ДЦ Неман

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся работы всех служб дороги, кроме тех, по которым созданы отдельные форумы

Модераторы: andy t, Евгений Громов

Ответить
жако
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:57

ДЦ Неман

Сообщение жако »

пожалуйста посоветуйте! я пишу диплом по модернизации системы ДЦ. подскажите, кто-нибудь совершенствовал ДЦ Неман, меняли какой-либо блок на другой и т.д.
и что можете рассказать про саму систему,на каком языке написано(С++,ассемблер...) и про базу данных Неман и можно ли внести туда кое-какие изменения?
Вячеслав
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:34
Откуда: EU

Re: ДЦ Неман

Сообщение Вячеслав »

http://scbist.com/

В помощь Вам. Там спецы дадут исчерпывающий ответ, думаю.
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: ДЦ Неман

Сообщение Евгений Громов »

Была мысль сделать на сайте что-то типа эмулятора ДЦ Неман, больше чисто для развлечения, конечно. Реальные ж данные брать не откуда.
Скриншоты где-то валялись у меня, но я абсолютно не помню как там ведётся управление с клавы/мышки, практику 9 лет назад проходил. А городить своё - не труЪ.
Может кто-то поделится инфой?
Спасибо.
NeJeST
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:02
Откуда: Гомель

Re: ДЦ Неман

Сообщение NeJeST »

жако писал(а):пожалуйста посоветуйте! я пишу диплом по модернизации системы ДЦ. подскажите, кто-нибудь совершенствовал ДЦ Неман, меняли какой-либо блок на другой и т.д.
и что можете рассказать про саму систему,на каком языке написано(С++,ассемблер...) и про базу данных Неман и можно ли внести туда кое-какие изменения?
А вы учитесь в БелГУТ? Если да, то можете попробовать пробратся в Гомельское Бюро по разработке Автоматизированных Систем, там есть/был целый отдел Нёманцев.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Громов
Site Admin
Сообщения: 8498
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 20:41
Откуда: Место у рельсов
Контактная информация:

Re: ДЦ Неман

Сообщение Евгений Громов »

NeJeST писал(а):
жако писал(а):пожалуйста посоветуйте! я пишу диплом по модернизации системы ДЦ. подскажите, кто-нибудь совершенствовал ДЦ Неман, меняли какой-либо блок на другой и т.д.
и что можете рассказать про саму систему,на каком языке написано(С++,ассемблер...) и про базу данных Неман и можно ли внести туда кое-какие изменения?
А вы учитесь в БелГУТ? Если да, то можете попробовать пробратся в Гомельское Бюро по разработке Автоматизированных Систем, там есть/был целый отдел Нёманцев.
Я подозреваю, что уже неактуально человеку)
ЛиС
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 12:11

Re: ДЦ Неман

Сообщение ЛиС »

TRAINer писал(а):Была мысль сделать на сайте что-то типа эмулятора ДЦ Неман, больше чисто для развлечения, конечно. Реальные ж данные брать не откуда.
Так есть же готовый, правда не "Неман", а "Нева".
Аватара пользователя
Евгений М
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 14 май 2010, 22:08
Откуда: Latvija, Jūrmala

Re: ДЦ Неман

Сообщение Евгений М »

Система на экспорт

Белорусская железная дорога реализует проект по установке микропроцессорной системы диспетчерской централизации Неман в Эстонии.

Сейчас система введена в эксплуатацию на линии Тапа – Нарва протяжённостью 132 км. Это уже четвёртый участок в Эстонии, оборудованный диспетчерской централизацией, разработанной белорусскими железнодорожниками при активном участии специалистов АО Eesti Raudtee.

«Система Неман изначально была ориентирована на экспорт не только на «пространстве – 1520», но и в страны Евросоюза. Сегодня ДЦ Неман успешно функционирует на участках Таллинн – Тапа, Тапа – Тарту и Тарту – Валга – Пиуза. С учётом того, что все расположенные на них станции имеют разное путевое развитие, для каждого участка наши специалисты разработали индивидуальный проект», поясняют в пресс-службе БЧ.

«Особенностью проекта, реализованного на участке Тапа – Нарва, является то, что все станции участка (кроме Нарвы, на ней работает система другого производителя), оборудованы не только новой диспетчерской централизацией, но и автоматизированными рабочими местами дежурных по станции, заменившими пульт-табло, - подчеркнула пресс-секретарь Eesti Raudtee Лиина Халлик. – Также белорусские специалисты внедрили ряд других технических решений, повышающих надёжность системы, а также гибкость и оперативность управления».

Микропроцессорная система диспетчерской централизации Неман разработана специалистами конструкторско-технического центра БЧ и представляет собой набор программно-аппаратных средств, позволяющих осуществить дистанционный контроль и управление объектами железнодорожной автоматики, обеспечить организацию и управление перевозочным процессом. Использование Немана на БЧ позволило существенно увеличить протяжённость диспетчерских участков и обеспечить их наиболее полной информацией об оперативной поездной ситуации, связи и энергоснабжении. В системе также реализованы такие функции автоматизации, как регистрация исполненного графика движения поездов, расчёты показателей работы диспетчеров, ведение диспетчерских журналов.

Сегодня диспетчерской централизацией Неман оборудовано свыше 2,67 тыс. км Белорусской железной дороги (16 участков), в систему ДЦ включены 247 станций дороги. Что касается зарубежных железнодорожных администраций, то, помимо Эстонии, ДЦ Неман успешно внедрена в Казахстане, где этой системой оборудованы 19 диспетчерских участков дороги, в основном на направлении Астана – Алма-Ата.

Latvijas Dzelzceļnieks Nr. 42 (1199)
Якая была б цішыня, калі б людзі гаварылі толькі тое, што ведаюць.

Изображение
NeJeST
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:02
Откуда: Гомель

Re: ДЦ Неман

Сообщение NeJeST »

Евгений М писал(а):
Белорусская железная дорога реализует проект по установке микропроцессорной системы диспетчерской централизации Неман в Эстонии.
До сих пор делают Нёман для Эстонии? Я помню, что для Эстонии делали ещё в первой половине нулевых, когда я ещё работал в ГБАС КТЦ.
Изображение
Ответить