск

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение SWG »

Dikky писал(а): 19 сен 2017, 09:58 Там не только ЧГ появился. Еще появился выходной (маршрутный) НМГ.
А еще Н1Д и H1В исчезли, а ЧМ1Д и ЧМ1В превратились в М178 и М124.
Вложения
ML5.png
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

НIВ висел на консоли, возможно, во время электрификации её убрали, а с ней и НIД за компанию:
Изображение
А ЧВД и ЧВ были аж за Насилово:
Изображение
Это всё пережитки Западного обхода, который как раз шёл с Насилово на Каледино. Похоже, теперь входные перенесли ближе к станции, и необходимость в делении путей на участки отпала. Я, когда ездил на открытие электрификации, не обратил внимания на светофоры, а так я вообще в ту сторону нечасто езжу.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

Кто может подсказать чтобы это могло значить?
https://railwayz.info/photolines/photo/83994
Valentian
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:37

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Valentian »

TRAINer писал(а): 28 окт 2017, 19:39 Кто может подсказать чтобы это могло значить?
https://railwayz.info/photolines/photo/83994
Маршрутный указатель показывает, что светофор в данный момент находится в недействующем состоянии, машинист должен руководствоваться показаниями БЛОК.
Степанович47
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:55

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Степанович47 »

TRAINer писал(а): 28 окт 2017, 19:39 Кто может подсказать чтобы это могло значить?
https://railwayz.info/photolines/photo/83994
100% на Ховрино.
Аватара пользователя
depo_minsk
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 23:59

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение depo_minsk »

Какая блокировка на линии Лида Молодечно? Я так понимаю там отсутствуют проходные, но есть предвходной. У предвходного какие линзы?
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Евгений Громов »

depo_minsk писал(а):Какая блокировка на линии Лида Молодечно? Я так понимаю там отсутствуют проходные, но есть предвходной. У предвходного какие линзы?
Насколько я знаю — полуавтоблокировка. Но не настаиваю.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

http://www.aswn.ru/images/stories/maps/blok.gif
Если верить схеме, то Каледино - Гавья - полуавтоблокировка, Гавья - Лида - автоблокировка импульсная постоянного тока, а Молодечно - Каледино - неизвестно :)
Но схема могла устареть, конечно.
Аватара пользователя
depo_minsk
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 23:59

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение depo_minsk »

Vavan писал(а): 31 окт 2017, 00:12 http://www.aswn.ru/images/stories/maps/blok.gif
Если верить схеме, то Каледино - Гавья - полуавтоблокировка, Гавья - Лида - автоблокировка импульсная постоянного тока, а Молодечно - Каледино - неизвестно :)
Но схема могла устареть, конечно.
Все таки интересует наличие на перегонах проходных и предвходной 2-х или 3-х значный.
Изображение
Vavan
Сообщения: 6808
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 11:19
Откуда: Маладзечна

Re: Сигнализация, централизация и блокировка

Сообщение Vavan »

Честно, не знаю, не обращал внимания и в ту сторону езжу не так чтобы часто, в ближайшее время точно не планирую.
А на ФЛ на снимках не видно?
Ответить